Предложения со словосочетанием «неимущие крестьяне»

Монахи восстановили разорённые храмы, их вассалы покрыли новой крышей крепостные сооружения, снесённые неприятелем, а неимущие крестьяне вновь отстроили свои хижины (что было весьма нетрудно, так как для этого требовалось только немного дёрна, сколько-то камней и несколько брёвен из соседней рощи).
Во времена раннего капитализма «законы о бедных» (poor laws) приводили к криминализации и подавлению городской бедноты; неимущим крестьянам везло больше городских собратьев – до какой-то степени они могли обеспечивать себе независимое и достойное существование, притязая на ресурсы общего пользования, пусть даже это теоретически существующее право постоянно оспаривали помещики и правители.
Призрение неимущих крестьян возлагалось на крестьянскую общину.
Они опирались на римское крестьянство и городской плебс, защищали интересы простого человека, стремились к наделению неимущих крестьян земельными участками и улучшению положения городской свободной бедноты, к общей демократизации государственного строя путём расширения прав народного собрания и народных трибунов.
Если у рабочих не было за душой ничего, даже после революции, то неимущим крестьянам разделили по едокам землю и скот в частную собственность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоообъединение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А также экспроприация у богачей части их скота и земли, где их имущество делилось между бедняками, нарезались участки земли между едоками неимущих крестьян.
В начале, новая власть ведёт себя осторожно с жителями, наделяет неимущих крестьян землёй.
Все трудящиеся, неимущие крестьяне должны объединиться для беспощадной борьбы за свое освобождение. С кем?
В противном случае он уже начал бы настоящую земельную реформу и раздал наделы миллионам неимущих крестьян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неимущие крестьяне»

  • Трудно было этой бедноте выбиваться в люди. Большинство дети неимущих родителей — крестьяне, мещане, попавшие в Училище живописи только благодаря страстному влечению к искусству. Многие, окончив курс впроголодь, люди талантливые, должны были приискивать какое-нибудь другое занятие. Многие из них стали церковными художниками, работавшими по стенной живописи в церквах. Таков был С. И. Грибков, таков был Баженов, оба премированные при окончании, надежда училища. Много их было таких.
  • Автор заезжает к соседу своему Аггею и застает у него какого-то капрала, которому сосед рассказывает, что он, капрал, — законный и правильный наследник пятидесяти душ крестьян; но, прибавил он, «понеже ты человек неимущий и не знающий законов, то я, сжаляся на твое состояние, соглашаюсь у тебя купить сие имение, и ежели ты дашь мне на оное купчую, то сначала даю тебе 50 рублей, а ежели выхлопочу дело, то еще 100 прибавлю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неимущий»

  • НЕИМУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Не имеющий достаточных средств к существованию; нуждающийся, бедный. Неимущие слои населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИМУЩИЙ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неимущий»

НЕИМУ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Не имеющий достаточных средств к существованию; нуждающийся, бедный. Неимущие слои населения.

Все значения слова «неимущий»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к слову «неимущий»

Синонимы к слову «крестьянин»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я