Карта словосочетания «недалёкий ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «недалёкий ум»

– Красоте приличествует степенность, – сказал он, – беспричинный же смех есть признак весьма недалёкого ума.
Это была не трусость, как могут подумать недалёкие умом люди, а сыновья самоотверженность.
Однако истинных проводников веры – преподобных отцов и учителей, кто мог бы своими проповедями и деяниями направить на путь христов недалёкие умы и неокрепшие души, было не так много.
Во что алчность и недалёкий ум превратили некогда процветающее поместье?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиочас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень недалёкому уму свойственно думать, что в веществе, всегда умаляющемся и изменяющемся, есть нечто вечное.
Те, кто идёт по жизни слишком смело, всегда меня удивляют: я считаю, что они либо ничего не знают о её тяготах по причине недалёкого ума, либо обладают чудовищной силой и нечувствительны к ним, и оба расклада симпатии мне не внушают.
В полненьком человеке всегда надеешься найти мягкость, как в сдобной булке, но эта девица обладала чёрствостью сухаря и недалёким умом шляпной болванки.
Однако, скажи я об этом брандмейстеру, он бы меня не понял, и вряд ли моя точка зрения – что любые штампы есть признак недалёкого ума – встретила бы у него сочувствие.
Но нет – соседка была женщина явно недалёкого ума, простая женщина – простая, что называется, как три копейки.
Не в силу недалёкого ума или отчаянной бесшабашности, а единственно по причине своеобразного восприятия мира.
И не было грубости, злости – лишь спокойный голос, обращённый к особе недалёкого ума.
И всё же в нём виднелись структуры, всплывшие на поверхность, сплетение нитей которых столь просто и прочно, что даже самые недалёкие умы смогли бы понять их.
Стоял он смирно, но с такой постной рожей, что и самому недалёкому умом стало бы понятно, что приказной имеет важные и не очень приятные вести.
Он мог бы сказать им, что их недалёкий ум вряд ли станет ему примером, но только это бесполезно.
– Это глупости, которые порождаются недалёкими умами из-за пары совпадений, – сказал он тихо, – а после срабатывает закон веры.
Лично мне не нужна жена недалёкого ума, пусть даже и принцесса.
– Женщины, одним словом, – пожал он плечами, иллюстрируя недалёкий ум всего женского пола.
Она уже встречала немало аристократок и сделала вывод, что знатные женщины здесь высокомерны, капризны, хитры и часто недалёкого ума.
Служанки и работники постоялого двора – все считали меня недалёкого ума рэсой.
Мало кто задумывается об истинной причине недалёкого ума главного героя.
Она дама недалёкого ума и весьма дурного характера, признаю.
Однако при этом разве что сама как она явная принадлежность к той ещё всемогуще интеллектуальной, и якобы безумно острым пиком возвышающейся над всем остальным людом привилегированной касте никому не даёт права расценивать гремящих цепями всей своей обыденности обывателей в качестве исключительно недалёких умом представителей всего того остального, скудного умом общества.
Мы долго смотрели на то, как всякие недалёкие умы считают нас немецким писателем и решили дать оружие для людей, которые знают правду, но над которыми за эту правду смеются.
Очень жаль, что недалёкие умом чиновники не позволили этому спектаклю жить.
Потому что есть недалёкого ума любители вымазывать чужие ворота дёгтем, в тщетной надежде, что на их фоне свои будут казаться чище.
Но философа, к кому он сам себя и причислял, нисколько это не смущало и не расстраивало, и день ото дня предпринимал он новые и новые попытки вразумить собравшийся народ и донести до недалёких умов простые истины.
Не думаю, что герцог недалёкого ума и нигде за свою жизнь не бывал.
– Зависть – достояние недалёких умов, мой друг, но я тебя прощаю.
Однако, наш «звёздный» «бомонд», своим недостаточным воспитанием или от недалёкого ума дискредитирует беременных женщин, выставляя на показ своё самое сокровенное состояние – состояние ожидания ребёнка.
