Предложения со словосочетанием «невысокая дверь»

В дальнем углу зала, скрытая за плотными бархатными портьерами, находилась невысокая дверь, ведущая в имперский архив.
Невысокая дверь в спальню императрицы, находившаяся посередине короткой стены, была плотно прикрыта, и из-под неё на ковёр ползла небольшая полоска бледного света.
В конце концов я остановился перед невысокой дверью ничем не примечательного кирпичного домика, в котором, скорее всего, жил какой-то ремесленник не из самых бедных.
В сенях были невысокие двери, в которых надо было наклоняться, чтобы зайти.
Кроме кровати здесь ещё два стула, стол, невысокая дверь явно идёт в уборную, а под самым потолком расположено небольшое окно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыв одну из невысоких дверей, я провёл лучом карманного фонарика по коридору.
Они вышли через невысокую дверь, и прошли по длинной тёмной галерее мимо нескольких деревянных дверей, оббитых металлом и остановились у самой последней.
В том, что почти не пригибается в невысоких дверях – как она.
Наследник прижал руку к груди, пытаясь унять бешено бьющееся сердце, но не успел он сделать и шага, как в стене справа от трона открылась хорошо замаскированная, невысокая дверь и в ней показался силуэт отца.
Мужчина прошёл к невысокой двери, и, оказавшись рядом, посмотрел на камеру расположенную под потолком прямо над ней.
Пёс давно уже сидел перед невысокой дверью, наблюдал за человеком и ждал привычную, но любимую фразу.
Долго спускались они вдвоём по узкой винтовой каменной лестнице, пока не остановились перед невысокой дверью, сплошь окованной металлом.
Одно из этих отверстий между бамбуковым скатом и скалой он заделал наглухо, а во втором отверстии сделал узкую невысокую дверь, из более тонкого бамбука, связанного лианами, которая больше напоминала люк в отсеке подводной лодки, только квадратный.
Когда все закончили осматривать кучи хлама на полу, пришло время открыть невысокую дверь в конце зала. Даже людям пришлось наклоняться, чтобы пройти туда.
Паренёк вошёл в дом, наклонившись из-за невысокой двери.
И только она это сделала, как увидела невысокую дверь, сколоченную из толстых досок на кованых жиковинах, украшенных сложным орнаментом в виде завитков.
Наконец женщина подошла к невысокой двери в конце коридора.
Мы поднимались всё выше и выше, пока не остановились перед невысокой дверью.
Невысокая дверь, замаскированная мозаикой, сдвинулась назад, и мастер шагнул в образовавшийся проём.
Что удивительно, в стенах не было окон, лишь одна невысокая дверь в торце постройки.
Приняв привычное человеческое обличье, я толкнула невысокую дверь, которая, к счастью, оказалась не заперта.
В большой прихожей, заваленной мешками, узлами, перевязанными бечёвкой тюками, они прошли к невысокой двери с левой стороны от входа, отворили её.
Невысокая дверь, висящая на ремённых петлях, распахнулась от сильного удара изнутри, и из неё вылетели два уже с утра пьяных моряка, которые, грязно ругаясь, с трудом встали на ноги и, обнявшись и начав не петь, а вопить какую-то песню, пошатываясь и выделывая кренделя ногами, чтобы не упасть снова, направились прочь.
Он шустро взобрался по лестнице, с трудом открыл покосившуюся невысокую дверь, пригнулся и нырнул в тёмное пыльное помещение.
Вздохнула и, не очень смело, вошла в невысокую дверь выцветшей, когда-то зелёной, веранды.
Он пошёл наугад вперёд и, пройдя с десяток шагов, оказался у невысокой двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невысокая дверь»

  • Дворник стоял у дверей своей каморки и указывал прямо на него какому-то невысокому человеку, с виду похожему на мещанина, одетому в чем-то вроде халата, в жилетке и очень походившему издали на бабу. Голова его, в засаленной фуражке, свешивалась вниз, да и весь он был точно сгорбленный. Дряблое, морщинистое лицо его показывало за пятьдесят; маленькие заплывшие глазки глядели угрюмо, строго и с неудовольствием.
  • На другой день поутру я только что стал одеваться, как дверь отворилась, и ко мне вошел молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым.
  • Первый встретил нас у дверей баран, который метил во всякого из нас рогами, когда мы проходили мимо его, за ним в дверях показался хозяин, голландец, невысокого роста, с беспечным лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невысокий»

  • НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫСОКИЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невысокий»

НЕВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́. 1. Имеющий небольшую высоту; низкий. Невысокий забор. Невысокий дом.

Все значения слова «невысокий»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «невысокая дверь»

Ассоциации к слову «невысокий»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я