Предложения со словосочетанием «нелепые поступки»

Он постоянно совершал какие-то нелепые поступки в самой экстравагантной манере, сея вокруг себя удивление и ужас и ни на секунду не замолкая.
Идти с признанием в очередном нелепом поступке было тяжело и стыдно.
Мой предок дурно поступил с ней, и она по понятным причинам стремилась отомстить нашему семейству, заставляя совершать нелепые поступки.
Неужто он настолько разочарован своим жалким наследством, что это толкает его на подобные нелепые поступки?!
Стоило часам показать шесть вечера, как я тут же подскочила со стула и на всех парах побежала вниз по лестнице в надежде, что мой нелепый поступок завтра уже будет всего лишь обидным воспоминанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымарываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я готов был пролиться – какой-нибудь безобразной вспышкой гнева, каким-нибудь нелепым поступком.
Совершенно нелепый поступок, даже по моим меркам.
Я почувствовал, что именно сейчас одним неуклюжим словом, неумной фразой или нелепым поступком могу нечаянно разрушить это чудо – такое хрупкое равновесие в коротком мгновении ощущения полного счастья, такого нового для нас обоих, такого ясного и чистого, и такого огромного, как это бескрайнее небо над нами.
– Моему сыну свойственны нелепые поступки, – вот единственные слова, которые он произнёс во время ужина.
Во мне уже не было боязни нелепых поступков в зависимых положениях. Здесь было открытое противостояние, и это успокаивало.
Хотя я и осуждаю своего приятеля за столь нелепый поступок (говорят же, к старости впадают в детство, а он прожил почти сто лет), но где-то могу и понять его: он просто хотел высмеять все те нелепости и крайности, которыми полнится наш мир.
В детстве всегда бывают нелепые поступки, которые в юности человек их не повторяет.
Теперь он должен быть осмотрительным и не делать нелепых поступков, которые иногда случались у него.
Каждый, кому доводилось влюбляться, помнит нелепые поступки, каких совершал в изобилии.
Утешает то, что нелепый поступок белки повлёк за тобой, как минимум, разделение континентов и выстраивание в порядок планет.
Очевидно, что за порой нелепыми поступками и странными со стороны выходками стоят подавленные в детстве чувства и застывшие страхи.
Её нелепый поступок оказался не более чем проявлением чудачества и своеволия.
На следующий день человек испытывает чувство стыда и не понимает, как он мог совершить такое количество нелепых поступков.
Его нелепый поступок казался уже милой шалостью, всем хотелось заботиться о нём.
Читатель может подумать, будто на такие нелепые поступки способен лишь человек невежественный.
Дед хмуро швырял садовый инструмент (пытался забыться работой), а мне чудилась за всеми этими нелепыми поступками взрослых большая, мало кого украшающая тайна.
Он увидел сжавшуюся, плачущую девушку, нагромоздившую целую гору нелепых поступков, и почувствовал…
Более нелепого поступка я не совершала за всю свою жизнь.
Этот список нелепых поступков можно было бы продолжать ещё на пару страниц.
Конкретно полному человеку от этого стало только лучше, он взмыл вверх так круто, как не мог и мечтать при старой системе, но степень его изумления нелепыми поступками дегенерата на воеводстве с годами только усиливалась.
Помню, как дико я боялся совершить какой-нибудь нелепый поступок: встать и накричать на коллег, избить повара ресторана, в котором я тогда работал, ударить свою маму.
Наверное, он сам это чувствовал, поэтому и совершал такие вот нелепые поступки.
Вероятно, вам предстоит бессмысленная трата денег на совершение нелепых поступков.
Нам, его друзьям, всегда казалось это каким-то нелепым поступком.
Но это факт, что из чувства противоречия я наделал в своей жизни массу нелепых поступков, оттолкнул от себя многих людей, порядочно попортил нервы близким.
Видимо, оно значит следующее: тера – очень большого объёма, а глупость – это сочетание нелепых поступков и слов.
Но, увы, такие нелепые поступки мужчины совершают только в кино.
Подобно тому, как крошечная капля воды отражает в себе всё безбрежное небо с облаками, радугой и птицами, в этом нелепом поступке нью-йоркского пастора отразилась во всём неисчерпаемом многообразии разница менталитетов двух во многом схожих и в равной мере «имперских» народов – русского и англо-саксонского.
Несмотря на то, что в моей семье преобладала большая любовь, но малейший нелепый поступок родителей мог превратить моё будущее в то, что меня категорически не устраивало.
Однако так только кажется, поскольку самые дикие, гнусные, даже нелепые поступки всегда, подчёркиваем – всегда, имеют свою внутреннюю логику, своё внутреннее обоснование, свой психологический выигрыш.
Начать совершать нелепые поступки, просить о помощи, задаваться вопросами.
Он оставался суровым и невозмутимым, не потому ли я терялась и совершала какие-то нелепые поступки.
То старый корабль производит на тебя какое-то уж чересчур сильное впечатление, то имя женщины заставляет совершать нелепые поступки.
– И почему же ты готов совершить такой благородный, но совершенно нелепый поступок?
По правде говоря, я и думать не думал, что такой человек как он сможет совершить подобный нелепый поступок.
Того, который был готов примчаться к ней посреди ночи по первому зову и совершать ради неё какие-то безумные, порой нелепые поступки.
Более того – по её приказу я стал совершать нелепые поступки, которые никогда не совершил бы сам!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелепые поступки»

  • — Да Марковой… помните, из-за которой вы заболели. Как же, нашлась. Феня ее с сором вымела в коридор и потом принесла… Знаете ли, Джаваха, они так сконфужены своим нелепым поступком с вами…
  • Слова его, конечно, были как бы и нелепые, но ведь Господь знает, что в них заключалось-то, в этих словах, а у всех Христа ради юродивых и не такие еще бывают слова и поступки.
  • Ошибаться может каждый, ошибки могут быть нелепы, если человек судит о вещах, чуждых его понятиям; но было бы несправедливо выводить из нелепых промахов Марьи Алексевны, что ее расположение к Лопухову основывалось лишь на этих вздорах: нет, никакие фантазии о богатой невесте и благочестии Филиппа Эгалите ни на минуту не затмили бы ее здравого смысла, если бы в действительных поступках и словах Лопухова было заметно для нее хотя что-нибудь подозрительное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелепый»

  • НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕПЫЙ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «нелепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелепый»

НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора.

Все значения слова «нелепый»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «нелепые поступки»

Ассоциации к слову «нелепый»

Ассоциации к слову «поступок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я