Предложения со словосочетанием «незнакомая дама»

Я спокойно взяла её и стала рассматривать, не понимая ещё, что к чему и зачем мне нужно глядеть на фотографию какой-то незнакомой дамы.
– Во всех остальных случаях перед тем, как такому произойти, поблизости видели незнакомую даму.
В дальнем его конце у огромного пустого камина в высоком кресле сидела незнакомая дама в белом облегающем платье.
Это был тот самый груз, который только что прибыл на подводах, принадлежащих незнакомой даме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амёбоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько раз она с надеждой заглядывала в глаза незнакомым дамам, пыталась вежливо с ними заговорить.
Говорить комплименты незнакомым дамам, стараться серьёзно и деликатно отвечать на их вопросы – как это было похоже на детскую игру «в гости»!
В этот момент незнакомая дама вскрикнула и бросилась в объятия герцогини, которая тут же распознала её свежее лицо, лучезарную красоту, аромат молодости и шотландский акцент, столь милый её уху и её сердцу.
И не просто вспомнил, но даже попытался защитить честь совершенно незнакомой дамы.
На крыльце стояла незнакомая дама в ватерпруфе и накинутом капюшоне, у неё за спиной человек в кепочке.
Потом были совсем незнакомые дамы, но ни разу герцог не пригласил любовницу.
Незнакомая дама рядом со мной мечтательно рассуждает о тропиках.
Но среди свах города он не рассчитывал на известность – такую, чтобы его узнала незнакомая дама.
У него скоро свадьба, не пристало сейчас думать о порванном чулке незнакомой дамы.
И дело было вовсе не в том, что, засыпая в объятиях красотки, он боялся проснуться утром с незнакомой дамой неопределённого возраста – косметология в современном мире творила чудеса.
В силу моего пуританского воспитания не имелось во мне привычки по ночам загружаться приёмами незнакомых дам.
И когда в очередной раз какая-то незнакомая дама остановила его, схватив за руку на улице, и с мольбой сказала: «Цыганка, муж ушёл к другой, помоги!» И ведь видно было, что дамочка не дурачится, не шутит, с трагедией, можно сказать, обратилась.
Он выгуливает её по набережной, и лёгкой пробежкой цепляет взгляды незнакомых дам.
Служанка (в дверях передней). Барыня, там незнакомая дама.
Представьте, что молодой дипломированный гинеколог, стремясь осчастливить мир, радостно у метро предлагает незнакомым дамам их обследовать.
Когда дверь, которую никто так и не удосужился закрыть, отворилась, и внутрь вошла незнакомая дама, обе «девочки» ожесточённо боролись за место перед зеркалом.
– Знак внимание незнакомой даме, которой вы собираетесь…
– Спрашивала или нет, но твой вопрос разлетается по воздуху, вот я и решила ответить, ты же его уже раз сто задала! – ответила незнакомая дама.
На стук открыла незнакомая дама, представилась женой.
Она меж тем, ничего не замечая, приближалась к нам шаг за шагом, почти подошла уже к графу, и тут он поднялся рывком, схватил отца за руку, пригнул к столу и так держал, покуда незнакомая дама медленно и безучастно продвигалась сквозь освобождённое пространство, шаг за шагом, сквозь неописуемую тишину, в которой звякал, трясясь, бокал, и скрылась за дверью в противоположном конце столовой.
Блюститель порядка, уже отойдя, снова одарил меня внимательным взглядом, помедлил секунду-другую, возможно, ожидая – не последует ли с моей стороны какого-либо заявления, скажем, на тему приставания со стороны незнакомой дамы.
Но незнакомая дама проворно догоняла её.
– Приди в себя и пей поменьше, милочка, – сурово заявила незнакомая дама тоном учителя, – а то сгоришь на солнце в нетрезвом состоянии, и никто не разбудит, как сейчас сделала это я.
Пользоваться радушным приёмом (он опять указал на чайный прибор) незнакомой дамы возможно, а оказать ей услугу в затруднительную минуту вы, ваше превосходительство, считаете невозможным?
Все три фрейлины, кастелянша, две её помощницы и какая-то совершенно незнакомая дама охапками держали одежду.
– Ну-ка дай посмотреть, – велела незнакомая дама.
Да, это было куда важнее, чем заботиться о мнении незнакомой дамы.
Он не ожидал, что эта незнакомая дама вот так сразу решит отправить его домой, как мальчишку, который загулялся допоздна.
В тот день в лавку зашла незнакомая дама и обронила брошь.
На стене висели большие необычайной красоты часы с тяжёлыми гирями, украшенные мозаичными портретами незнакомых дам и господ в одеждах королёв и мореплавателей.
– Какими судьбами? – продолжала вещать незнакомая дама.
А вдруг с виду незнакомая дама приходится тебе пятиюродной тёткой или шестиюродной бабкой.
Только когда я встала на ноги, до меня дошло, почему незнакомая дама заговорила со мной: платформа с чемоданами надёжно скрывала мои ноги.
Без какого-либо освещения в безжизненном сумраке таился господин, поглаживая какую-то незнакомую даму под обилием лепнин, перебирая волосы и эстетически растворяясь в тенях суеты, даже мыши тишайше шептались, скрывая своё присутствие и сохраняя причастность к гармонии свободы и тесноты.
Она прежде всего обратила внимание на то, что две незнакомые дамы стоят на её красном плюшевом диване и кричат изо всех сил.
– О, так вы в «Закат» идёте? – заинтересовано спросила незнакомая дама.
– Ещё в прошлом, вернее уже в позапрошлом веке за честь незнакомой дамы могли жизнь отдать, слово стоило жизни.
Но с квартирными хозяйками надо дружить, поэтому пришлось согласиться на визит незнакомой дамы.
Посмотреть на него – тише воды, ниже травы, но это не помешало ему единым махом устроить свадьбу одной сестры, отдать в пансион другую и по дороге заручиться помощью незнакомой дамы, прежде чем он соизволил сообщить матери свои планы.
И вот, невидимая немыслимость, постепенно доходит до каждого, из находящихся в этом лифте людей, и не случись здесь находиться незнакомой даме, то, пожалуй, всё бы обошлось дружеской перепалкой.
Там он, кстати, разглядывает в лорнет ложи незнакомых дам и остаётся недоволен их «убором» (а сам ещё в утреннем уборе!).
Незнакомая дама оказалась настойчивой, решительной и непреклонной.
Так вот, как только я отправил письмо незнакомой даме и разместил брачное объявление в «Магазине», на следующий же день в больнице я познакомился с прелестной сестрой милосердия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «незнакомая дама»

