Предложения со словосочетанием «неграмотные крестьяне»

И так далее и тому подобное. Какую чепуху ни услышит тёмный неграмотный крестьянин, принимает за чистую монету.
Однако массе неграмотных крестьян так и не суждено было ощутить перемены на себе.
Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населённой неграмотными крестьянами, лишённой источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность?..
Мечта о его механической трансляции столкнётся не только с заговорами аристократов и священников, но и с предрассудками неграмотных крестьян, что-то «невнятно бормочущих» на своих грубых наречиях.
Так я представлял свою жизнь, пока не верил в то, что старые сказки неграмотных крестьян могут воплотиться в судьбе просвещённого современного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимонашеский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это простые неграмотные крестьяне, они и между собой говорят редко, не то что вести разговоры на чужом языке.
Даже неграмотный крестьянин знает, что труднее всего поднять ведро на вытянутой руке.
Как и почему человек, никому не известный сын неграмотного крестьянина, вооружённый лишь интеллектом и волей, вознёсся к вершине власти и повёл за собой народ числом более чем в 200 миллионов?
Тоскливое безденежное существование среди убогих нищих неграмотных крестьян и их чумазой ребятни…
В глазах неграмотного крестьянина ваше умение писать – тоже своего рода колдовство, но разве вы считаете такое умение самым главным своим достоинством?
– А если обратиться не к мифам, а к фактам, то сразу обнаруживается, что смысл процессов над ведьмами заключался в том, чтобы спасти их от самосуда неграмотных крестьян и подвергнуть официальному суду.
А уж неграмотным крестьянам и вовсе эти дела могли бы чудом показаться.
Образованное население местности смеялось над суеверием неграмотных крестьян до тех пор, пока в голову кому-то не пришло проверить, в какой день недели родились заключённые местной тюрьмы (мы обычно знаем дату, но не помним, в какой день недели родились).
Часть повстанцев шла под королевскими лозунгами, ведь они были понятны и привычны неграмотным крестьянам; иные же били всех подряд – и республиканцев, и монархистов!
За неграмотных крестьян снова расписываются грамотные.
Он превратил народ в героев и открывателей, объяснив неграмотному крестьянину и чумазому кочегару, запертой в юрту женщине и бездомному побирушке, что им под силу построить «рай на земле».
Жизнь в основном неграмотных крестьян была всё ещё патриархальной, и большей частью основывалась на общинном ведении хозяйства и коллективистских устремлениях.
Это страшные сказки, которые пересказывают неграмотные крестьяне.
Но почему-то современные образованные люди не могут реально оценить свои потребности, как совсем недавно интуитивно умели это делать неграмотные крестьяне.
Кормили народ неграмотные крестьяне.
Не крестики же рисовать, аки неграмотный крестьянин девятнадцатого века.
Гуляла она и в душах неграмотных крестьян.
Его страна была уникальным краем, где неграмотные крестьяне могут знать огромное количество стихов.
Выучись и получай зарплату соизмеримую с зарплатой командира батальона – а ведь у того в подчинении сотни и сотни бывших неграмотных крестьян.
Или подстрекаемая алчностью фантазия неграмотного крестьянина породила чисто случайное совпадение?
Я не понимаю, как тёмная ведьма могла позволить каким-то неграмотным крестьянам затащить себя на костёр.
Да, для некоего скромного количества неграмотных крестьян и нелегалов это будет знаковое событие.
Немало дураков погибло из-за незнания местных растений – неграмотные крестьяне тащили в рот всё, что хоть отдалённо напоминало ягоды или фрукты.
– Они признают только ту, – ответил он смиренно, но с той гордостью, что уже гордыня, – которую понимают, которую придумали сами и которой могут научить неграмотных крестьян.
– Только эти неграмотные крестьяне вряд ли придут сами.
Но как быть с тем, что у одних из них уровень знаний высок, а другие – это же просто-напросто неграмотные крестьяне?
Подобно сорной траве, произрастали все новые суеверия, поражая не только умы неграмотных крестьян, но также учёных мужей и святых отцов.
Нельзя неграмотному крестьянину дать в руки компьютер с магией.
Один, другой, третий, четвёртый серебристый убийца, и каждый – вершина технической мысли человечества, применяемая сейчас, чтобы калечить неграмотных крестьян, разрушать каменные и глинобитные хижины, а затем вернуться на свою базу со скоростью семисот миль в час.
Какой силой сотворил выздоровление простой, почти неграмотный крестьянин?
И не какие-нибудь неграмотные крестьяне, а лорд и леди из семей потомственных магов!
Что же заставляло неграмотных крестьян идти на костёр с мужеством первых христианских мучеников, порождая сомнения и вселяя мистический ужас в души самых убеждённых палачей?
На самом деле социализм явление значительно более сложное и притягательное, нежели вчера полагали неграмотные крестьяне, а сегодня говорят правые политики, пещерные националисты и несведущая молодёжь.
Красноармейцев, простых неграмотных крестьян проинструктировали, что если со стороны деревни будут приближаться носители смерти, и если солдаты их не убьют, то самих солдат убьёт эпидемия.
Оскандалившись, скатившись до жаргона неграмотных крестьян, она стала мне ещё дороже, подобно тому как ещё милее делала её в моих глазах лёгкая косинка.
И неграмотные крестьяне отлично знали, что происходило здесь в древности.
Так вот и развивалась неукротимая мысль – от пыточных подвалов до костра, пряталась то в складках монашеских одеяний, то в сундуках важных особ, то на чердаках неграмотных крестьян.
Они толковали неграмотным крестьянам, что людей ведут на убой только по капризу царя, и поэтому такого правителя надо свергнуть, а войну остановить.
Вполне естественно, что неграмотные крестьяне посчитали их трупоедами и всячески пытались истребить.
Это пришло из истории: раньше в армию часто призывали неграмотных крестьян, которые не знали таких слов, как «право» и «лево».
Не было и трусливых увиливаний от подписи, старые, неграмотные крестьяне просили, чтобы за них подписались грамотные.
Да много чего придумывают на эту тему неграмотные крестьяне.
Только неграмотные крестьяне называют так всех заклинателей подряд.
Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами, стране, населённой неграмотными крестьянами?
Не помню, с каких лет я стал видеть себя писателем, не понимаю, почему, как и откуда ко мне, сыну неграмотных крестьян, – мать совершенно не может читать и писать, а отец окончил два класса, – откуда ко мне пришла мечта о литературной славе.

Ассоциации к слову «неграмотный»

Все ассоциации к слову НЕГРАМОТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неграмотные крестьяне»

  • — Ну да, — продолжал невозмутимо Симановский, — я покажу ей целый ряд возможных произвести дома химических и физических опытов, которые всегда занимательны и полезны для ума и искореняют предрассудки. Попутно я объясню ей кое-что о строении мира, о свойствах материи. Что же касается до Карла Маркса, то помните, что великие книги одинаково доступны пониманию и ученого и неграмотного крестьянина, лишь бы было понятно изложено. А всякая великая мысль проста.
  • Обыкновенно вопрос предлагают в такой форме: «Знаешь ли грамоте?» — я же спрашивал так: «Умеешь ли читать?» — и это во многих случаях спасало меня от неверных ответов, потому что крестьяне, не пишущие и умеющие разбирать только по-печатному, называют себя неграмотными.
  • Крестьянин неграмотный-с! — отвечал было бойко ему помощник почтмейстера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неграмотный»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неграмотный»

НЕГРА́МОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не умеющий читать и писать.

Все значения слова «неграмотный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «неграмотные крестьяне»

Ассоциации к слову «неграмотный»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я