Карта словосочетания «заметная роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заметная роль»

Дворянство, или по крайней мере его высшие круги, стало играть заметную роль в борьбе за власть.
Чем более заметную роль играет компьютер в вашей повседневной жизни, тем ценнее становятся для вас хранящиеся в нём данные, и тем обиднее их потерять.
Наступило время, когда воспитание, образование стали играть весьма заметную роль в жизни людей.
Классовая борьба и поляризация мировой экономики в центре и на периферии, игравшие заметную роль в моей первоначальной концепции долгого двадцатого века, почти полностью выпали из картины.
Сложилось, таким образом, известное единство почти всего древневосточного мира, сыгравшее заметную роль в развитии всемирно-исторического процесса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киновечер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз уж вы взяли в руки эту книгу, то наверняка уже являетесь частью делового мира и, скорее всего, играете в нём сколько-нибудь заметную роль.
Песенная стихия в этот период также сыграла очень заметную роль в формировании кинообраза.
Русскоязычным читателям будет отрадно узнать, что в главе 3 как минимум в двух историях наша страна играла довольно заметную роль!
Возьмём, к примеру, самое обычное яблоко – фрукт, который часто и, вероятно, ошибочно ассоциируется с древом познания, играющим столь заметную роль в библейском рассказе о грехопадении – и разрежем его поперёк.
Из всех возможных типов молекул в построении человеческого тела наиболее заметную роль играют молекулы белков, углеводов и жиров.
Но ни один из этих маршрутов не сыграл какой-либо заметной роли в формировании индийской цивилизации.
И местные интеллектуалы играли в этом процессе заметную роль.
Что касается интернациональных отрядов, которые создавались большевиками, то они сыграли в событиях заметную роль, которая также окутана мифами.
Заметная роль отводится эффективному подбору методик исследования причин возникших проблем.
На протяжении войны возрастающие поставки партизанам вооружения играли уже менее заметную роль в плане истощения советских запасов, поскольку увеличение объёмов производства и помощь западных союзников быстро исправили создавшееся положение.
История любого государства и любого народа, тем паче если речь о народе великом, славном и играющем заметную роль на мировой арене, представляет собой вереницу крупных и не очень крупных потрясений и коллизий, оставляющих свою зарубку в национальном сознании.
Думаю, заметную роль тут сыграло и восторженное любопытство провинциала, человека, пробившегося в столичную жизнь из захолустья и во многом «сделавшего себя» своими силами.
Особенно заметную роль мистицизм играл в средневековой христианской традиции.
Репертуар был небогатым – всего пара песенок, сыгравших в её жизни заметную роль.
И если в этом сонетном театре масок более тёмные и более бурные страсти играют слишком заметную роль, то в этом вина не автора, но самих тёмных и бурных столетий.
А тогда и попытки сыграть в истории заметную роль, даже не будучи этой самой высокопоставленной личностью, практически обречены на провал.
Но привязывать прочность и долговечность созданного таким образом союза только к природным инстинктам, по-видимому, будет не совсем справедливо, так как в человеческом обществе заметную роль играет всё-таки разумное начало, которое во многих случаях и является гарантом сохранения семьи.
Национальный фактор в политике в настоящее время продолжает играть достаточно заметную роль, и игнорировать его недопустимо.
Конечно, на первых порах их существование мимолётно, едва различимо (и потому столь трудно для анализа и понимания), не играет сколь-нибудь заметной роли в жизни людей, однако всё разнообразие позднейших внутриобщественных форм владения и собственности человека с расслоением общества на слои, группы и классы и сопутствующими ему всеми антагонизмами, страстями и социальными потрясениями ведёт своё начало именно от них.
Конечно, заметную роль здесь сыграло то, что христианство на длительный период стало государственной религией в ряде стран мира, однако одного этого фактора было бы явно недостаточно.
Уставы ранних обществ представляют их относительно аморфными в социальном плане, отводя заметную роль представителям интеллигенции.
В результате она получила пару небольших, но вполне заметных ролей в сериалах.
Сыграв после театрального училища несколько заметных ролей в местном драмтеатре, она как-то летом на пикнике наступила на ржавый гвоздь и угодила в больницу с заражением крови, ей сделали операцию на пятке, после чего она и стала прихрамывать.
