Предложения со словосочетанием «незначительное происшествие»

Всему виной, на мой взгляд, совершенно незначительное происшествие.
– На войне не бывает незначительных происшествий!
Темп нашей сегодняшней жизни не позволяет держать в голове все происходящие, пусть даже и важные, события, а тем более незначительные происшествия.
Бывает так, что с виду незначительное происшествие может иметь далеко идущие последствия.
Эта ложь возникает не намеренно, а потому, что, когда он писал свою историю, он мог не знать каких-то фактов или не понимал важности незначительных происшествий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антирелигиозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это незначительное происшествие запечатлелось в моей душе, как притча.
– Это не единственное незначительное происшествие, – задохнулась она, – это последнее из многих.
Гилберт утверждает, что мы переоцениваем влияние единичных будущих событий и недооцениваем потенциал незначительных происшествий.
Жизнь в замке потекла своим чередом, теперь редко будоража его обитателей незначительными происшествиями.
Столь незначительное происшествие – подумаешь, верблюд упал – вызвало среди кочевников чудовищную панику: люди с воплями разбегались в разные стороны от поднявшегося над несчастным животным облака пыли, бросив на произвол судьбы и имущество, и своего сородича, ехавшего на горбатом звере, с которым сейчас творилось явно что-то нехорошее.
Эта смена перспективы позволяет увидеть чувствительность современного человека в новом ракурсе: непредсказуемые перепады дистанции, фиксация на мелких деталях и будто бы незначительных происшествиях заставляют читателя отождествлять себя не столько с конкретными персонажами, сколько с их эмоциональным движением лишь здесь и сейчас – и это путь к прочтению данной эмоции как универсальной.
Это, казалось бы, незначительное происшествие произвело неожиданно страшное действие: девушка обернулась и испуганно вскрикнула, затем, сменившись в лице, схватила подол платья и поспешно вышла из комнаты.
Иначе никак не объяснишь, как случайные и мимолётные встречи и маленькие незначительные происшествия оказываются неслучайными и значимыми, более того, решающими.
С другой стороны, благодаря этой же самой умственной тупости возникает та, на бесчисленных лицах написанная, а также сказывающаяся в постоянно подвижном внимании ко всем, даже самым незначительным происшествиям внешнего мира внутренняя пустота, которая служит истинным источником скуки и все время жаждет внешних поводов, чтобы чем-нибудь привести в действие ум и чувство.
Не абы из-за какой причины, их всего лишь возмутило незначительное происшествие, случающееся на войне постоянно.
По себе знаю, как в детстве даже незначительные происшествия выливаются в сильные переживания, могут быть гипертрофированы и нанести душевные травмы, если даже со временем они забываются.
Всяческие неожиданные перемены в государстве и судьбах великих деятелей, неутомимо стоящих у руля его и бдительно охраняющих сей почти магический штурвал от всех, кто хочет повернуть его в другую сторону и сменить проложенный смелым шкипером курс среди волн, пенящихся у опасных рифов, могут иной раз случиться и от совсем незначительных происшествий – курица по недосмотру забредёт в чужой огород, или неосторожное слово сорвётся с языка глупого холопа, или ни разу ещё не влюблявшийся поручик увидит, как вдруг в тени липовой аллеи мелькнёт лёгкий девичий силуэт в белом летнем платье и бедняга забудет, зачем и куда он шёл и что намеревался предпринять, движимый внезапным гневом пылкого и неопытного сердца.
Вообще – то, он славился своим воспалённым воображением, друзья замечали в нём привычку раздувать обычные незначительные происшествия до грандиозных событий.
Меня это совершенно незначительное происшествие спровоцировало на глубокомысленные псевдофилософские соображения о том, как мы бродим по улицам, не замечая шествия судьбы над нашими головами.
Узнав о каком-то незначительном происшествии, он, думая, что мог предвидеть и предупредить об этом потерпевшего, приписывал вину себе.
Одно можно сказать точно – Чернобыль по сравнению с этой катастрофой покажется незначительным происшествием.
Жизнь шла своим чередом, и я уже почти забыл о своих нереализованных планах относительно мансарды, когда ряд мелких, на первый взгляд незначительных происшествий вновь пробудил во мне прежнее беспокойство.
За свою долгую военную карьеру он не раз сталкивался с тем, что поначалу казавшиеся незначительными происшествия очень быстро перерастали в большие проблемы.
Он пошёл на остановку общественного транспорта, недоумевая, почему столь незначительное происшествие вызвало навязчивые мысли о старости.
Правда, это забавное, незначительное происшествие почему-то произвело на него очень странное впечатление.
Любое, самое незначительное происшествие волшебным образом превращалось для мальчика в настоящее событие, нарушая унылое однообразие дней, проходящих в вечной тьме.
Наверное, какое-то незначительное происшествие сплотило их временный коллектив.
Она думала о тщетности бытия, о том, как одно незначительное происшествие неизбежно тянет за собой другое.
Думаю, это незначительное происшествие пойдёт всем нам на пользу.
И лишь по дороге домой я поняла, что за этим незначительным происшествием кроется нечто большее.
Задним числом мы приписываем незначительным происшествиям смысл, которого они вовсе не имели.
Вроде бы незначительное происшествие наделало шуму и сразу изменило ситуацию.
Пожалуй, стоит отметить два незначительных происшествия, каковые на протяжении почти безмятежных лет колебали гладь семейной жизни и делали косвенную заявку для будущей драмы.
Она делилась незначительными происшествиями, говорила о переживаниях за родных, о досуге и ненужных достижениях в ненаучной области.
Единственный на станции жандарм, занятый изучением документов хромого господина, оставил без внимания незначительное происшествие у паровоза.
Вот уж не думала, что казавшееся незначительным происшествие ознаменует конец моей жизни.
Это незначительное происшествие внешне ни на что не повлияло, но только внешне.
Слишком незначительное происшествие, чтобы мокнуть ради него.
То есть я уверен, ей есть чем заняться, вместо того чтобы разбираться с самыми незначительными происшествиями клиентов.
Посчитав незначительным происшествием, не стали сообщать и дочери.
Ещё одно незначительное происшествие дёрнуло память за верёвочку.
Ведётся поиск виновников незначительного происшествия возгорания и утраты корреспонденции.
Или рассказывал о своих домашних делах или каких-то незначительных происшествиях на дороге.
Однако это, казалось бы, незначительное происшествие начисто разрушило то первое прекрасное впечатление от документа.
Нельзя было допустить, чтобы мотив незначительного происшествия показался пар-оольцам религиозным.
– Бабуль, дедуль, а вот как вы считаете, стоит ли знать нашим беспокойным родителям о столь незначительном происшествии?
– Мы зависли в хрупком балансе, любое даже самое незначительное происшествие может его пошатнуть.
Совершенно незначительное происшествие для госпиталя при благотворительном фонде.
И всё бы ничего, столь незначительное происшествие не могло испортить охотникам хорошего настроения, оно могло лишь увеличить ценность трофея, но, именно с него, всё и началось.
Ну нет, обнаруженный труп никогда не бывает незначительным происшествием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незначительное происшествие»