Обычно требования к «постоянному месту жительства» предъявляют недалёкие умом «безопасники».
Чуть ниже – капсулы недалёкого ума заурядного человека.
Как же она ненавидела лихую компашку, эту троицу недалёкого ума!
Причём как минимум отчасти всё это происходит как раз оттого, что художественные книги сколь изумительно и всемогуще чисто этак волшебно же создавали, а впрочем, и теперь по-прежнему создают весьма удобную всяческим недалёким умам иллюзию самого немыслимого райского блаженства, уводя человека от буквально любых реально существующих в этой жизни обыденных ситуаций.
Он прожил этот год самостоятельно, без родителей, и пережил самые тяжёлые моменты: издевательства и унижения, каким обычно подвергают молодых солдат недалёкие умом старослужащие.
Человек недалёкого ума обвиняет других во всех своих неудачах, практикующий винит себя, а достигший успеха в практике не обвиняет ни себя, ни других.
А, как известно, самый лёгкий способ самоутверждения недалёких умов и нравов – в унижении других, тех, кто слабее или не станет отвечать и давать сдачи.
– Я же, как и тысячи непонятых людей до меня, которых недалёкие умы называли безумцами, продолжаю настаивать на своей правоте, и в этот раз, – перебил он, пытавшегося было вставить слово, сильфа, – ты, друг мой, меня выслушаешь.
Над полным освоением восприятия и воспроизведения недалёких умов учёные умы ещё работали в поте лица.
Деревенские по поводу случившегося сошлись во мнении, что во всём виноват мамин недалёкий ум.
– Почему же? – неожиданно для самого себя я вступился за недалёкого умом гиганта.
– Какой человек недалёкого ума догадался поставить палки для лыж острыми концами вверх? – возмутилась она, обращаясь к учителю.
Его недалёкому уму нашептали, что технология и наука справятся с этим, и он наивно поверил, но самое главное в том, что современный человек особенно не хочет быть страдающим и трагическим, он легко принимает бессмысленность без боли и сомнения как некую норму естественного порядка вещей, он жаждет без греха наслаждений.
А развивая способности, критическое мышление и интеллект, мы исключим вероятность возникновения всяческих пороков и возможностей манипуляции над сознанием, так как этому способствуют именно недалёкий ум и слабый самоконтроль.
Только недалёкого ума девка могла сюда сунуться.
Громила жутко заскрежетал зубами, но, просчитав в своём недалёком уме обрисованные перспективы, недовольно загнал меч в ножны.
Образ глупого гуся является нарицательным и символизирует недалёкий ум и зачастую чрезмерное демонстрируемое самомнение.
Это только недалёкие умом женщины полагают, что если мужик в квартире один, то живёт он в ней, как в свинарнике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недалёкий ум»

  • Как бы сразу все прояснилось и объяснилось в недалеком уме старухи: и эта необыкновенная дружба дочери с Ченцовым, и разные, никогда прежде не замечаемые в Людмиле странности, и наконец прихварывание ее.
  • Раз получил от судьбы подарок и… тот отняли! Мало ему его ума, его красоты, его великой души… Ему понадобилось еще мое счастье! Отнял… А я? Что я? Я ничего… Так… Больной, недалекого ума, женоподобный, сантиментальный, обиженный богом… С наклонностью к безделью, мистицизму, суеверный… Добил друг!
  • Только из снисхождения к вашему недалекому уму, к вашему животному, так сказать, инстинкту запрашиваю с вас так дешево, с образованных же людей я беру за оскорбление дороже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «недалекого ума»

Афоризмы русских писателей со словом «недалёкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «недалекого ума»

Недалекого ума кто — об умственно ограниченном, малоспособном человеке. См. также недалёкий.

Все значения словосочетания «недалекого ума»

Синонимы к словосочетанию «недалёкий ум»

Ассоциации к слову «недалёкий»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я