Предложения со словосочетанием «незнание местности»

Пришлых выдавало незнание местности, полное незнакомство с установленным порядком, а главное, алчность, с которой они немедленно начинали бурение.
Большим препятствием в их действиях является незнание местности и враждебное отношение к ним местного населения.
Он спотыкался, валился на бочок, когда по неопытности и по незнанию местности попадал в какое-нибудь малюсенькое углубление или натыкался на мизерную кочку, малюсенький камешек, – и для того, чтобы выбраться на ровное, открытое место, приходилось прилагать поистине невероятно отчаянные усилия.
Однако от незнания местности пришлось поплутать, но им показали дорогу, и уже через час стояли на каменистом пляже.
Природные условия серьёзно осложняли их путь: проливной дождь, характерный для этого времени года, разливы рек и их стремительное течение, отсутствие дорог, незнание местности влекли за собой много лишений и труднопроходимых препятствий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истрачиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ледяная, родниковая вода обжигала разгорячённые солнцем телеса, опыт заменялся упорством, незнание местности интуицией.
Однако полное незнание местности подвело бродягу.
Во всех имелось несколько слабых мест, но одно было общим – моё абсолютное незнание местности и обычаев этого мира.
Но вот незнание местности подвело – несколько танков с размаху влетели в болото да там и остались.
Сказался факт незнания местности.
Для верности и ради оправдания полного незнания местности можно ещё добавить, что сам он не местный, здесь оказался случайно, а после начала войны пошёл в ближайший военкомат записываться добровольцем, поскольку в армии отслужил ещё пять лет назад, ВУС имеет.
Незнание местности сильно тормозило меня.
То, что чёрный нал есть, куда тратить, я убедился в тот же день: меня из-за незнания местности занесло к единственному на всю школу туалету, не оборудованному камерами слежения.
Я не знал, на какой глубине мы находились, и это сложно было определить, особенно практически в полной тьме и совершенном незнании местности.
А у родителей лопнуло терпение, и они решили с нового учебного года перевести ребёнка в другую школу, которая от дома-гастронома буквально в полутора шагах, так что теперь всё: ни тебе по-настоящему заблудиться, ни поход на помойку незнанием местности объяснить.
К тому же я воспринимал это не как неудобство, а как задачу, а вот незнание местности, окружающей обстановки и крайне ограниченные возможности в анализе и планировании эти самые трудности как раз и создавали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнание местности»

  • Он был истинным благодетелем дальних и близких, старых и новых своих соседей, особенно последних, по их незнанию местности, недостатку средств и по разным надобностям, всегда сопровождающим переселенцев, которые нередко пускаются на такое трудное дело, не приняв предварительных мер, не заготовя хлебных запасов и даже иногда не имея на что купить их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнание»

  • НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАНИЕ

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «незнание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнание»

НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни.

Все значения слова «незнание»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к словосочетанию «незнание местности»

Ассоциации к слову «незнание»

Ассоциации к слову «местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я