  • Участившиеся за последнее время крушения на железных дорогах вызывали при каждом, даже незначительном происшествии, панический страх.
  • Это незначительное само по себе происшествие особенно хорошо подействовало на меня, я бы сказал: укрепило. Так приятно чувствовать чей-то зоркий глаз, любовно охраняющий от малейшей ошибки, от малейшего неверного шага. Пусть это звучит несколько сентиментально, но мне приходит в голову опять все та же аналогия: ангелы-хранители, о которых мечтали древние. Как много из того, о чем они только мечтали, в нашей жизни материализовалось.
  • По молодости я не мог тогда достаточно оценить важность столь замечательного происшествия в истории рыболовства, особенно если взять в соображение, что щука, достигающая таких размеров многими десятками лет, а может быть, и сотнею годов, чрезвычайно редко попадается в столь незначительных водах, как наш пруд и река, и еще реже становится добычей рыбаков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незначительный»

  • НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «происшествие»

  • ПРОИСШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Событие, приключение, случай, что-л. нарушившее обычный порядок вещей, нормальное течение жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «незначительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незначительный»

НЕЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Небольшой по размерам, численности, величине, силе и т. п. Незначительная сумма денег. Незначительное большинство.

Все значения слова «незначительный»

Значение слова «происшествие»

ПРОИСШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Событие, приключение, случай, что-л. нарушившее обычный порядок вещей, нормальное течение жизни.

Все значения слова «происшествие»

Синонимы к словосочетанию «незначительное происшествие»

Ассоциации к слову «происшествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я