Предложения со словосочетанием «неловкое движение»

Она хотела было взять брошенное ей украшение, но сделала неловкое движение – и вместо этого оттолкнула его.
Она неподвижно стояла посреди комнаты, боясь неловким движением спугнуть непрошеных гостей.
Годится любая площадь в квартире, где можно бросить коврик и не опасаться получить по голове вазой, упавшей с полки от неловкого движения ноги.
Но, отметив неловкие движения девушки, испугалась, что та обожжётся, а то и опрокинет чашку себе на колени.
– Он остановился и каким-то неловким движением выудил из внутреннего кармана своей куртки, которую, кстати сказать, так и не снял, несколько фотографий и белый конверт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штемпелевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Боль появляется внезапно, в момент неловкого движения головой, затем может усиливаться даже при едва заметном движении, кашле и глотании, отдавать в затылок, лопатку, грудную клетку.
Сейчас любое неловкое движение могло стоить ему жизни.
Встал, неловким движением опрокинув тяжёлый стул, и подался вперёд.
Мы можем совершенно чётко представить себе хронологию такого события: человек совершает неловкое движение ногой, тромб отрывается.
Из-за одного неловкого движения человека, который не имеет права на такое движение, ибо ещё более, чем судья, определяет будущую человеческую жизнь, а в случае минутной ошибки выносит незаслуженный приговор и всем, кто к этой жизни причастен.
И тут она увидела его, поняла, что он наблюдает за ней долго, залилась румянцем и, сделав неловкие движения руками в воздухе, подавшись вперёд к окошку, рухнула на пол.
Одновременно с этим я сделала ещё несколько неловких движений назад, елозя задницей по траве.
Пьяный стражник обнажает меч и замахивается, но его неловкое движение вызывает смех, а не страх.
– Хорошо, – с необычной покорностью сказала сидха. Сделала какое-то неловкое движение – вроде как хотела поклониться, да передумала в последний момент.
Более того, все лица были искажены ужасом, и ему стало ясно, что любое неловкое движение приведёт к катастрофе.
Достаточно пары неловких движений, чтобы от девчонки остались только ошмётки.
Поднялся из-за стола, поклонился, приветствуя, и, садясь, неловким движением смахнул со стола столбик монет.
Мне подумалось, что наш неведомый музыкант неловким движением разрушил сооружение из костей, за которым скрывался.
Это прозвучало так нежно, так трепетно, словно она – хрупкий цветок, который дракон боится повредить неловким движением.
Он будто держал в руках величайшую драгоценность и боялся повредить её каким-нибудь неловким движением.
Всё-таки не привыкла я в таком ходить, плюс ещё корсет за эти два часа страшно стянул грудь, и любое слишком неловкое движение причиняло дискомфорт.
Двенадцать. Из-за неловкого движения очень сильно ударяюсь рукой о край контейнера.
Неловкое движение потревожило раненую конечность, лицо его исказила гримаса боли, губы задрожали, но тут же упрямо сжались, а брови съехались на переносице.
Казалось, от одного неловкого движения вновь выльется из меня мягким светом.
Где-то с час ничего не происходило, и в подвале царила полная тишина, нарушавшаяся разве что иногда неловким движением.
– Находка бриллианта доказывает, что убийца, торопясь слезть, неловким движением сбил лестницу и, падая, выронил из рук диадему, которая опустилась в снег выпуклою стороною.
Излишне говорить, что высота бортов над ватерлинией не превышала двух-трёх сантиметров и малейшее неловкое движение могло привести, как пишут в учебниках по молевому сплаву, к утопу не только корыта, но и его шкипера, поскольку плавать мы тогда ещё не умели.
Птица неловкими движениями пыталась набрать высоту, её мотало из стороны в сторону, и поначалу она снижалась, но потом ей удалось подняться над деревьями, и она устремилась высоко в небо.
– И за это спасибо, я, пожалуй, пойду, – девушка неловким движением поправила длинные безнадёжно растрёпанные волосы.
Зачастую поражённые болтами и стрелами от сильной отдачи или просто неловкого движения сбивали в воду своих соплеменников.
Я как заводная механическая детская игрушка неловкими движениями стал перекладывать вещи с места на место.
Её неловкие движения выдавали её волнение, лицо слегка покраснело, голова опустилась.
– А это что за росомаха в обличье кота? – мужчина поморщился при неловком движении плеча. Рубаха испорчена.
Она неловкими движениями пальцев нажимала на клавиши, явно не выдерживая нужный ритм произведения и постоянно фальшивила.
То ещё удовольствие: вставать чуть свет, сидеть за столом с постной миной и бояться неловким движением нарушить торжественную церемонность по сути обычного приёма пищи.
Если ребёнок неловким движением роняет стул, он будет иметь доказательство своей неловкости: то же движение между партами прошло бы незамеченным.
Она напоминала мне искусное старинное изделие из китайского фарфора, которое боишься брать в руки, потому что толщина материала настолько ничтожна, что одним неловким движением можно разрушить усилия многих месяцев работы великих мастеров.
Он не помнил, когда танцевал со времён выпускного вечера, но ей сразу удалось раскрепостить его первые неловкие движения.
Неуклюже машу руками, подтягиваюсь за трос, когда очередное неловкое движение относит меня в сторону.
Однако внутренняя тяга к музыке и врождённый слух не оставляли мастера ни на секунду, за работой он постоянно мурлыкал под нос, иногда завывая оперной дивой или срываясь на визгливый фальцет субтильного юноши-идола, и тогда заготовка под неловким движением ломала стройный позвоночник, вмиг возвращаясь в бесформенное ничто.
Изысканным украшением, сотканным из тончайшего шёлка и хрупкого белого фарфора, которое от единого неловкого движения мужчины могло в пыль разлететься в его сильных руках.
Тихий звон при неловком движении напомнил мне о том, что цепи в подвале для оборотней прошлый век.
Детей этих боятся разбить, как хрустальную, непонятно для чего предназначенную вазу, но знают, что она рано или поздно всё равно рассыплется от случайного неловкого движения или чрезмерной силы воздействия.
Девочка отвернула удлинённую крышечку, вытянула прикреплённую к ней щёточку и неумелыми, неловкими движениями принялась наносить на ресницы тушь.
Парень случайно неловким движением руки уронил пакет на пол.
Как сама залезла на чердак и нашла запылённое зеркало, неловким движением провела по его поверхности пальчиками, оставляя после себя дорожку на пыльном поле.
Он потянулся к трубке и неловким движением снял её, уронив аппарат на пол.
Только просьба у меня к тебе: руку мою не отпускай и плыви осторожно, держи ноги выше туловища, неловкое движение поднимает муть со дна.
Послав на дверь защитное заклинание, я неловкими движениями стянула куртку и бросила куда-то наугад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неловкое движение»

