Предложения со словосочетанием «нелёгкая служба»

Впрочем, он уже многие десятилетия был таковым, неся нелёгкую службу в бесконечных стычках и осадах.
За свою, порой нелёгкую службу, казаки наделялись на постоянное пользование земельными наделами (паями), а офицеры получали права потомственного дворянства, земли и крепостных.
Я, однако, отказался будить больного товарища – приятного компаньона и хорошего солдата, – он был слишком слаб, чтобы нести всю тяжесть столь нелёгкой службы.
Бедняга, значит, и тут нелёгкая служба, канительная работа за гроши, и тут надо вставать и приходить вовремя!..
Хоть и был он по тогдашним меркам совсем старик – давно разменял седьмой десяток, но выглядел наш герой бодро и, надо сказать, ещё два десятка лет после этого случая продолжал нелёгкую службу в когорте полуотставных пенсионеров-маршалов, даже мемуары написал, понятное дело, не о бане в описываемом гарнизоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: имплантироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посвящается животным, несущим нелёгкую службу в рядах российских вооружённых сил.
Пьют за тех, с кем делили нелёгкую службу десантника.
Для народа, нёсшего тяготы и крепостных, и государственных повинностей, с включением тяжкой рекрутчины, то было время нелёгкой службы.
Хорошо ли несут свою нелёгкую службу доблестные работники свистка и палки?
Плечом к плечу, деля все тяготы нелёгкой службы на ладожском льду, стояли и сотрудники всех служб и подразделений ленинградской милиции.
Нам с вами предстоит нелёгкая служба.
Оставив крест нелёгкой службы.
Может, быть, оттого, что никогда понятым не будет, оттого, что станет после нелёгкой службы безропотно ехать в город за перчатками для любительского спектакля и терпеть измены супруги?!
Повсюду сновали сотрудники вокзала, несла свою нелёгкую службу линейная полиция.
Не пойдут через главные ворота, на которых несут нелёгкую службу профессиональные защитники чужого добра, а появятся из ниоткуда, необъяснимым образом материализуются в центре тщательно охраняемого парка, с лёгкостью обойдя запланированные для непрошеных гостей препоны.
Здесь поезда моют, приводят в порядок, здесь они терпеливо отстаивают часы в ожидании нового этапа нелёгкой службы – работы на износ…
Они искренне верили в некие идеалы, которые умудрялись пронести через всю жизнь, несмотря на сложности и испытания нелёгкой службы.
А уж кому служить и кого защищать, он разжевал отдельно, а именно с руководством каждого структурного подразделения, доводил, так сказать, до сознания людей новые правила нелёгкой службы
Давно окончившаяся нелёгкая служба так и жила в их душах, прорываясь наружу ночными кошмарами и сезонными обострениями.
Две тысячи четырнадцатая школа, в которой он нёс нелёгкую службу охранника, являлась его персональной тюрьмой или, если выразиться точнее, трудовым лагерем.
С его стороны это было не слишком вежливо, но зато вполне разумно: в конце концов, выпить с хозяином на брудершафт он ещё не успел (да, надо полагать, и не собирался) и по долгу своей нелёгкой службы просто обязан был подозревать, что тот может вернуться на кухню не с паспортом, а с топором или заряженным охотничьим ружьём.
Но были и светлые полосы в нелёгкой службе штурмовика-десантника.
Данные чипы фиксировали всю нашу дальнейшую нелёгкую службу, со всеми её тяготами и лишениями, и изымались при гибели их носителя для соответствующих процедур, или в других исключительных случаях, но, несмотря, ни на что, уже с разрешения носителя.
Старенький добрый «Рафик», служебный автомобиль полицейского управления, верой и правдой нёсший свою нелёгкую службу уже не один год.
В стужу и в зной, в дождь и ветер стойко нёс он нелёгкую службу постового, находя в себе силы заочно учиться в школе милиции.
Именно с этого дня ты перестаёшь улыбаться, потому что впереди серьёзная и морально нелёгкая служба.
– На нелёгкой службе служаки стараются, чтобы пробиться выше, тянуться перед начальством, не пререкаются с ним; как что – берут под козырёк, и будь здоров, – ловко приложила она снова ладонь ко лбу.
И что впереди их ждёт нелёгкая служба.
Вот так и пошли наши деньки солдатской нелёгкой службы.
–Однажды за выпивкой я пожаловался, вот ведь другим дают награды, а я выполняю нелёгкую службу и воюю с самого с самого что ни на есть начала войны, одних только смертных приговоров исполнил больше сотни, а никакой награды не получил.
С тех пор зловредный премоляр напоминал о себе в самые неподходящие моменты и без того нелёгкой службы выпускника артиллерийского училища.
Свыкся он с нелёгкой службой пограничника за два года.
Уставшие от безделья медведевские витязи, что-то невнятно бормотали вновь заступающим на смену, а те только кивали в ответ, располагаясь поудобнее для томительного несения нелёгкой службы.
Свою нелёгкую службу коммутатор нёс наравне со всеми.
В том числе и для тех, кто несёт нелёгкую службу на границе.
Люблю потому, что с ней довелось стать в единый строй офицеров и матросов, которые со врёмен парусных судов и по сей день несут нелёгкую службу в морях и океанах.
Ему недавно исполнилось пятьдесят, но глубокие морщины, избороздившие его лицо за годы нелёгкой службы, добавляли ему лет.
Ведь мой отпуск прервался самым пренеприятным образом, и я, будучи отважным разведчиком в стане врагов, просто обязан продолжить нелёгкую службу.
Местные милиционеры вставали из-за стола, продолжали нести нелёгкую службу, обвыклись, без разрешения старшего по званию разговаривали по телефону, выходили в соседнее помещение, уходили на перрон, возвращались обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелёгкая служба»

Значение слова «нелёгкий»

  • НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЁГКИЙ

Значение слова «служба»

  • СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖБА

Афоризмы русских писателей со словом «нелёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелёгкий»

НЕЛЁГКИЙ, -ая, -ое; -лёгок, -легка́, -легко́. 1. Значительный по весу, довольно тяжелый. Нелегкая ноша.

Все значения слова «нелёгкий»

Значение слова «служба»

СЛУ́ЖБА, -ы, ж. 1. Действие по глаг. служить (в 1, 2, 4, 5 и 6 знач.). Служба в банке. Служба в армии. Срок службы аккумулятора.

Все значения слова «служба»

Синонимы к словосочетанию «нелёгкая служба»

Ассоциации к слову «нелёгкий»

Ассоциации к слову «служба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я