Карта словосочетания «кислая реакция» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кислая реакция»

В почвах тундры мало питательных веществ, она имеет кислую реакцию, в ней много мелких и больших камней, большое количество органических веществ и железа.
Люпин обладает способностью изменять кислую реакцию почвы на нейтральную, так что является естественным раскислителем почв.
В нечернозёмной зоне много дерново-подзолистых почв с кислой реакцией почвенного раствора, все они нуждаются в известковании.
После такой обработки в почве образуются микрозоны, состоящие из рыхлой массы с кислой реакцией среды.
Естественная среда желудка, в отличие от всего организма, имеет сильно кислую реакцию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трясца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он лечил больных, у которых наблюдалась кислая реакция в крови, щелочной водой, полученной им в результате электролиза.
Дело в том, что кислая реакция растительных субстрактов способствует росту и развитию грибов.
Избыточное содержание в них соединений с кислой реакцией негативно воздействует на рост и развитие многих культурных растений.
Стоит тростниковому сахару попасть в желудок, он получает кислую реакцию и вредит пище, уже находящейся в желудке.
Каждый раз, когда это случается, возвращённая пища ещё сохраняет кислую реакцию, в то время как пища, пропускаемая через горло уже пробрела щелочную реакцию.
Она призвана нейтрализовать кислую реакцию пищевой массы, поступающей из желудка в двенадцатиперстную кишку.
Образовавшиеся декстрины и частично мальтоза попадают в желудок, где действие альфа-амилазы слюны прекращается вследствие кислой реакции желудочного сока.
Вот почему на завтрак не рекомендуется съедать одновременно, например, рафинированный сахар или сладкие фрукты (бананы, хурму, чернослив, изюм, варенье): у большинства людей такая пища меняет кислую реакцию мочи на щелочную, кровь становится гуще нормы, циркуляция её затруднена, и повышена нагрузка на сердце.
Если мы смешиваем разные по составу крахмалы, то действие птиалина прекращается, и мы получаем кислую реакцию организма, о чем будет сказано ниже.
Недостатки свиного жира как основы: под влиянием кислорода воздуха, света, влаги он прогоркает, приобретает кислую реакцию, неприятный запах и раздражающее действие на кожу.
Кислотная мантия кожи, образованная смесью кожного сала и пота, имеющая кислую реакцию, предохраняет организм от проникновения микробов.
Почти все огородные растения хорошо растут при нейтральной или слегка кислой реакции почвенного раствора.
В воде с кислой реакцией раки, как правило, не живут.
Он разработал собственную теорию питания, направленную на борьбу с «перечислением» организма, которое вызывается преимущественным употреблением продуктов, обладающих кислой реакцией.
Кстати, не следует опасаться цитрусовых (в нашем случае это апельсин) в случае повышенной кислотности желудочного сока: они содержат множество щелочных оснований и при попадании в организм не вызывают кислой реакции.
Торфяно-болотные, дерново-подзолистые и серые лесные почвы характеризуются в той или иной степени кислой реакцией, чернозёмы показывают нейтральную кислотность, щелочную – каштановые почвы (сильнощелочную – солончаковые почвы).
Если левая легче дышит – кислая реакция преобладает в организме, а если правая – то щелочная реакция.
Калий сосредоточен в молодых органах, богатых плазмой, а также в органах накопления запасных веществ – семенах, клубнях, вероятно, играет роль нейтрализатора кислой реакции клеточного сока и участвует в тургоре.
Бактерицидное свойство кожи обусловлено кислой реакцией кератина, своеобразным химическим составом кожного сала и пота, наличием на её поверхности защитной водно-липидной мантии с высокой концентрацией водородных ионов (рН 3,5–6,7).
Мои предложения вместе перекусить (причём я ориентировался только на свои запасы!) вызывали в них довольно кислую реакцию.
Подстилка ельника отличается сильно кислой реакцией, а потому составляющие подстилки разлагаются почти исключительно грибами, видовое многообразие которых в еловом лесу чрезвычайно велико.
Старые растения при фосфорном голодании могут задействовать собственные резервы в отличие от рассады, высаженной на постоянное место, тем более если почва имеет кислую реакцию.
При кислой реакции почвы под эти культуры следует внести известь или доломитовую муку по 20–60 кг на 100 м2 или двойное количество золы (на лёгких почвах – меньше, на тяжёлых почвах – больше).
Культура не любит бедные почвы и кислую реакцию среды.
В них достаточно низкое содержание гумуса (0,5–2,5 %), кислая реакция почвенного состава (рН 4–5) и незначительное содержание доступных для растений питательных веществ.
Почвенные растворы и грунтовые воды имеют кислую реакцию и малую минерализацию и содержат большое количество органических веществ, железа и вивианита.
Карбонат кальция растворим только в воде, имеющей кислую реакцию.
Воды характеризуются высоким содержанием железа (до 463 мг/л), алюминия (до 1 г/л), тяжёлых металлов (до 1,2 г/л), кислой реакцией среды (рН меняется от 2,6 до 3,0) и низкой температурой.
В результате вода получает кислую реакцию и начинает растворять известняк.
Развитие осоки, хвощей и щавеля свидетельствует о кислой реакции почвы.
Кислая реакция мочи наблюдается при циститах, вызванных кишечной и туберкулёзной палочкой.
При кислой реакции организма резко снижается усвоение тканями кислорода, что приводит к различным расстройствам здоровья и сокращению продолжительности жизни.
Следует также помнить, что нормальная кожа имеет кислую реакцию, а мыло щелочную.
В это время постоянно выделяется желудочный сок, а так как, по своей природе, он имеет кислотную среду, то всё содержимое желудка постепенно приобретает кислую реакцию.
Подзолистые почвы – это малоплодородные почвы, образующиеся под пологом хвойного леса с очень незначительным гумусовым слоем, а глубже расположен сплошной подзолистый, белый бесструктурный слой – нередко с кислой реакцией почвенного раствора.

Значение слова «кислый»

  • КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИСЛЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кислый»

КИ́СЛЫЙ, -ая, -ое; -сел, -сла́, -сло. 1. Имеющий своеобразный острый вкус, напоминающий вкус лимона, уксуса, клюквы и т. п. Кислые яблоки. Кислое вино.

Все значения слова «кислый»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «кислая реакция»

Ассоциации к слову «кислый»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я