Карта словосочетания «нежная любовь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежная любовь»

Три датские принцессы через всю жизнь пронесли нежную любовь друг к другу и сохранили тесные семейные контакты.
Лицо этой девушки мне напомнило мою 13-летнюю двоюродную сестру, которую я уже тогда любил нежной любовью и которая впоследствии стала моей женой.
И после того, как они провели несколько лет вместе и вкусили все радости, какие только могут вкусить муж и жена – а более красивую чету и более нежную любовь трудно было найти во всём мире, – Фортуна позавидовала их счастью и послала им врага, который, выслеживая молодую девушку, заметил, как она счастлива, хотя и ничего не знал об их браке.
– Вступление в эту беседу замечательно: оно исполнено внушительного достоинства и в то же время дышит нежною любовью к бедным.
Большой поддержкою была для него нежная любовь матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно нежная любовь связывала его с матерью, которую он потерял рано и память о которой стала одним из самых дорогих и поэтичных образов его фантазии.
Любовь детей к родителям, родителей к детям, любовь к семье и родственникам – это сторге́ (στοργή). Очень нежная любовь.
Он меня целовал, полный искренней нежной любви
Порадовалась, что я не питаю нежной любви к грызунам, пусть они и маленькие, и белые.
Такой компаньонке она могла тотчас поверить любую мысль, не боясь осуждения, ибо столь нежная любовь никогда не позволит бранить свой предмет.
В этот момент я ощутил, что я тоже её люблю – люблю спокойной нежной любовью к юному невинному существу.
А я был бы так счастлив провести тебя в эти комнаты, озарённые сияньем моей первой нежной любви!
Сначала, значит, он меня перед всеми… гм… а потом вдруг воспылает нежной любовью?
Девочка в ответ так же обняла бабушку, поцеловала и сказала громко, чётко и с большой нежной любовью.
Вверься нежной любви благодати, потому что она начало всякого стяжания.
Да при этом знай, что тут ничего возвышенного нет: суть дела не в том, что ты будешь делать добро, но что ты потеряешь самоотстойчивость личности, так что всё равно, будешь ли ты ею жертвовать во имя нежной любви к братьям или пожелаешь от неё отрешиться по причине страшных страданий, например, зубной боли: добра как свободного и святого дела личности нет, есть только разумное сознание, сознание того, что этой личности не существует, так что никакого подвига и не будет в твоём самоотречении от личности; сознав её несуществование, ты, конечно, потеряешь к ней и любовь или личное себялюбие: не ты будешь любить сам себя и бороться с себялюбием, но таким же себялюбием будет обладать вместо тебя вселившееся в тебя или заменившее тебя разумное сознание, которое есть всё.
Окутав нежной любовью меня.
– Конечно же я чувствую нежную любовь! – Воскликнула она сама себе. – Ведь это тело моего родного сына.
Моя голова лежала на её коленях, и каждое ласковое прикосновение её рук к моим волосам дарило нежную любовь.
Она решила превратиться в кроткую овечку и нежной любовью окружить своего любимого.
С нежной любовью смотрела на него бабушка и много других людей, которых он как-то не заметил сразу, у которых за спиной были крылья, и почему-то все они были в белом…
– Плод нежной любви американского бургера с креветками по-азиатски.
Она любила отца нежной любовью дочери и знала, что их древний род завоевал свой титул и имя лишь своей отвагой, доблестью и честью.
Русский человек из века в век жил и живёт этой могучей и в то же время нежной любовью к родине.
Покинуть замечательного мужчину, с которым её связывают годы нежной любви и дружбы, с которым всегда интересно поговорить, общая работа…
Не поверите – с нежной любовью вспоминаю папскую инквизицию.
Чистую нежную любовь, вот что я испытываю к ней.
Скорей всего, он нежно полюбит девочку с тоненькой шейкой и прозрачной кожицей и месяца через два нежной любви начнёт потихоньку её развращать.
