Предложения со словосочетанием «невыразимая мука»

Распятый испытывал невыразимые муки и силился оторвать от креста ладони.
Простоволасая, в новой атласной шубке, с выражением невыразимой муки на лице, она сидела на снегу, привалившись к боку изукрашенных богатой росписью княжеских санок.
Для него было невыразимой мукой просидеть молча хотя бы одно мгновение, смотря в эти стеклянные, неподвижные глаза.
Крик отчаяния, тоски и невыразимой муки разнёсся над океаном.
Руки эти дрожали, на старческом измождённом лице проступала невыразимая мука, беззубый ввалившийся рот кривился в немом крике, глаза почти вылезли из орбит от натуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просюсюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она была его первой любовью и по-прежнему ею оставалась, причиняя невыразимые муки: боль пронзала тело и душу юноши при одном лишь взгляде на девушку.
Последним исчезло перекошенное в невыразимой муке лицо.
Нет сомнений, что, находясь в море, он испытывал невыразимые муки ревности.
О эта склонённая на грудь с невыразимой мукой глава, эти распростёртые по крестному древу и прободенные гвоздями руки!
Истязаемый душевной невыразимой мукой, отражавшейся на красивом суровом лице, он силился превозмочь горечь, желал сдержать кристальные, пролившиеся из его замкнутых век, заскользившие по ланитам витиеватой тропинкой слёзы, причинявшие страдание, каждой каплей обжигавшие нутро, иссушавшие не подчинявшуюся бытию сущность, мучимую бременем веков.
При этом возможны были два исхода: того, кто в последнее мгновение принимал блага католического вероучения, милосердно удушали, а более спесивых обрекали на невыразимые муки всеочищающего пламени.
Застывшее, но столь же прекрасное, лицо юной холопки вдруг исказила страшная невыразимая мука.
Огромный горгул, выронив оружие и накрыв ладонями пострадавшее место, с протяжным стоном полусогнулся, бросив полный невыразимой муки взгляд на распорядителя.
На их лицах (если это можно было назвать лицами) застыла невыразимая мука.
Пальцы его рук были судорожно скрючены, на лице застыла гримаса невыразимой муки.
Тогда вновь ожившие тела их будут терпеть невыразимые муки и страдания, не тысячу и не десять тысяч лет, даже и не вдвое и не втрое против этого, но в бесконечные веки.
Неизведанные закоулки отзывались неведомыми ощущениями, и я с наслаждением вглядывался во влажно-розовое, перекошенное жалобным восторгом лицо с кипящими слёзной, невыразимой мукой глазами.
– Скоро? – А на челе застывает складочками невыразимая мука.
Сколько раз вы являлись мне как олицетворение невыразимых мук, в которые бросает человека его пытливый разум!
Лицо его было искажено невыразимой мукой.
Глаза эти были полны невыразимой муки, впрочем, возможно, так казалось из-за отсутствия очков.
Окончательно убедившись, что не понял, не села, а рухнула на стул и адресовала мне взгляд, исполненный невыразимой муки.
Её прекрасные чувственные губы, на которых когда-то играла восхитительная улыбка, способная свести его с ума, теперь были искажены невыразимой мукой.
У существа – назвать его человеком язык не поворачивался – на лице не было и тени блаженства. Скорее невыразимая мука.
Все эти чёрточки невыразимой мукой первого очарования отзывались в душе, исподволь связывая, связывая её…
У меня не оставалось сомнений: это был сумасшедший. Тут я заметил, что глаза певца полны слёз, и во взоре невыразимая мука… Надо было увести его из леса.
Изо дня в день лейтенанту причиняло невыразимые муки возникать в своей звенящей пестроте среди тёмной толпы штатских, чувствовать на себе любопытные, неприязненные и похотливые взоры и, наконец, подобно некоему божеству, исчезать в ярко освещённом подъезде казино.
Лучи светила скользили по бурой пожухлой траве и чахлым деревцам, казалось, покрытых чёрной больной корой, а сами их стволы были словно искривлены невыразимой мукой.
Вот в эти расчерченные морозом стекла он, все постигший, размахнувшийся, в расцвете сил скованный силач, мучась невыразимой мукой вынужденного бессилия, вглядывался вперед, за короткой лесной дорожкой, за глушью деревенского сада видя многоэтажный ад поджариваемых, распинаемых на индустриальных голгофах, из капиталистических пекл всего мира протягивающих руки за спасением сотен миллионов братьев.
Росшие местами деревья, либо имели скрюченный стволик и искривлённые, словно в невыразимой муке ветви, покрытые узкими мелкими листочками, либо наоборот, толстый и высокий, колоноподобный ствол под жиденькой, не дающей тени кроной.
– Какая невыразимая мука скитаться в этой пустыне, переполненной людьми, в ожидании, что принц принесёт твою потерянную туфельку!
Самым бессовестным образом ждёт, похоже, то самое, о чём я в невыразимых муках думаю всё это время.
Прошло меньше минуты, прежде чем искажённое невыразимой мукой лицо исчезло в непроглядной черноте. Шаман торжествующе взвыл, толпа дампов подхватила вой.
Разумеется, впоследствии он о событиях узнал и испытал невыразимые муки, в замешательстве строя догадки самые мрачные; но лучше уж гадать, чем находиться рядом и, чего доброго, насмотреться на такое, чего видеть не стоит.
Именно тогда офицеры, все еще осторожно продвигавшиеся вперед, увидели немного более ясно, хотя все еще смутно, причину ярости хирурга и причину выражения невыразимой муки на его лице.
Тут же плита вернулась на своё место. Но она не смогла заглушить ни донёсшегося снизу вопля, полного невыразимой муки, ни лязгающего смеха…
Когда она это сделала, Лоэнгрин испытал невыразимую муку.

Ассоциации к слову «невыразимый»

Все ассоциации к слову НЕВЫРАЗИМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невыразимая мука»

  • А бедняга-«профессор» только озирался с глубокою тоской, и невыразимая мука слышалась в его голосе, когда, обращая к мучителю свои тусклые глаза, он говорил, судорожно царапая пальцами по груди:
  • Муки полнейшего разочарования в себе и в своем пути, а в то же время нежелание и неспособность принять это разочарование, и вдобавок еще сознание высшей своей природы и мучительно завистливое влечение к божественному миру — терзают душу невыразимыми на человеческом языке страданиями.
  • «Ее нет, а ты, ты одинока теперь, — твердило мне что-то изнутри, — умерла, уснула навсегда твоя маленькая подруга, и не с кем будет делить тебе здесь горе и радость…» «Прости, родная», — звучал между тем в моих ушах глухой, болезненно-хриплый голос, полный невыразимой тоски и муки
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невыразимый»

  • НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЫРАЗИМЫЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «невыразимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невыразимый»

НЕВЫРАЗИ́МЫЙ, -ая, -ое; -зи́м, -а, -о. 1. Такой, что трудно, невозможно выразить словами; неизъяснимый.

Все значения слова «невыразимый»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «невыразимая мука»

Ассоциации к слову «невыразимый»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я