Предложения со словосочетанием «незнание истории»

Однако, если такое высказывание делается серьёзно, то оно означает лишь прискорбное незнание истории философии.
Возможно, текущая неразбериха в нашей налоговой системе является следствием незнания истории налогообложения, заметного на всех уровнях – от правительства и университетов до рядовых граждан.
Её ясный природный ум позволяет ей при полном незнании истории и литературы свободно говорить о самых главных жизненных проблемах и истинах.
Проблема отношения к евреям во многом заключается в незнании истории евреев.
Кажется, какие-то могилы и были «Томиловскими», но, по причине незнания истории имения и времени его покупки нашим семейством, необходимых ассоциаций они не вызвали и потому принадлежность их мною уже забылась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они явно не поняли суть и направленность трансформационных процессов, к тому же проявляют незнание истории, без уяснения уроков которой любые планы почти всегда обречены на провал.
Усилиями многих поколений юристов ещё один принцип, помимо принципа «отражения», превратился в «ленинский», вероятно, также из-за незнания истории вопроса.
Незнание истории ведёт к тому, что мы снова и снова наступаем на одни и те же грабли!
А общее незнание истории объясняется ещё и тем, что данная наука не только неразрывно связана с политикой и идеологией, но и выступает в качестве мощного идеологического оружия.
Одной из задач этого труда является задача показать читателю на исторических примерах последствия, к которым может привести незнание истории или пренебрежительное отношение к её урокам, связям и родству поколений.
А другие используя незнания истории и картографии разыгрывают уже поднадоевшую карту под названием «как нас всех обманули».
Современный охотник, очевидно, на этом основывал свою уверенность и уличал меня в незнании истории коннозаводства.
Это если не вполне преднамеренная и потому бесстыдная ложь, то глубочайшее заблуждение на почве незнания истории нашего государства.
Порой друзья развлекались, задавая каверзные вопросы, выдававшие их катастрофическое незнание истории.
Когда наблюдается процесс всеобщего стирания памяти, следствием которого является незнание истории.
Копая в своём шурфе, задавал множество бессмысленных вопросов, выдававших его полное незнание истории и культуры, на которые получал терпеливые, развёрнутые ответы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнание истории»

  • Иностранные светские критики тонким манером, не оскорбляя меня, старались дать почувствовать, что суждения мои о том, что человечество может руководиться таким наивным учением, как нагорная проповедь, происходит отчасти от моего невежества, незнания истории, незнания всех тех тщетных попыток осуществления в жизни принципов нагорной проповеди, которые были делаемы в истории и ни к чему не привели, отчасти от непонимания всего значения той высокой культуры, на которой со своими крупповскими пушками, бездымным порохом, колонизацией Африки, управлением Ирландии, парламентом, журналистикой, стачками, конституцией и Эйфелевой башней стоит теперь европейское человечество.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнание»

  • НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАНИЕ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «незнание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнание»

НЕЗНА́НИЕ, -я, ср. Отсутствие знаний, сведений о ком-, чем-л., неосведомленность в чем-л. Допустить ошибку по незнанию. Незнание жизни.

Все значения слова «незнание»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «незнание истории»

Ассоциации к слову «незнание»

Ассоциации к слову «история»

Каким бывает «незнание истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я