Карта словосочетания «нелюбимая жена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нелюбимая жена»

В крайних случаях обиженный муж принуждал нелюбимую жену к постригу и даже тайно умерщвлял её.
Муж находился в расцвете сил, окружая себя фаворитками, она рядом с ними казалась старухой, и больно переживала своё положение нелюбимой жены.
Ведь только нелюбимую жену можно было так терзать и мучить…
Впрочем, многое ли я оставил в старом мире – потасканное тело, давно уже нелюбимую жену и двухкомнатную квартиру?
– Ну родит она наследника, а дальше? Вы такую супругу запираете где-нибудь в высокой башне и забываете? Ну, наследник же уже есть, зачем тогда нелюбимая жена?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрумкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошли года, улетела молодость – недогулянная, за нелюбимою женою оставленная.
Тот, кто купил её, а теперь живёт страхом и болью нелюбимой жены.
Иначе я никогда не буду вместе с тем, с кем мне суждено быть, а останусь в этом страшном логове и буду нелюбимой женой нелюбимого мужа.
Сегодня ночью решалась её дальнейшая судьба, и был только один, причём, довольно маленький шанс изменить будущее и спастись от незавидной участи нелюбимой жены нелюбимого мужа.
Она привыкала к этому таланту, как привыкала к постоянному обожанию… особому, недосягаемому положению среди своих сестёр, которые смирялись с ролью нелюбимых жён, безропотно выполняя всю самую черновую репетиционную работу.
Теперь же она стала нелюбимой женой, располневшей и обленившейся.
И даже почти нелюбимая жена.
Тогда княгиня поняла, что наследник – это только причина для того, чтобы оставить нелюбимую жену и жениться на другой.
Это нелюбящего человека путь, ему так хочется нелюбимую жену обидеть, оттолкнуть!
О том, каково быть нелюбимой женой любимого мужа, каково быть сыном от нелюбимой женщины.
Они изо дня в день работают часто на нелюбимой работе, живут с давно нелюбимой женой (мужем) и ни к чему особенно не стремятся.
Поначалу даже терпел ласки нелюбимой жены, но после рождения дочери их отношения окончательно разладились.
Но скоро жизнь многодетной матери и нелюбимой жены превратилась в ад.
Королю едва ли не каждый день приходилось разбирать дела «О превращении недоброжелателя в крысу» или «О растворении нелюбимой жены в корыте для купания».
Испугался – вдруг упустил нечто притягательное, отдав вот так, от щедрот, другу нелюбимую жену?
Даже если муж прожил с нелюбимой женой много лет, и она стала привычной и по-настоящему родной, мысль о её любовнике, воображаемом или нет, пронзает болью.
– Знаешь, с нелюбимой женой очень сложно жить. Говорю тебе по собственному горькому опыту, – предостерёг его заботливый папаша.
Такое ощущение, что выхода нет, и мне попросту нужно смириться, найти нелюбимую жену тогда, просуществовать с ней рядом до старости, и с удовлетворением умереть с чувством выполненного долга перед гнилым обществом.
Ни лысины, ни пуза, ни опостылевшей нелюбимой жены.
– Я не считаю грехом изменить нелюбимой жене, чуть ли не силой навязанной мне, только для того, чтобы у неё родился от меня сын.
Ему достанется нелюбимая жена, тоже из варварского клана, но зато он приведёт её в свой дом, к своим людям и заставит повиноваться нашим законам.
И ему понравилось, как скривилось лицо нелюбимой жены.
Чингильский перевал; пока пройдёшь его, захочешь рубаху переменить, нелюбимую жену вспомнишь, лютому врагу обиды простишь.
Мне стало плохо от его слов, зачем нелюбимой жене возить сгущёнку?!
Следовательно, для гармонии жизни надобно иметь и жену и любовницу: незаслуженной любовью нелюбимых жён мы мстим коварным любовницам, а самоотверженной любовью к нелюбящим любовницам мы подаём добрый пример нашим обманываемым жёнам.
Если учесть, что мою семью составляет нелюбимая жена… праздник обещал быть мрачным.
