Предложения со словосочетанием «нейтральная реакция»

Её можно посадить вдоль забора на любую почву, но лучше она развивается на плодородной почве с нейтральной реакцией среды.
Для клубеньковых бактерий, поселяющихся на корнях, оптимальна нейтральная реакция почвенного раствора.
На третий год осенью компост из первой секции полностью готов, он представляет собой однородную рыхлую массу почти чёрного цвета с нейтральной реакцией рН 6–7.
Почва обязательно должна иметь нейтральную реакцию.
Один раз за сезон рассыплете под каждым клематисом пару стаканов золы (или мела, либо стакан доломита) для поддержания нейтральной реакции почвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поезжанин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голландская гвоздика неприхотлива к составу почвы, необходимо лишь, чтобы последняя не была сыра или уплотнена, в меру отличалась плодородием и обладала нейтральной реакцией.
Встретив нейтральную реакцию на свои слова, врач решил усилить наступление.
В поймах рек, по берегам и на мелководьях пресных водоёмов с нейтральной реакцией воды (рН = 6,8—7,2), на илистой, песчаной и торфянистой почве, образует чистые заросли, иногда растёт вместе с тростником, хвощом приречным, осоками.
У нас же задание – сформировать нейтральную реакцию.
Изменение кислотности почвы происходит не сразу, а в зависимости от внесённой дозы слабокислая или нейтральная реакция устанавливается через 1—2 года или даже трёх лет.
Большинство из них предпочитают нейтральную реакцию почвы.
На землях с нейтральной реакцией хорошо растут бобовые, лук, морковь, сельдерей, салат.
Значение рН 7 означает нейтральную реакцию, выше – щелочную, ниже кислотную.
Она проявляется в росте творческой активности при положительной и даже нейтральной реакции окружения.
Для капусты почва должна иметь слабощелочную, в крайнем случае нейтральную реакцию.
Единственное, в чём я был уверен, что наиболее оптимальным вариантом была бы максимально нейтральная реакция.
– Пожимание плечами – самый распространённый вид нейтральной реакции и неуверенности у детей и подростков, – сообщил он.
Для этих местообитаний характерны нейтральная реакция почвы, её благоприятный водно-воздушный режим и достаточно высокий уровень плодородия.
Так что, нужно ещё и отличать реально нейтральную реакцию на вещи, просто отрезание, или ложное безразличие.
Оказавшись в ситуации, в которой вы раньше гневались, вместо негативной выдайте нейтральную реакцию.
Я ясно понял, она специально заговорила на тему неприятную мне и, несмотря на мою довольно нейтральную реакцию, раздула ситуацию до небес, сыграла оскорблённую невинность и, типа обидевшись, прервала разговор.
Пустой желудок находится в спавшемся состоянии, при этом в нём имеется незначительное количество желудочного сока нейтральной реакции.
Главное – добиться нейтральной реакции, устранить микроостановки сердца.
Большинство растений предпочитают слабокислую и нейтральную реакцию почвенного раствора, но есть и такие, которым нравятся кислые почвы.
Чернозёмные почвы характеризуются высоким содержанием гумуса (до 15 %), большой мощностью гумусового горизонта (до 120 см), хорошими водно-физическими свойствами, нейтральной реакцией среды и зернистой структурой.
Такая почва не меняет своего состава во время роста рассады, воздуха и влагопроницаема, имеет нейтральную реакцию (рис. 1).
Некоторые из заросших, превратившихся в болота озëр, имели нейтральную реакцию среды, другие среднеминерализованную, иные кислую, и продолжали закисляться.
Рецептов этих очень много, но они должны обладать некоторыми общими свойствами: быть рыхлыми, питательными, влагоёмкими и иметь нейтральную реакцию.
Большинству полезных почвенных микроорганизмов наиболее благоприятна слабокислая и нейтральная реакция почвы рН 6,5—7,0 при наличии влаги, воздуха и тепла в диапазоне приблизительно 15—30оС, для томатов оптимальным рН является 6—6,5, если рН почвы ниже 5,5, то корневая система развивается слабо и возрастает угроза развития вершинной гнили.
Почва на участке должна быть хорошо дренирована, обладать нейтральной реакцией.
Хотя, чтобы вызвать инфекционный процесс в чувствительной клетке, эти вирусы должны освободить заключённую в белковой оболочке (капсид) нуклеиновую кислоту при повышенной температуре тела, нейтральной реакции среды (рН) и других мягких физиологических условиях.
Индикаторами слабокислой и нейтральной реакций почвы являются ромашка аптечная (рис. 9), редька полевая, клевер ползучий, полевица и пырей ползучий.

Ассоциации к слову «нейтральный»

Все ассоциации к слову НЕЙТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «нейтральный»

  • НЕЙТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Придерживающийся нейтралитета по отношению к воюющим государствам. Нейтральные страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЙТРАЛЬНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нейтральный»

НЕЙТРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Придерживающийся нейтралитета по отношению к воюющим государствам. Нейтральные страны.

Все значения слова «нейтральный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «нейтральная реакция»

Ассоциации к слову «нейтральный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я