Предложения со словосочетанием «неизбывное одиночество»

Сознание неизбывного одиночества и оглушающее, тяжкое горе вдруг тонким клинком воткнулись в мой измученный мозг, и я наконец заплакала.
Почему же вместо радости пришла эта серая, безысходная тоска? Откуда это щемящее ощущение неизбывного одиночества, даже среди друзей, даже среди веселья?
На неё навалилось неизбывное одиночество, и впервые за столетие с лишним она заплакала.
А когда его оставляли спать одного в комнате с закрытыми ставнями, где на пол ложились полоски густого солнечного света, им овладевало неизбывное одиночество и печаль: он видел свою жизнь, теряющуюся в сумрачных лесных колоннадах, и понимал, что ему навсегда суждена грусть – запертая в этом круглом маленьком черепе, заточенная в этом бьющемся укрытом от всех сердце, его жизнь была обречена бродить по пустынным дорогам.
Попытка преодолеть неизбывное одиночество в юности приводит к поискам любимой женщины, которой не страшно признаться в том, чем не поделишься с другими, рискуя обнаружить в её широко раскрытых глазах недоумение и непонимание; а на закате – к стремлению отыскать кого—то готового внимать тебе, и пусть, даже, элементарно, сделать вид, будто услышал твои откровения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охлократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Больше ему по причине неизбывного одиночества наблюдать было не за кем.
А ведьма чувствовала, что с каждым словом она как будто избавляется от этого страха и от старой себя, которая невесть откуда появилась и погрузила её саму на несколько лет в непонятное болото отчаяния, боли, неуверенности в себе и глухого неизбывного одиночества.
Он откинул голову, посмотрел на небо и – как уже много раз на многих других планетах – поразился сокрушающему ощущению неизбывного одиночества и чужеродности, какое вызывал вид незнакомых созвездий.

Значение слова «неизбывный»

  • НЕИЗБЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Такой, от которого трудно, невозможно избавиться; неистребимый. Неизбывное горе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЫВНЫЙ

Значение слова «одиночество»

Афоризмы русских писателей со словом «неизбывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбывный»

НЕИЗБЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Такой, от которого трудно, невозможно избавиться; неистребимый. Неизбывное горе.

Все значения слова «неизбывный»

Значение слова «одиночество»

ОДИНО́ЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

Все значения слова «одиночество»

Синонимы к слову «неизбывный»

Синонимы к слову «одиночество»

Ассоциации к слову «одиночество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я