  • Я тотчас подошел к княжне, приглашая ее вальсировать, пользуясь свободой здешних обычаев, позволяющих танцевать с незнакомыми дамами.
  • Всё хлопает. Онегин входит, // Идет меж кресел по ногам, // Двойной лорнет скосясь наводит // На ложи незнакомых дам; // Все ярусы окинул взором, // Всё видел: лицами, убором // Ужасно недоволен он; // С мужчинами со всех сторон // Раскланялся, потом на сцену // В большом рассеянье взглянул, // Отворотился — и зевнул, // И молвил: «Всех пора на смену; // Балеты долго я терпел, // Но и Дидло мне надоел».
  • В ложе была Mariette и незнакомая дама в красной накидке и большой, грузной прическе и двое мужчин: генерал, муж Mariette, красивый, высокий человек с строгим, непроницаемым горбоносым лицом и военной, ватой и крашениной подделанной высокой грудью, и белокурый плешивый человек с пробритым с фосеткой подбородком между двумя торжественными бакенбардами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «незнакомый»

  • НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЗНАКОМЫЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «незнакомый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «незнакомый»

НЕЗНАКО́МЫЙ, -ая, -ое; -ко́м, -а, -о. 1. Неизвестный, не встречавшийся прежде. Незнакомый почерк.

Все значения слова «незнакомый»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «незнакомая дама»

Ассоциации к слову «незнакомый»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я