Правда, я думаю, это не играет особо заметной роли в данном деле.
Во всяком случае, актёры на мало-мальски заметные роли почти все утверждены, а на эпизод ваша протеже вряд ли согласится.
Ни в партию большевиков, ни в какую-либо иную отец тогда не вступил – видимо, не играли тогда партии заметной роли в рабочей жизни.
По крайней мере, воспитательным колониям и судебной системе принадлежит в этом сомнительном деле заметная роль.
Пустующие земли прибирали к рукам крупные феодалы, а нередко и евнухи, игравшие в ту смутную пору заметную роль при дворе.
О прожитом, о людях, которые играли и играют в моей судьбе заметную роль, оказали влияние на моё становление, развитие.
При очень высоких температурах в процессе ионизации заметную роль играет излучение от электродов и излучение от газа.
Сейчас заметную роль в жизни ребёнка играют компьютерные развлечения.
Ещё более заметную роль советское стремление к завоеванию пространства играло в области политики.
При содействии москвичей заметную роль стал играть иваново-вознесенский «Рабочий союз».
Однако на первых порах чтение, по его словам, было «многовато послабее» впечатлений жизни и, занимая в системе воспитания заметную роль, всё же имело второстепенное, подчинённое значение.
Мы же добавим, что в этом насилии заметную роль играл террор.
Обратим внимание и на то, что среди вторгавшихся начинают играть более активную и заметную роль восточногерманские племена, в частности лангобарды.
К ним присоединился и невзрачный пароход, стоявший под берегом, но его две небольшие пушки заметной роли не играли.
В затянувшейся борьбе английских баронов с королём заметную роль играли экономические соображения.
Сын обрусевшего остзейца, аристократ по происхождению и воспитанию, барин по привычкам и состоянию, располагая знатным родством и огромными связями, он, однако, не пошёл открытою перед ним дорогою почестей, знатности, крупных отличий и чинов, громких и видных должностей, а скромно и самоотверженно отдался совсем новой в его время и вовсе не заметной роли организатора народной школы, или иначе – разумного первоначального обучения.
Здесь следует отметить заметную роль религиозных организаций в жизни дагестанского общества.
В ритуальных обрядах огнепоклонства у кельтов заметную роль играло катание колёс, которые смазывали смолой, поджигали и пускали вниз по склону холма.
Во второй половине XX в. в мировой криминологии продолжали играть заметную роль теоретические построения «социальной дезорганизации» и «дифференциальной связи».
Гражданский характер общественной жизни, заметная роль личностного начала свидетельствуют не только о созерцательности, но и об антропологической и определённой практической направленности древнегреческой философии.
Всё более заметная роль гражданского общества в организации протестной политики, её глобальный характер и трагические последствия вынудили власть обратить внимание на протестную функцию гражданского общества, задуматься о предупреждении и противодействии протестной активности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заметная роль»

  • В новой истории Сахалина играют заметную роль представители позднейшей формации, смесь Держиморды и Яго, — господа, которые в обращении с низшими не признают ничего, кроме кулаков, розог и извозчичьей брани, а высших умиляют своею интеллигентностью и даже либерализмом.
  • Происходит он от старинной дворянской фамилии, довольно счастливой и талантливой, играющей заметную роль в истории нашей литературы и просвещения.
  • Пенькновскому необыкновенно нравилось, что он играет такую заметную роль, и он по приглашению Кириллы начал с ним заходить во всякую корчму. И что же выходило? Действительно, чуть, бывало, Пенькновский взойдет и сядет, а Кирилл шепнет одно слово шинкарю или шинкарке, как те тотчас подают им обоим наливки, сколько они хотят, а также давали и закусок и ни за что не требовали ни гроша, а только, выпроваживая их, — тихонько вслед им плевали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заметный»

  • ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМЕТНЫЙ

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заметный»

ЗАМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, который можно заметить, увидеть, различить взглядом.

Все значения слова «заметный»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «заметная роль»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я