Слепая интуиция нелюбимой жены зачастую точнее в определении истины, чем строгая логика мудреца.
Состоятельные люди обыкновенно имели не более двух жён, да и тогда в семье часто происходили распри: нелюбимая жена завидовала любимой, бездетная – плодовитой.
Невзирая на тяжко поразившее их обоих чувство, уйти от нелюбимой жены отец так и не смог.
Но чаще всего молодые оставались мужем и женой, а муж утешал себя тем, что периодически избивал нелюбимую жену, принуждал её принять постриг, а то и убить мог.
Она суетилась вокруг него так, как суетятся нелюбимые жёны.
Умаялся вечером, открывая нелюбимой жене свою возвышенную душу.
Зайдя на кухню, я приготовил бульон (хвала столь нелюбимым женой концентратам и полуфабрикатам быстрого приготовления!), подсушил несколько сухарей.
Яркая вспышка в глазах сменилась картинками из прошлой жизни, которые сопровождались отдалённым криком нелюбимой жены, приглушённым матом собратьев по собиранию средств к существованию и ещё чьими-то малознакомыми голосами.
Я была дочерью нелюбимой жены, со мной обращались хуже, чем с наложницами.
Наконец вернулся в реальность, где перед ним сидело чудовище с лицом горячо нелюбимой жены.
Немало лучшего из остатков его науки и культуры было постепенно в добровольно-принудительном порядке изъято в пользу столичного центра – сосланной нелюбимой жене указали на её бесповоротно провинциальный статус…
И видели будто люди, как, отъехав подальше, сдёргивал нелюбимую жену с саней ли, с телеги ли, перехватывая обе её руки тугим узлом длинных вожжей.
Тьма обступает, морочит, приникает тесными объятиями нелюбимой женою, на зубах хрустит противной мукой, а где-то неподалёку капли воды долбят темя вечности: иже, еси, на, небеси, отче, наш… ты, гроза, гроза всех богов…
Впервые. Впервые женские чары не убивали в нём могущего, жившего втайне от него самого и от молодой нелюбимой жены.
Одно дело нелюбимая жена, которая после свадьбы тихо-мирно сидит дома со своей мамочкой, выбирая цвет штор в спальню.
Да и вообще, ему казалось, что сами стены «бабского» крыла, вобравшие в себя пары удушающего парфюма, перенасыщенного афродизиаками, визги и зудения нелюбимых жён и их окружений осквернят его возлюбленную самими напоминаниями о прошлом.
Но нет, мне пришлось познать всю горечь нелюбимой жены..
– Разве я мало раз доказывал вам свою преданность? – обозлился я – Или мысль о том, что меня ждёт нелюбимая жена в братстве поможет мне не умереть?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелюбимая жена»

  • Ведь он довел до мертвого запоя нелюбимую жену, он разыграл роман с Прасковьей Ивановной, он теперь мучил несчастную Харитину…
  • — Посмеялись они над нелюбимою женою, — жаловалась воеводша. — Ну, да бог их простит… Чужой человек и обидит, так не обидно, а та обида, которая в своем дому.
  • Мечты его были невыспренни, они витали все около его портфеля, около его трудных дел, около Петербурга, где у Висленева осталась нелюбимая жена и никакого положения, и наконец около того, как он появится Горданову и как расскажет ему историю с портфелем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелюбимый»

  • НЕЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, к которому не испытывают любви или такой, к которому испытывают нелюбовь, неприязнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЮБИМЫЙ

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «нелюбимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелюбимый»

НЕЛЮБИ́МЫЙ, -ая, -ое; -би́м, -а, -о. Такой, к которому не испытывают любви или такой, к которому испытывают нелюбовь, неприязнь.

Все значения слова «нелюбимый»

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Синонимы к словосочетанию «нелюбимая жена»

Ассоциации к слову «жена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я