Предложения со словосочетанием «незнакомый город»

Ещё я видел солнечные, но совершенно пустые улицы незнакомого города.
Попав в большой незнакомый город, он был вынужден перепробовать все роли на нижних этажах социального здания.
Жуткое и неприятное положение – очутиться в полной темноте в почти незнакомом городе!
Как будто он попал в центр незнакомого города без карты, растерялся, но вдруг – о чудо! – получил навигатор и узнал, по какой улице идти и в какой переулок свернуть.
И едва он успел напутствовать дочь, чтобы та соблюдала максимальную осторожность при поиске улик в далёком незнакомом городе, как та уже вовсю неслась к телефону – звонить верным подругам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генерализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одиннадцатилетняя девочка приезжает в совершенно незнакомый город с незнакомой тётей, которая является единственным проводником в её новой жизни.
Как она жила эти годы в чужом незнакомом городе, мы можем только предполагать, девочка не рассказывала об этом никому и никогда.
Во время этой болезни я видела сон: будто я в каком-то незнакомом городе лежу больная и слышу в городе этом какое-то смятение; в то же время мне слышится духовное пение, которое приближается ко мне всё ближе и ближе…
К тому же, в былине дети встречаются с незнакомыми словами и понятиями, новыми именами, историческими персонажами и географическими «новостями»: названиями незнакомых городов, рек, народов…
В огромном незнакомом городе она просто потеряется и вряд ли запомнит, на каком басе и куда ехать.
Он шёл по тихим переулкам центра и чувствовал себя туристом в абсолютно незнакомом городе.
Ужин в баре отеля показался ей лучшей альтернативой прогулке в одиночестве по ночному незнакомому городу.
По крайней мере, в окне кареты проплывали пока ещё заснеженные улочки незнакомого города, будто сошедшего со старинных рождественских открыток.
Внизу стремительно проносятся заснеженные горные вершины и очертания незнакомого города, и я наконец окончательно осознаю, что это не сон и всё происходит на самом деле!
Ехать верхом на коне было куда удобнее, чем добираться в незнакомый город пешком.
Для неё всё было в диковинку, и теперь рассматривала незнакомые города и городки, мимо которых проносился поезд.
Вата, торчащая из дыр, и выбившиеся нитки образовывали тени и рельеф, напоминая архитектуру какого-то незнакомого города.
И более того, ощущая какое-то неясное волнение, поднялся с первыми лучами солнца и, полный энергии, отправился осматривать незнакомый город.
За окном смеркалось, и появились тени домов незнакомого города.
Мне снился незнакомый город с необычайно красивыми зданиями, сверкающими на солнце крышами и величественными колоннами.
Ну, лучше хоть с дураком дружить, чем совсем одним в незнакомом городе искать правителя.
Сами-то они совершенно беззащитны в новых условиях жизни незнакомого города
Я хоть и почувствовала себя отомщенной, наказав зарвавшихся кучеров, но, тем не менее, пешая прогулка по незнакомому городу вместе с чемоданами, да ещё и в неподобающем виде, никак не входила в мои планы.
Многоэтажные здания незнакомого города сверкали на солнце стеклянными бликами и металлическими отблесками, представляли собой совершенно незнакомый класс архитектуры.
В какой-нибудь совсем незнакомый город.
Она увидела незнакомый город, приехали скорая помощь, полиция и служба спасения.
Боится, чтоб мы в незнакомом городе ночью не растерялись.
И в то же время не хотелось бродить по окраинам незнакомого города пешком, среди ночи.
Гулко отозвались доски под ногами высаживающихся, в воздухе полно было запахов незнакомого города, откуда-то тянуло влагой – точно и в самом деле прибыли в морской порт.
Любая мелочь вызывала её восхищение: и красивый современный вагон, и удобные сиденья, и зеркало на стене, и мелькающие за окном огни незнакомых городов.
Через мои руки прошло столько людей, что приезжая в какой-нибудь незнакомый город или страну, я обязательно встречаю несколько своих бывших пациентов.
Интересно, как в незнакомом городе найти необходимый адрес, если людей практически не было на улице?
Мне ясно, что я попала в какой-то незнакомый город, незнакомую страну.
Незнакомый город встречал красивым закатом местного светила, начавшей проявляться вечерней прохладой и уходившими за горизонт однообразными зданиями жилых кварталов.
Мы ходили по улицам и площадям незнакомого города и фотографировали самые замечательные уголки.
На стоянках в портах он редко сходил на берег, он не скучал по земле и, немного пройдясь по новому незнакомому городу, довольно скоро возвращался на свою шхуну, становился у противоположного берегу борта и смотрел в море.
Мужчины переглянулись и, не сговариваясь, зашагали навстречу незнакомому городу.
Перед его взором открывалась захватывающая панорама незнакомого города, озарённого лучами восходящего солнца и со всех сторон окружённого водой.
Не все могли в незнакомом городе завести знакомство с девушкой, а тем более сдружиться: это удавалось лишь немногим из наиболее расторопных и умелых в таком тонком деле.
– И вот я оказался на ночь глядя на вокзале незнакомого города, где мне абсолютно некуда пойти.
Когда тьма рассеялась, оказалось, что комнаты больше нет. Вместо неё простиралось на холме огромное поле, а у подножия холма раскинулся незнакомый город.
Незнакомый город всегда вызывал у неё внутренний трепет, за спиной словно вырастали крылья, личные проблемы отступали, мостовая легко ложилась под ноги, а каждый поворот таил за собой открытие.
Который отправляется один в незнакомый город практически без денег и становится бродячим артистом.
Белые стены и лампы дневного света жёстко резали глаза, и я прищурилась, чтобы рассмотреть помещение, в котором я находилась: на полу казённый кафель, некрасивые, выцветшие шторы на окне, за которым виднелся незнакомый город.
Большая часть компании разместилась по гостиницам, где они чувствовали себя свободно, и откуда за пару дней могли немного изучить незнакомый город.
Раньше я любила незнакомые города, они были похожи на чужие шкатулки: иногда мне удавалось заглянуть в них поглубже, вытащить жемчужную ниточку чужой истории или поймать отражение случайной любви.
Найти человека в незнакомом городе довольно сложно.
Таким как ты в незнакомом городе опасно без защиты.
По-русски – ни слова, но вот (что значит – американский ребёнок) на моих «Жигулях» она по незнакомому городу сразу начинает разруливать только так.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнакомый город»

Значение слова «незнакомый»

  • НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАКОМЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «незнакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнакомый»

НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк.

Все значения слова «незнакомый»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «незнакомый город»

Ассоциации к слову «незнакомый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я