Предложения со словосочетанием «неженатые мужчины»

И если в первых двух третях XIX в. большинство населения по достижении брачного возраста вступало в брак, то к началу XX века ситуация меняется: незамужние женщины и неженатые мужчины перестают быть исключением.
Первая остановка – хоровод замер, распался и в повисшей на несколько мгновений тишине девицы развернулись лицом к зрителям, высматривая своего суженого-ряженого, а то и просто кого посимпатичнее в ряду неженатых мужчин, вдовцов и совсем молодых юношей, вчерашних мальчишек, прибежавших посмотреть на хоровод.
Её присутствие в доме неженатого мужчины выглядит совершенно однозначно.
– Там живут связанные узами брака пары. Здесь, по эту сторону храма, живут незамужние женщины, а в домах за храмом живут неженатые мужчины.
– Спасибо, – шепнула я, вспомнив о приличиях. Хотя мне ли вспоминать о них, стоя в одной ночной сорочке перед двумя неженатыми мужчинами?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кхмеры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Осталось немного. На скромный ужин с красивой девушкой неженатый мужчина всегда что-то найдёт.
Мой отец приглашал сваху, чтобы получить список неженатых мужчин, которые согласились бы делить со мной свои библиотеки.
Естественно, если в провинции появляется неженатый мужчина, то все окрестные девицы начинают продумывать фасон свадебного платья.
Просто ситуация, когда одна незамужняя девица сидит в купе с пятью неженатыми мужчинами, да ещё за закрытой дверью, была вне всяких приличий!
Потому что нельзя незамужней девушке находиться в присутствии неженатого мужчины слишком долго, даже если их свадьба назначена на следующее утро.
Ей сравнялось девятнадцать лет, и уже три года она считалась лучшей невестой в округе, предметом зависти женщин и соперничества неженатых мужчин.
Однако для отца юной дочери это был первый удар – с неженатым мужчиной тайком переписываешься, нынче рукопись продаёшь, а завтра…
Чтобы придать ей силы для дальнего пути, молодые неженатые мужчины разложили вокруг её тела бычьи рога, наполненные золой.
Она стала богиней балов, музой поэтов и кумиром неженатых мужчин.
Возможно, почти пятидесятилетний, бездетный, официально неженатый мужчина видел во мне неродившегося сына.
Но если нужно, если рядом настоящий великолепный неженатый мужчина, достанем из закромов и воспользуемся!
– Раз девушка не может определиться, у меня есть идея! Кинем подвязку невесты неженатым мужчинам?
На тысячу неженатых мужчин, скорее всего, не найдётся ни одного, кто будет полностью соответствовать этим критериям.
– Рад сообщить, что сегодня в восемь вечера состоятся танцы, на которые будут приглашены неженатые мужчины нашей империи из благородных родов.
Что хуже: путешествовать одной – да ещё ни более ни менее, как в обществе неженатого мужчины – или в срочном порядке подыскать другую компаньонку?
Как следует из императорского закона, кандидат в архиереи должен отличаться особым благочестием, и потому епископом мог стать либо неженатый мужчина, либо женатый, но бездетный, и в любом случае после хиротонии кандидат обязывался оставить супружество (137‑я новелла).
Ибо мы не рождаемся в тот миг, когда чья-то незнакомая рука извлекает нас и переносит в бесконечный и загадочный поток истории, а гораздо раньше, когда мысль о нас западает в голову ещё неженатых мужчин и женщин, когда имя ещё несуществующего создания только вырисовывается на туманном горизонте возможной жизни.
В те годы неженатые мужчины искали себе возлюбленных строго противоположного пола.
В одном исследовании сообщается, что у нас вообще очень мало неженатых мужчин (особенно в возрасте 40–50 лет) – от 6 до 17 %.
– Любимую женщину неженатого мужчины у нас называют лайне.
Она целый месяц шерстила своих подруг, приятельниц, подруг подруг, их родственников ближних и дальних, пока не нашла неженатого мужчину, подходящего по возрасту и положению её любимой доченьке.