  • Неловкое движение, сделанное Вронским, сломало ей спину.
  • И Анисья, в свою очередь, поглядев однажды только, как Агафья Матвеевна царствует в кухне, как соколиными очами, без бровей, видит каждое неловкое движение неповоротливой Акулины; как гремит приказаниями вынуть, поставить, подогреть, посолить, как на рынке одним взглядом и много-много прикосновением пальца безошибочно решает, сколько курице месяцев от роду, давно ли уснула рыба, когда сорвана с гряд петрушка или салат, — она с удивлением и почтительною боязнью возвела на нее глаза и решила, что она, Анисья, миновала свое назначение, что поприще ее — не кухня Обломова, где торопливость ее, вечно бьющаяся, нервическая лихорадочность движений устремлена только на то, чтоб подхватить на лету уроненную Захаром тарелку или стакан, и где опытность ее и тонкость соображений подавляются мрачною завистью и грубым высокомерием мужа.
  • Вероятно, вследствие таких неловких движений назвали его косым, и даже человека, пробежавшего второпях мимо того предмета, которого он ищет, или забежавшего не туда, куда следует, приветствуют шуточным восклицанием: «Эх ты, косой заяц», или: «Куда забежал скосу?» К тому же заяц, сидя на логове, закатывает под лоб иногда один глаз, иногда и оба; вероятно, это дремота, но при первом взгляде заяц покажется косым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неловкий»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неловкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неловкий»

НЕЛО́ВКИЙ, -ая, -ое; -вок, -вка́, -вко. 1. Лишенный ловкости.

Все значения слова «неловкий»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «неловкое движение»

Ассоциации к слову «неловкий»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я