Карта словосочетания «незрелый ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «незрелый ум»

В текстах же «Учебных планов» требование умеренности мотивировано двумя факторами: во-первых, недостаточным «разумением» школяров (и в этой заботе о незрелых умах можно, пожалуй, без особой натяжки угадать завуалированную ссылку на опасность распространения критического духа), а во-вторых, недопустимостью перекосов в содержании образования.
Даже у ребёнка с ещё незрелым умом вы увидите отзыв на переданную вами вибрацию защиты, ласки, заботы, утешения.
И теперь то, что совсем недавно казалось выходом из тупика, способом освободиться от страха, представлялось вздорным капризом незрелого ума.
Незрелый ум принимает или отвергает исходя из удовлетворённости или неудовлетворённости.
Как вы, квейтанцы, скрываете своё существование от смертных, полагая их не готовыми к контакту, так и мы ещё долго будем не вправе смущать незрелые умы своим открытым присутствием – ведь наш мир лежит за пределами восприятия материальных существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультимо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думаете: здесь в провинции вы начнёте свой бунт, отравите молодые незрелые умы своей «интеллигентской ересью», а там уже вас не остановить!?
Незрелый ум всегда старается свалить ответственность на других.
Сама простота происходящего сбивает ум с толка, и, с одной стороны, поначалу трудно поверить, что так легко и незамысловато произошло нечто очень значительное, а с другой стороны, незрелому уму сразу хочется сделать этот внутренний шаг, чтобы всё, наконец-то, изменилось.
Не нужно думать, что мифы – всего лишь красивые сказки, анахронизм, дошедший до нас продукт незрелого ума.
Дети всегда заняты тем, что им больше всего хочется делать в данный момент. Что это, прихоть незрелого ума? А может быть, самый настоящий дзен?
Дело обстоит не только так, что миф является порождением незрелого ума, верно и обратное: это миф охватывает сознание и контролирует его деятельность, так что замкнутый микрокосм не подвержен влиянию макромиров и вполне довольствуется войной и примирением домотканых противоположностей.
Мы всё ещё ищем ответа на этот вопрос, но это должен быть не глупый ответ школьника, ответ незрелого ума, рассчитанный на удовлетворение наших потребностей – нам нужен действительно истинных ответ, всеохватывающий ответ на всеохватывающий вопрос.
Когда человеку авторитетно объявляют, что он – эгоистичное животное, это находит в незрелых умах активный согласительный отклик, а автору вручают престижную награду.
А значит, диктат со стороны власть имущих для урегулирования и сдерживания незрелого ума был единственной мерой.
Бесконечные истории о том, как эмиры интригами и силой отнимали земли других правителей, разворошили незрелые умы.
Непечатное творчество, свойственное перу авторов с пониженным уровнем социальной ответственности перед наивными и незрелыми умами юных читателей.
Повсеместный характер и очевидность причин, провоцирующих незрелый ум к излишнему употреблению, зародили во мне в 2020 году замысел – составить особый сборник с единственной целью – привлечь дополнительное внимание к общенародной слабости, обозначить болевые точки и определить способы воздействия.
С этого момента проникшие в незрелый ум догмы перерастают в убеждения, которые личность принимает за собственные взгляды, и ложь прочно укореняется в её сознании.
Кто знает, что может сотворить незрелый ум.
Пусть и не всегда просвещение незрелых умов давалось легко и играючи, без сомнений оно отражалось на прекрасных лицах юных девушек.
Мне иногда кажется, что тогдашняя путаница в моей голове и по сей день владеет незрелыми умами.
Не надо забывать, что основные наши конфессии терпеть не могут сектантов, потому что переживают за незрелые умы молодёжи, или просто не выносят конкурентов – в сущности, истинные причины не так уж и важны.
Идея «раздербанить карту на показатели, надёргать готовых расшифровок и перечислить их по порядку – вот натальная карта и готова» манит и захватывает незрелые умы.
Сокровенное – оно потому и сокровенное, что скрыто от чужих глаз, досужих ушей и праздных незрелых умов.
И его преждевременно развившийся, но ещё незрелый ум уже улавливал разницу между привилегированными сословиями и народными массами.
В его незрелом уме сталь ассоциировалась с волшебной палочкой.
Проклятая вера в «ничто» всё же ещё гнездится в чьих-то незрелых умах, о чём свидетельствуют портреты, которые вывешиваются в некоторых злосчастных западных университетах.
Взрослые говорят – то хорошо, а то плохо, и незрелый ум верит.
Мой незрелый ум пытался разобраться в прекрасном, иногда пугающем, мире, в котором любого старше тридцати лет подвергали казни.
Если мальчик, пытаясь понять что-то из сказанного дядей, обращался к нему, то вместо ответа получал нуднейшее рассуждение о «спящей провинции» и «незрелых умах современной молодёжи».
Экзотические замечания такого рода приводят в восторг незрелые умы.
Ни одного разумного слова по адресу соблазнителей и их нелегальной литературы, подсовывающей незрелым умам и чувствам своего рода американский ключ, примитивно и просто, с приятным звоном отпирающий все тайны мироздания и предлагающий простые и понятные рецепты осчастливить не только родину, но и всё человечество геройством самопожертвования…
Затем они, решительно ступая в западном направлении, будут нести благо цивилизации, покоряя незрелые умы диких варваров, пока не остановятся на берегу океана, провожая глазами отражённый в его водах багровый румянец заката.
Если завтра религию признают предрассудком и заблуждением незрелого ума, то мгновенно миллионы новоиспечённых верующих перекрасятся в атеистов и будут вызывающе отвечать: не верю.
Отец поначалу не обращал внимания на фрустрации незрелого ума своего отпрыска, но вскоре начал уже не на шутку тревожиться за его здоровье.
Толпа незрелых умов, жмущихся друг к другу в надежде услышать раскат грома, предваряющий удар гигантской плети – такова модель общества, запечатлённая в сознании 95-ти процентов наших с вами современников.
Цветовое оформление различалось кардинально от ярких и навязчивых тонов, обожаемых незрелыми умами, до мягких и нежных естественных оттенков, навевавших тихое отупение и сонное согласие с любой идеей.
Его ролики становились обиходными, расходились в среде незрелых умов, как горячие пирожки.
Готика и антика, поздний классицизм и ампир, лабиринт увлечений незрелых умов.
– Поверив в образ чёрного ангела, она незрелым умом подменит понятия о добре и зле.
Образ, конечно, яркий, но поверить ему в наше время может только совсем маленький ребёнок (да и то современные дети уже скептически воспринимают всё, что на протяжении многих предыдущих веков было страшилками для наивного незрелого умом человечества).
Рассказы взрослых вдохновляли и захватывали дух незрелых умов, поэтому достаточно быстро вся эта дурость переросла в «молодёжную традицию».
Здоровая пища только в представлении незрелых умов то, что собрано с огорода, на самом деле это баланс, и майонез можно собрать с огорода и из курятника, но как скоро – прощай, талия?
Можно было бы набрать талантливых подростков или даже совсем детей, но… как показал жизненный опыт, их незрелые умы вкупе с исключительными возможностями частенько подводили мир к катастрофам.
Злые русские хакеры написали, чтобы смущать незрелые умы.
Передо мною юноша со своим максимализмом, со своим взглядом на жизнь, со своим ещё незрелым умом, с противоречиями, со своим миром, который он рьяно охраняет от нас, родителей.
Посудите сами, господа, какое влияние подобный человек может оказывать на молодые незрелые умы.
Конечно, это всё было заманчиво и привлекательно для молодого незрелого ума, замутнённого любовью к поп-культуре и кумирам.