К тому же, по закону левирата неженатый мужчина был обязан жениться на вдове своего брата, если тот умер бездетным, причём первый ребёнок причислялся к роду умершего, а последующие – к роду фактического отца.
Те, кто помоложе, интересовались и другим: а как в «УСП» обстоит дело с поголовьем неженатых мужчин?
Верно говорят: неженатый мужчина желчен, а женатому легко – вся желчь расходуется на ежедневное держание в узде дражайшей половины, так для собственного здоровья полезнее.
По канонам католической церкви возможность возвращения статуса незамужней женщины или неженатого мужчины исключена, узы брака считаются нерушимыми.
Все неженатые мужчины рано или поздно женились.
Я начала с того, что аккуратно распространила информацию среди своих коллег о своём свободном статусе и как бы невзначай стала интересоваться, если ли у нас в коллективе неженатые мужчины.
Достаточно вспомнить, что в русской деревне неженатый мужчина, как и незамужняя женщина, серьёзно ограничивались в правах.
Это было и понятно – молодой, симпатичный, да ещё к тому же неженатый мужчина вызывал сильнейший интерес у коллектива, где, в основном, были девушки и молодые женщины.
Ей семнадцать лет, а она к неженатым мужчинам липнет!
Неженатые мужчины сообщали, что испытывают те же проблемы, только без группы поддержки друзей одного с ними пола (которая, впрочем, есть и не у всех одиноких женщин).
– Эх, – вздохнул дракончик (да-да, знаю, милый, достала), но свой рассказ продолжил, – как только принцесса достигает совершеннолетия, в замке собирают пятнадцать неженатых мужчин, желательно герцогов, и устраивают своеобразные «смотрины».
– Что мне сделать, если вдруг выиграет неженатый мужчина и преподнесёт свой приз мне?
Зачем приглашать неженатых мужчин на императорский отбор?
Любой порядочный неженатый мужчина, познакомившийся с незамужней молодой леди, так или иначе должен был навести о ней справки – а кто мог подойти на роль свахи лучше, чем ближайшая родственница, знающая все достоинства невесты?
Там неженатым мужчинам до свадьбы даже говорить с ними нельзя, я уже не говорю о том, чтобы взять за руку.
Несмотря на то что она считала его своим дядей, он всё-таки оставался неженатым мужчиной.
Она также узнала, что в свете не считается дурным тоном обсуждать чьё-либо финансовое положение, особенно если речь идёт о перспективах неженатого мужчины.
Так должен был думать любой нормальный неженатый мужчина репродуктивного возраста.
– А велит ли вам вера принять ту благодарность, которую может выказать неженатому мужчине незамужняя женщина? – хозяюшка опустила глаза.
Я уверена, что, выполняя его, вы заметили, что вокруг вас обитает огромное количество неженатых мужчин.
То есть на одного неженатого мужчину приходится по две женщины.
– Служили в основном неженатые мужчины.
Лучше всего знакомиться на свадьбе, там полно неженатых мужчин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неженатые мужчины»

  • Но у нас, когда из десяти брачущихся едва ли есть один, которой не только не верит в таинство, но не верит даже в то, что то, что он делает, есть некоторое обязательство, когда из ста мужчин едва ли один есть уже неженатый прежде и из пятидесяти один, который вперед не готовился бы изменять своей жене при всяком удобном случае, когда большинство смотрит на поездку в церковь только как на особенное условие обладания известной женщиной, — подумайте, какое ужасное значение получают при этом все эти подробности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неженатый»

Значение слова «мужчина»

Афоризмы русских писателей со словом «мужчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неженатый»

НЕЖЕНА́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. (-ый). Не имеющий жены, не состоящий в браке; холостой.

Все значения слова «неженатый»

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Синонимы к словосочетанию «неженатые мужчины»

Ассоциации к слову «неженатый»

Ассоциации к слову «мужчина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я