Предложения со словосочетанием «неистовый поток»

В этих неистовых потоках чувствовалась сила солнечного света, морских волн, ураганов и песков.
Память человека, в бурлящем неистовом потоке внешних событий земной жизни, несущихся мимо сознания, ежесекундно регистрирует бесчисленное множество их.
Воспоминания затаились по углам: следят, высматривают, подкрадываются незаметно и, стоит только задуматься, набрасываются в неистовом потоке событий.
В глазах у меня стояла мельтешащая рябь – неистовый поток света явно на время ослепил меня.
И вдруг вспыхивает яркий свет, неистовый поток энергии готов прорваться даже сквозь нематериальный объектив камеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вода дерзкими струями разбивалась о моё оголённое тело, пар поднимался к голове, а вода стекала неистовыми потоками до моих ног через лицо, грудь, живот, бёдра, икры и к мраморным плитам, затем утекала вниз, в канализацию.
Был сезон дождей, река вышла из берегов и напоминала бурный неистовый поток (тот самый, который я слышал минуту назад).
Стоило поднести самолётик к оконцу, как он вырывался из рук и, подхваченный неистовым потоком воздуха, стремительно нёсся назад от вертолёта, выделывая такие виражи, что и взглядом уследить трудно.
Неистовый поток слепой любви к ненависти, парадоксальный взгляд на существующие проблемы.
Даже представители элиты, запершиеся в своих замках, и богачи, укрывшиеся за крепкими воротами, – все они ощущают волны напряжённости, бьющиеся о стены их укреплений, ибо ничто не сдержит неистовых потоков гнева и революции.
Огромное небо превратилось вдруг в клокочущий чёрный океан, извергающий неистовые потоки воды.
И словно неистовый поток помчался по склонам гор – то пришли в движение табуны лошадей.
Предыдущая её книга имела название «Безумные стихи», что во многом подводило черту выбора интонации предшествующих полутора десятилетий поисков: были найдены точный уровень, нужный градус, адекватный темперамент – для неистового потока речи.
Под яростным напором строй пехотинцев раскололся, пропуская в брешь неистовый поток воинов северных племён.
Большей части адских тварей оставалось лишь беспомощно подчиниться неистовому потоку, лишь единицам удалось уцелеть, зарывшись в землю или зацепившись за что-нибудь.
Потом разрывалась на части, ощущая себя бумагой в огромном неистовом потоке ветра.
Они неистовым потоком сметали всё на своём пути.
За время этого живого радиовещания была спета куча разных прикольных песен, рассказана масса убойных анекдотов, а эфир наполнился неистовым потоком отборного мата и пошлятины.
Этот человек вычурно и невозмутимо излучал огромный неистовый поток радости и счастья.
Вижу, как неистовый поток увлекает вдаль раскрытый зонт, красно-сине-желтый зонт, а с ним и мою официантку – она то скрывается под водой, то выныривает, судорожно молотит по воде руками, ловит ртом воздух.
Должно быть, в полдень, когда неистовые потоки солнечного света проникают под полог леса, эти изумруды необычайно красиво сверкают и разбрасывают кругом острые колкие лучики.
Парень нажимает на газ, и меня впечатывает в сиденье так грубо, словно в меня ударил неистовый поток ветра.
С последними словами, дождавшись очередного мощного раската грома, сотрясшего весь дом, молодой человек, взялся за дрожавшую ручку двери и, повернув её, одним движением распахнул дверь настежь, впустив внутрь неистовый поток бушевавшего ветра и, не задерживаясь ни на секунду, побежал прочь по дороге, ведущей через сад к спасительной изгороди, ограничивавшей владение…
Словно вода, прорвавшая плотину, неистовый поток рыданий вырвался наружу и грозился переполнить и так находившийся над уровнем дороги участок канала.
Только ночью, заперев дверь на засов, одна, в безопасности своей кровати, открывала она плотину в своём сознании и выпускала неистовый поток мыслей и воспоминаний на свободу.
– Мне всегда казалось, будто моя задача лишь успеть записать те мысли, что неистовым потоком рождаются у меня в голове, – усмехнулся я.
Во мне бушевал пугающий меня самого неистовый поток противоречивых чувств – очевидно, сказывалось влияние четвёртого измерения, но допускаю, что подсознание уже готовило меня к дальнейшим моим поступкам.
Умирая, солнце исторгало неистовые потоки световой энергии.
Стараясь понять это, капрал приложил к глазам бинокль и навелся на амбразуру, из которой ещё недавно извергался неистовый поток смертоносных частиц.
Солнце уже подкатилось к горизонту, сбавив неистовые потоки золотого сияния, словно кто-то прикрутил его жар.
Белые барашки волн гнались друг за другом, с грохотом и брызгами разбиваясь о выступающие посреди неистового потока высокие камни.
Я так долго сознательно жила в этом вакууме, что сейчас эмоции переполняли душу, готовые излиться неистовыми потоками всех оттенков чувств.
Небо разверзлось неистовыми потоками воды.
Двух лисиц подхватил неистовый поток.
Неистовый поток вливался в его сердце.
Какой-то неизвестный рваный ритм этой пляски порождал чувство отрешённости: всё в этом мире, в том числе и окружающие предметы, двигалось в неистовом потоке неведомых мне течений, я же неизменно являлся загвоздкой всего происходящего.
Неистовый поток воды шириной в пять домов, поставленных в ряд, низвергался с обрыва в реку и превращался в спокойное и тихое течение.
Бурные, неистовые потоки воды швыряли нежное девичье тело на подводные камни, причиняя просто нестерпимую боль.
Ветер пробегал по высокой траве, отчего казалось, что впереди бушует зелёное море, бурлящее неистовыми потоками, а пьянящее благоухание разнотравья затопляло сознание, врываясь и сминая всё на своём пути.
Капюшон был одет на её голову, я видела, как развивались её светлые волосы в неистовом потоке ветра.
Неистовый поток воды продолжал кружить меня, но на стены уже не швырял.

Ассоциации к слову «неистовый»

Все ассоциации к слову НЕИСТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неистовый поток»

  • И здесь, к стыду моему, началось то дикое, сверхъестественное, чему я не могу и не смею найти оправдания. Забывая, что жизнь прожита, что мы старики, что все погибло, развеяно временем, как пыль, и вернуться не может никогда; забывая, что я сед, что горбится моя спина, что голос страсти звучит дико из старческого рта, — я разразился неистовыми жалобами и упреками. Внезапно помолодев на десятки лет, мы оба закружились в бешеном потоке любви, ревности и страсти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неистовый»

  • НЕИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое; -тов, -а, -о. 1. Находящийся в состоянии неистовства, исступления; несдержанный в проявлении своих чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИСТОВЫЙ

Значение слова «поток»

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неистовый»

НЕИ́СТОВЫЙ, -ая, -ое; -тов, -а, -о. 1. Находящийся в состоянии неистовства, исступления; несдержанный в проявлении своих чувств.

Все значения слова «неистовый»

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Синонимы к словосочетанию «неистовый поток»

Ассоциации к слову «неистовый»

Ассоциации к слову «поток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я