Ассоциации к слову «незрелый»

Все ассоциации к слову НЕЗРЕЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незрелый ум»

  • He мысля гордый свет забавить, // Вниманье дружбы возлюбя, // Хотел бы я тебе представить // Залог достойнее тебя, // Достойнее души прекрасной, // Святой исполненной мечты, // Поэзии живой и ясной, // Высоких дум и простоты; // Но так и быть — рукой пристрастной // Прими собранье пестрых глав, // Полусмешных, полупечальных, // Простонародных, идеальных, // Небрежный плод моих забав, // Бессонниц, легких вдохновений, // Незрелых и увядших лет, // Ума холодных наблюдений // И сердца горестных замет.
  • «Обабиться» могут только или незрелые юноши, или нетвердые умом мужчины. Женщины любят улавливать таких в свои хитрые сети, но не для того, чтоб сохранить их, а для того лишь, чтобы выжать из них сок и бросить, как лимон, или же помыкать ими, как тряпкой. Они, эти подчинившиеся женщинам мужчины, не получают даже наслаждения — достойным достойное. Женщины привязываются лишь к тем, кто выше их. Наслаждаться женщиной можно только подчиняя ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незрелый»

  • НЕЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; -зре́л, -а, -о. 1. Не созревший, неспелый. Незрелый виноград. Незрелая груша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗРЕЛЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незрелый»

НЕЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; -зре́л, -а, -о. 1. Не созревший, неспелый. Незрелый виноград. Незрелая груша.

Все значения слова «незрелый»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «незрелый ум»

Ассоциации к слову «незрелый»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я