Предложения со словосочетанием «недюжинная воля»

Конечно, для этого нужно проявить недюжинную волю к познанию истины, решительно отбросив какие бы то ни было предрассудки.
Вероятно, конь обладал недюжинной волей к жизни, раз умудрился выжить в походе.
За мягкой располагающей оболочкой прятался человек недюжинной воли.
Экранный, снивелированный толпой имиджмейкеров и стилистов, выглядел невероятно харизматичным, наделённым недюжинной волей, а этот смотрелся простовато, на пухловатых щеках крупные поры, которые невозможно было заприметить в размерной сетке телеэкрана.
Смирить не сумели недюжинной воли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грядковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот подбородок, как и ясно выраженная вертикальная складка между густыми чёрными бровями, указывали на сильный характер и недюжинную волю молодой женщины.
Не то чтобы он был наглым или вызывающим, однако блестело в глубине зрачков нечто такое, что чуткого человека заставляло понять: перед ним не абы кто, а большая умница, обладающий недюжинной волей, хоть и скрытой за неуклюжей внешностью.
Поглощённый вынужденной заботой о своём здоровье, он иногда, призывая на помощь недюжинную волю, садился на жёсткую диету, питаясь только мясом (судя по фотографиям, диета помогала мало).
Не знаю, сознательно или нет, но тем самым исподволь демонстрировалась недюжинная воля, часто ставившая впросак многих наблюдателей, зацикленных на его несколько слащавой, если не смазливой, внешности.
Его в целом невыразительная фигура дышала недюжинной волей и силой.
Чтобы войти в его кабинет с подносом и отчётами, зажатыми подмышкой, мне потребовалась недюжинная воля.
Тёмные, почти чёрные волосы, коротко острижены, губы как губы, подбородок тяжеловат, видно, дама обладает недюжинной волей.
И большевики, идя напролом и проявив недюжинную волю к победе, не только преуспели, но и дали немцам 100 очков вперёд, абсолютно логично доведя дело до полного абсурда, задним числом названного «военным коммунизмом».
На первый взгляд лицо его казалось маловыразительным и носило отпечаток флегматичного спокойствия, но, присмотревшись внимательнее, можно было заметить, что этот человек обладает недюжинной волей, что он ни перед чем не отступит в жизни и, раз наметив себе цель, добьётся её во что бы то ни стало.
К тому же надобно проявить недюжинную волю, чтобы, даже приметив такие знаки, поступить вопреки своему хотению.
Тогда меня поразило это лицо незнакомого мне человека, человека недюжинной воли, чьи брови слились в одну сплошную линию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недюжинная воля»

  • Три дня ходил я из угла в угол, как волк в клетке, и всеми силами своей недюжинной воли старался не пускать себя из дому.
  • Молодая гувернантка, несмотря на свою миловидность, скромность и даже некоторую застенчивость, как-то, сразу, к полнейшему неудовольствию девочек, круто повернула дело, и проявила недюжинный характер и мирную волю, чего обе девочки никак не ожидали от неё.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недюжинный»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недюжинный»

НЕДЮ́ЖИННЫЙ, -ая, -ое. Выделяющийся среди других; незаурядный. Недюжинный ум.

Все значения слова «недюжинный»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «недюжинная воля»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я