Предложения со словосочетанием «некошеная трава»

Тут мы и услышали отчаянно весёлую, зажигательную песню, а только потом увидели наших разведчиков, лежащих среди густой некошеной травы в маскхалатах.
Георгины и начинающие зацветать астры в моём дворе были похожи на мокрых, жалких воробышков, а газон с распоясавшейся от дождей некошеной травой уже давно потерял чёткие контуры.
Телеги катились мимо деревень, где цветущие липы осеняли светлые пруды, зеленели яблони и в некошеной траве пролегали узенькие тропинки.
Кони бежали неспешной рысью, топча некошеные травы.
Только полоса некошеной травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обставать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из крупного, покрытого буграми носа, точно некошеная трава торчали волосы.
Огород бурно зарос некошеной травой, забор покосился, участок в целом выглядел довольно непрезентабельно.
Опустевший дом словно присел на корточки, привалившись к зарослям в дальнем углу участка, садовая изгородь исчезла, а сам сад почти заглушила разросшаяся некошеная трава.
Точнее, один зарылся лицом в посеревшую некошеную траву, а второй грудью упал на камни.
Некошеная трава кончилась, и копна сена оказалась совсем близко.
В некошеной траве время от времени шуршала какая-то мелочь, встревоженная внезапным присутствием людей в такой час.
За вётлами быстро мелькают и исчезают в высокой некошеной траве контуры фигуры.
И были в этих мгновениях зелёная некошеная трава, деревенская церковь и свежий воздух – вся моя жизнь.
Девушке было всё равно на валявшиеся рядом ветки и давно некошеную траву.
Глядя на засыпающую городскую улицу, на некошеную траву газонов, зажигающиеся старые фонари – их он тоже помнил всегда – он впервые в жизни подумал об одиночестве, этом божественном и уникальном подарке для всех влюблённых.
В спутанной, некошеной траве стрекотали пегие кузнецы, пускающие из пасти ядовито—коричневую жидкость, а на горячие пни садились бабочки—лимонницы со спиральками хоботков и мягкими припудренными брюшками со слизистыми кишочками.
Без присутствия людей река засоряется упавшими старыми деревьями, берега зарастают дикой некошеной травой.
Свежий, чистый воздух предназначен для того, чтобы им дышать, а не задыхаться и закашливаться от аллергии, вместо скрипа тормозов – живая тишина, перешёптывались берёзы и осины, некошеная трава подступала к перрону, птички, бабочки – мечта городского жителя летом.
И из его раскрывшейся аппарели, сминая некошеную траву, посыпались чёрные фигуры в боевой броне, беря под контроль периметр.
Эти обиталища то с невероятным мастерством выстроены прямо среди деревьев, то лепятся чуть выше, к каменистым выступам, и всегда выглядят естественным элементом пейзажа, хотя при более внимательном рассмотрении я всё же узнаю человеческую руку – мостики через ручьи из неструганых досок; полянку, где среди некошеной травы красуются аккуратные грядки.
По берегам встречались небольшие луга, где колыхалась некошеная трава, привлекавшая внимание наших лодочников, которые жалели, зачем они не ближе к дому, и считали, сколько стогов можно тут накосить.
Одноклассники зевали и толкались в маленьких комнатах, она же бродила среди лип и замшелых фонтанов, пока не подобрала в некошеной траве пулю.
Метёлки некошеной травы хлестали по голым лодыжкам.
Слабый ветерок потрепывал, словно волосы девушки, листочки берёз и осин, а полевые некошеные травы, как морские волны, клонились и выпрямлялись, везде было тихо и мирно, словно и не было войн ы.
Некошеная трава клонилась к земле, прибитая тающим инеем.
А ещё огород, много некошеной травы и большая сосна.
На некошеной траве луга блестели остатки росы.
Они обежали здание отеля. С той стороны было потише, подъезда для машин тут не было, вдоль дома росли некошеная трава и сорняки.
Со скрежетом и тихим гудением, подминая под себя стебли некошеных трав, камень откатился и замер.