Бедняжка мечтала о ребёнке, но судьба оказалась к ней жестока: имея высокое положение в обществе и нежную любовь мужа, она оставалась бездетной.
Матери, к которой она всегда испытывала нежную любовь и жгучую ненависть одновременно.
Простота и функциональность – основные свойства датской классики дизайна, а нежная любовь датчан к скромности подразумевает, что разглагольствовать о своих достижениях и сверкать Rolex – значит не только демонстрировать дурной вкус, заслуживающий неодобрительных взглядов, но и портить хюгге.
В эти мгновения его сердце начинало бешено колотиться в груди и чувство нежной любви переполняло его душу.
Утром мы затоптали костёр, прошли немного, и вот он опять такой же, родничок, бежит, только не в ту сторону, южную, а в нашу, беломорскую, где, пусть бывает, у людей ещё нежнее любовь, но где только песни поют о благоухающих садах, и никто никогда не видал цветущей вишни и не слыхал соловья, и жизнь проходила у всех нас с малолетства в суровой борьбе с суровой природой.
Любому приличному психотерапевту известно, что симпатия, страсть и даже настоящая нежная любовь легко синтезируются при должной тренированности ума.
Ненависть – обернуться нежной любовью, сильнее смерти, сильнее страха, сильнее боли.
Пресса трубит о нежной любви президента к жене.
Прямо нежная любовь свекрови и снохи, аж слезу вышибает от умиления!
Почём знать, может быть, томления и страдания ниспосылаются тебе для того, чтобы ты восчувтвовал эти томления и страдания во всей их устрашающей силе, чтобы мог потом представить себе во всей силе ужасное положение братьев своих, которые находятся в подобном же положении, какого ты никогда не мог бы представить себе, если бы не испытал его на себе же самом, чтобы душа твоя подвигнулась всею силою нежной любви к своим братьям, сильнейшем, чем та любовь, которую мы стремимся показывать, чтобы душа твоя проникнулась всею силою сострадания, сильнейшего, чем наше обыкновенно бледное и холодное сострадание.
Когда они расставались, что случалось нечасто, то писали друг другу письма, полные нежной любви и заботы.
– Это, вероятно, память о минувшей нежной любви? – осмелился я сказать. – Увы, у каждого из нас есть в прошлом день, который несёт нам разочарование в будущем.
И те немногие ночи, которые мы теперь проводим вместе, всё тихи и полны нежной любви
Это восхищало его, и он внезапно преисполнился нежной любовью к этому прекрасному телу, которое работало так чудесно, так легко, так ловко.
И присланные им подарки были не только проявлением нежной любви и привязанности к внучке.
И вне этого родства нежная любовь женщины сильна усладить горе бесприютного сиротства, облегчить муки больного страдальца, принести утешение печальному, возвысить и утвердить радость радостного.
Теперь папа единственный, кто может воздействовать на мать своей мягкой нежной любовью.
И молодая чета пошла по песчаной дорожке, продолжая обмениваться выражениями нежной любви, ворковать, как пара голубков.
Неземной любовью я называю высшую форму нежной любви, какую мужчина может испытывать к женщине.
Нежная любовь доверчива, поэтому император не сомневался, что всадником был его умерший сын.
То целый мир природы и искусства, заклеймённый невежеством, – теперь он надвигается вперёд, чтобы покорить своего покорителя нежной любовью и материнскими добрыми соблазнами.
Явившись в знакомый дом, визитёр первым долгом бросается всех целовать, преисполненный нежной любви и ласки к прекрасному человечеству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная любовь»

  • За нею был вынесен мамкой на руках ребенок-первенец, плод нежной любви недавно бракосочетавшихся супругов.
  • Я так привык к ее бескорыстной, нежной любви к нам, что и не воображал, чтобы это могло быть иначе, нисколько не был благодарен ей и никогда не задавал себе вопросов: а что, счастлива ли она? довольна ли?
  • Уже не досада меня грызла, — тайный страх терзал меня, и не один страх я чувствовал… нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее, любовь — да! самую нежную любовь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «нежная любовь»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я