Предложения со словосочетанием «неизбежные страдания»

О, если б и я была стара, если б и я покончила с любовью, с её неизбежными страданиями, с её мимолётными наслаждениями, с её жестокими утратами, с её сомнительными приобретениями…
Как учит логотерапия, даже трагические и негативные аспекты жизни, в том числе неизбежное страдание, могут обратиться в достижение благодаря той позиции, которую человек займёт по отношению к своему несчастью.
Та же тема повторяется в музыке многократно упоминаемого шумановского цикла «Любовь поэта», где гармония любви разбивается о неизбежные страдания из-за измены возлюбленной (тональность последней песни обозначена четырьмя крестообразно расположенными диезами).
Что объединяет все названные случаи, так это неизбежное страдание от умственного и/или эмоционального напряжения, возникшего внезапно или копившегося в течение продолжительного времени.
Итак, любому живущему уготованы неизбежные страдания, и никто не в силах избежать их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибролитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя все рецепты достижения непрерывного счастья в жизни оказываются иллюзией, тем не менее, гештальт-терапия может помочь в достижении относительного благополучия и в том, как иметь дело с неизбежными страданиями жизни.
А может, она предпочитает навсегда отделаться от своего прошлого, чтобы не оживлять, думая о нём беспрестанно, неизбежное страдание.
– Друзья, вам нужно так немного, и этого легко достичь, а с любыми неизбежными страданиями легко можно примириться!
Тёмная карма, созданная путём греховных мыслей, слов и особенно поступков, даёт неизбежное страдание и роковые неудачи и потери, а светлая сторона души, созданная в прошлом путём праведных мыслей, слов и поступков, даёт неизбежную удачу, приобретения и благоприятные обстоятельства и ситуации, раскрывающие свои объятия навстречу реализации счастливой судьбы.
В этой книге они решили поделиться тем, чему научились за долгие годы, и вместе ответить на вопрос: «Как найти радость перед лицом неизбежных страданий нашей жизни?».
Самые сильные заклятия иногда сбываются даже тогда, когда через какое-то время «положивший» их человек одумывается и желает избавить жертву от неизбежных страданий.
Например, безудержное поедание вредной для здоровья пищи чревоугодником, обезображивающее его тело, приводит к неизбежному страданию, поскольку все же человек живёт не ради того, чтобы есть, а ест ради того, чтобы жить.
Отец сморщился, заранее смиряясь с неизбежным страданием, но я не опустил ногу.
Когда это приводило к неизбежному страданию, они обвиняли других или учителя и, в конце концов, приходили к убеждению, что учитель подвёл их.
Именно оно накладывает на нас столько ограничений и приносит не только мимолётные радости, но и неизбежные страдания, такие как болезни, старость и смерть.
Смысл и в том, чтобы смириться с неизбежными страданиями диких животных: они испытывают их так же, как и радость (впрочем, ниже мы познакомимся с людьми, считающими, что когда-нибудь у нас получится улучшить им жизнь так же, как мы уже улучшаем нашу).
Посредством безразличия к миру они надеются избежать сопутствующих пребыванию в нём кармических реакций и неизбежных страданий.
Как ей не предпочесть эту смерть неизбежным страданиям, ожидающим её и её несчастный плод?
Источник зла на земле чарваки усматривали не в свойствах человеческой природы, не в неизбежных страданиях, якобы предопределённых свыше, а в жестокости и несправедливости, существующих в обществе.
Завершающей фазой испытаний страданиями является осознанное понимание их глубинных истоков, принятие неизбежных страданий, как естественного процесса эволюции, как необходимых уроков.
Глава, посвящённая защитным механизмам, объяснит, как именно избегание, отрицание и отыгрывание помогают вам защититься от некоторых неизбежных страданий, связанных с близкими отношениями, и почему зачастую эти стратегии поведения становятся причиной разобщённости и отстранённости в отношениях.

Ассоциации к слову «неизбежный»

Все ассоциации к слову НЕИЗБЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизбежные страдания»

Значение слова «неизбежный»

  • НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗБЕЖНЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «неизбежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизбежный»

НЕИЗБЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, которого нельзя избегнуть, предотвратить; неминуемый, неотвратимый.

Все значения слова «неизбежный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «неизбежный»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «неизбежный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я