Предложения со словосочетанием «нелепая выдумка»

Аквийцы обожали традиции и всякие условности, казавшиеся порой нелепыми выдумками.
Утро выдалось спокойным, тихим и солнечным – таким удивительно уютным и мирным, что существование вокруг неприветливого, заражённого радиацией, а кое-где и низменными людскими страстями мира казалось нелепой выдумкой или кошмарным сном.
Первые советские декреты были направлены на то, чтобы отменить русские традиции, заменив их нелепыми выдумками совершенно глупых, но самоуверенных людишек, плохо говоривших по-русски.
Какие нелепые выдумки могут стать реальностью, как только вы начинаете верить в них!
Скажите мне это – я стану внимательно избегать любого побуждающего нелепые выдумки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абазия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так уже две недели отделываюсь от его вопросов нелепыми выдумками.
По деревне пошли сплетни и различные кривотолки, обрастающие все новыми и новыми подробностями и украшенные нелепыми выдумками.
Не считая нелепые выдумки людей, конечно.
Традиция обязана своим происхождением кантасториям, уличным певцам-буффонам, сочинявшим поэмы о приключениях рыцарей, пересыпая их острым словцом и шутками в народном стиле с необузданными, часто нелепыми выдумками.
Кое-кто предположил, что была нанята специальная группа «для распространения нелепой выдумки под видом правды».
Вероятно, некоторые члены голландской коммунистической партии, которые имели несчастье родиться в маленькой стране, с традицией и условиями особенно привилегированного и особенно устойчивого легального положения, люди, совсем не видавшие смены легального и нелегального положения, запутались и растерялись сами, помогли нелепым выдумкам.
Бывает так, что меняется администрация, и круг тех, кто признаётся людьми, меняется достаточно жёстко и неожиданно, – как и круг тех, кто людьми не признаётся и кого поэтому можно совершенно спокойно физически уничтожать на основании сколь угодно нелепых выдумок и обвинений.
Но вдруг мама девочек всё равно посчитает всё услышанное нелепой выдумкой?
Причиной этому служили вздорные инсинуации, ложные слухи и нелепые выдумки церковников-мракобесов, распространившиеся среди невежественной, склонной к суевериям черни.
И он не видит смысла рассказывать до конца нелепую выдумку.
Невольно я поддался не научному наблюдению, а, так сказать, дачному антропоморфизму и анимизму, которые приносят такой ужасный вред нашему пониманию мира как органического целого: довольно одному такому «дачнику», представляющему собой радиовещательную станцию, создать легенду, как миллионы приёмников на сотни лет повторяют нелепую выдумку.
Они помнили, как дружно сочли этот слух нелепой выдумкой, помнили, как появлялись всё новые и новые слухи – будто весенние ручейки на склоне.
Сплошная космология – забава для детишек, бабушкины байки, нелепая выдумка клюющей носом старухи, почти уже задремавшей в удовлетворённой скуке.
И им есть место не только в романах, которые её родители всегда называли нелепыми выдумками?
Нужно было обдумать произошедшие события, которые утром на миг показались нелепой выдумкой воображения.
При виде всадников, у нашего героя пропала последняя надежда, которая всё ещё теплилась, где-то глубоко, в сердце, что всё случившееся, просто какая-то нелепая выдумка или чья-то злая шутка.
Сейчас, спустя много лет, всё произошедшее в тот год, несмотря на отчётливость воспоминаний, казалось мне какой-то нелепой выдумкой, странной сказкой без начала и конца, которую по непонятной причине запомнил на всю жизнь.
Ты да я… и вдруг – нелепая выдумка природы?
Но, ребята, перестаньте верить нелепым выдумкам.
Кто-то подумает. что это – нелепая выдумка автора.
Сегодня же вся эта история с цыганкой казалась чьей-то нелепой выдумкой, не стоящей внимания.
Её лицо снова было спокойным и светлым, как если бы всё, что произошло вчера, оказалось нелепой выдумкой.
Утром происшедшее показалось нелепой выдумкой.
– Ну не могла же я сказать ему, что вдруг усомнилась в реальности его существования, и происходящее показалось нелепой выдумкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нелепая выдумка»

  • Один господин говорил с негодованием, что он не понимает, как в нынешний просвещенный век могут распространяться нелепые выдумки, и что он удивляется, как не обратит на это внимание правительство.
  • Нелепая, безумная та весть — // Не выдумка!
  • Московская газетка нервно встряхивалась в руках Марьи Орестовны. Она читала с лорнетом, но pince-nez не носила. Вот фельетон — «обзор журналов». В отделе городских вестей и заметок она пробежала одну, две, три красных строки. Что это такое?.. Опять она!.. И уже без супруга, а в единственном числе, какая гадость!.. Нелепая, пошлая выдумка!.. Но ее все узнают… Даже вот что!.. Грязный намек… Этого еще недоставало!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нелепый»

  • НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛЕПЫЙ

Значение слова «выдумка»

  • ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДУМКА

Афоризмы русских писателей со словом «нелепый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нелепый»

НЕЛЕ́ПЫЙ, -ая, -ое; -ле́п, -а, -о. 1. Лишенный здравого смысла, разумных оснований; бессмысленный. Нелепая мысль. Нелепая ссора.

Все значения слова «нелепый»

Значение слова «выдумка»

ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность.

Все значения слова «выдумка»

Синонимы к словосочетанию «нелепая выдумка»

Ассоциации к слову «нелепый»

Ассоциации к слову «выдумка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я