Глухие переулки, закрученные дороги, ведущие в никуда, незастроенные площади, поросшие некошеной травой.
Великие сосны, кусты заячьи и кусты колючие, статуи аватаров и героев, высокая, от века некошеная трава внутреннего круга, запах лесных цветов, встревоженные трели кузнечиков, надоедливое пение мошкары – всё исчезло.
Время от времени мы встречали луга, заросшие по грудь некошеной травой, и обнаруживали пастушьи хижины, пустовавшие с осени.
А далеко внизу, в голубой некошеной траве, там-сям торчали покинутые родные дворишки, похожие на косматые птичьи гнездовья.
Под бликами лунного света по корням деревьев и в некошеной траве топталось почти двадцать тысяч человек, и бросить на произвол судьбы и сервской пули такое количество бойцов он не мог.
Пальцы мои заплутали в густой шерсти некошеной травы.
Из пожелтелых некошеных трав тремя окнами в мир смотрели старые бревенчатые избы, почерневшие от времени и дождей.
Тёмно-коричневые, почти чёрные мокрые стебли никогда некошеных трав, белый снег, простота и суровость цветовой гаммы, где только чёрное и белое, почти без полутонов притягивают, как магнит.
Тем временем птичье многоголосье в лесу сошло, как земляника, зато в некошеной траве зазвенели кузнечики.
Мягко перебрался через бордюр, по некошеной траве пересёк закуток за высоткой.
Я глубоко вдохнул тёплый, вкусный воздух августа, приправленный ароматами некошеной травы.
Валяться весь день в гамаке среди некошеной травы тут не получается.
Голубой целлофановый пакет пролетел мимо них над полоской некошеной травы и прилип к стволу дерева.
Кто-то мощный и тяжёлый стремительно приближался со спины, рассекая шуршащую некошеную траву, треща сухими ветками, словно зверь, мчащийся напролом к жертве.
Проникнув через проём в ограждении, попадаешь совершенно в иной мир – мир некошеных трав, нехоженых лесов и благоустроенных участков.
Оно сплошь поросло кустарником, некошеная трава доходила до пояса.
В одиночестве, но большой площади среди некошеной травы возвышалось длинное прямоугольное здание в один этаж, уже явно перемахнувшее своё лучшее время.
Спрыгнул в вытоптанную среди некошеной травы площадку, прошёл несколько шагов и сел на корточки под стеной.
Выехали в пятницу, на участке обнаружили некошеную траву по пояс и жёлтое поле одуванов.
Быстрый дуплет положил утку на противоположный берег, а уже почти перелинявшего молодого селезня – в речку, между крутоватых берегов с нависью некошеных трав.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «некошеная трава»

  • В это время уже не трудно подъезжать к рассеянным парам кряковных уток и часто еще удобнее подходить или подкрадываться из-за чего-нибудь: куста, берега, пригорка, ибо утка, замышляющая гнездо или начавшая нестись, никогда не садится с селезнем на открытых местах, а всегда в каком-нибудь овражке, около кустов, болота, камыша или некошеной травы: ей надобно обмануть селезня, несмотря на его бдительность: надобно спрятаться, проползти иногда с полверсты, потом вылететь и на свободе начать свое великое дело, цель, к которой стремится все живущее.
  • Цветущие липы осеняли светлый пруд, доставлявший боярину в постные дни обильную пищу. Далее зеленели яблони, вишни и сливы. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. День был жаркий. Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки; в липах жужжали пчелы; в траве трещали кузнечики; из-за кустов красной смородины большие подсолнечники подымали широкие головы и, казалось, нежились на полуденном солнце.
  • В саду мято, рожь не жата. // Некошёная трава!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Значение слова «некошеный»

Афоризмы русских писателей со словом «трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Значение слова «некошеный»

1. такой, который не косили, покрытый травой (о луге, поле и т. п.)

Все значения слова «некошеный»

Синонимы к словосочетанию «некошеная трава»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я