Предложения со словосочетанием «неврологические заболевания»

И это при том, что они страдали серьёзными неврологическими заболеваниями.
Проявления неврологических заболеваний могут быть очень разнообразными и часто необычными.
Мы поговорим об этой логике, а также о том, как она формирует сознательный опыт человека – и при наличии у него удивительнейших неврологических заболеваний, и в потоке простых и обыденных чувств и решений.
Снетледж хотел заниматься неврологическими заболеваниями, для этого-то он и учился выращивать органоиды.
Он оборудовал специальный кабинет, где отец занимался новым для тех лет направлением – лечением неврологических заболеваний электрическим током.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлакообразование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассеянный склероз (РС) – хроническое неврологическое заболевание, поражающее центральную нервную систему (ЦНС), которая включает головной и спинной мозг.
Рассеянный склероз (РС) – это сложное неврологическое заболевание, которое может вызывать широкий спектр симптомов, поражающих различные части тела.
Правильное питание способствует улучшению когнитивных способностей, усилению концентрации и снижению риска возникновения неврологических заболеваний.
Внедрение новых методов диагностики и лечения, расширенный комплекс показаний с нейрохирургическим вмешательством и проблемы трудовой реабилитации при ряде неврологических заболеваний вынуждают пересмотреть многие вопросы организации неврологического обслуживания.
Рассказчики из группы неврологически здоровых людей (22 человека, из них 11 женщин; возраст от 25 до 84 лет, средний возраст 58 лет; SD = 13,9) не сообщили о каких-либо перенесённых неврологических заболеваниях или травмах головы.
Могут быть вызваны неврологическими заболеваниями (например, рассеянный склероз), инфекционными причинами (скарлатина, корь, грипп), или быть результатами гнойного процесса в позвоночнике.
Полководец скончался от редкого неврологического заболевания, результатом которого стал паралич.
Автор более чем 75 научных публикаций по вопросам диагностики, лечения и реабилитации при различных неврологических заболеваниях.
Таким образом, он позволил миллионам узнать, что по-настоящему происходит с теми немногими, кто страдает неврологическими заболеваниями.
У третьей группы повреждения мозга могут быть следствием хирургического вмешательства, призванного смягчить симптомы неврологического заболевания.
Пул же неврологических заболеваний столь обширен, что отдельно взятый невролог просто физически не в силах заниматься всей неврологией сразу.
Он использовал тестирование скелетных мышц в начале 1940-х годов как часть обширного метода диагностики, который помогал ему дифференцировать неврологические заболевания от ортопедических дисфункций позвоночника.
Доказано, что от здоровья микробиома во многом зависит здоровье нашего мозга, и серьёзные неврологические заболевания зачастую берут начало именно в патологическом составе кишечной микрофлоры.
Например, близкий друг нашей семьи страдал от бокового амиотрофического склероза (БАС) – тяжёлого неврологического заболевания, при котором мышцы постепенно и необратимо ослабевают до полного паралича, но без сопутствующего снижения умственных способностей.
Долгое время одним из основных неврологических заболеваний считался инсульт, вследствие чего практически в каждой больнице существовало неврологическое отделение, куда доставлялись пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения – инсультом.
Так бывает тогда, когда процесс адаптации ничем не осложняется, например, множественной адаптацией (когда родители первоклассника, стремясь всесторонне развивать ребёнка, записывают его ещё и в какую-то секцию или кружок), внезапным заболеванием или наличием неврологического заболевания у ребёнка.
В наши дни количество неврологических расстройств (тревожность, проблемы с памятью) увеличивается, доля людей с неврологическими заболеваниями становится всё значительнее, и это говорит о том, что процесс пошёл в нехорошую сторону.
Мы имеем в виду неврологические заболевания, рак, психические заболевания.
Это прекрасные девушки, и они мне помогут рассказать о наиболее частых неврологических заболеваниях.
К ухудшению памяти, к различным проявлениям неврологических заболеваний.
Называние синестезии неврологическим заболеванием, расстройством или состоянием является своеобразной технической ошибкой, потому что в целом это не самостоятельный источник значительных социальных или функциональных нарушений.
Однако, несмотря на это, современная нейропсихологическая наука не только не утратила значения, но и существенно расширила свои возможности при мониторинге онтогенетического развития или инволюции психоневрологических функций, а также при контроле динамики состояния пациента в процессе прогрессирования неврологического заболевания или при успешном его лечении.
То же самое верно и в отношении многих других хронических проблем – для диагностики воспалительных неврологических заболеваний, таких как рассеянный склероз, или воспалительных заболеваний кишечника вроде целиакии, должны наступить серьёзные нарушения.
По современным данным, боковой амиотрофический склероз занимает третье место в структуре неврологических заболеваний и является одной из самых распространённых форм болезней двигательного нейрона (Honung et al., 2017).
Данные об основных распространённых неврологических заболеваниях изложены в одинаковой последовательности: этиология, патогенез, клиническая картина, профилактические мероприятия, лечебно-диагностические мероприятия, реабилитация, неотложные состояния, доврачебная помощь при них (ПМ 03), сестринский процесс.
Новая книга о дегенеративных неврологических заболеваниях оказалась ужасно скучной.
Известно, что решающим фактором успеха в изучении патогенетических и молекулярных механизмов развития заболеваний нервной системы, а также в разработке и внедрении новых методов лечения неврологических заболеваний является создание универсальных и воспроизводимых моделей поражения нервной ткани на отдельных клетках, клеточных культурах либо у экспериментальных животных.
Поражаются преимущественно верхние отделы пищевода, мышцы мягкого неба, языка; развивающаяся псевдобульбарная симптоматика имитирует неврологическое заболевание.
Грипп обостряет неврологические заболевания, ранее протекавшие бессимптомно.
При неврологических заболеваниях большое значение приобретает исследование глубоких и поверхностных рефлексов, так как тип расстройств может дать ценную информацию о характере патологии нервной системы.
В других случаях, касающихся, например, некоторых наследственных неврологических заболеваний, верно исключительно генетическое объяснение.
Когда мы смотрим на мир, мы не отдаём себе отчёта в том, насколько многоуровневый аппарат отвечает за наше целостное зрительное восприятие – до тех пор, пока какое-нибудь неврологическое заболевание не отделит эти уровни друг от друга20.
Известно, что многие неврологические заболевания развиваются только вследствие нарушения проницаемости гематоэнцефалического барьера, в сторону его повышения.
Существует неврологическое заболевание, которое называется мизофонией – это непереносимость определённых звуков: вполне обычные и нейтральные звуки вызывают у человека беспокойство и стресс.
Согласно условиям гранта, в своей деятельности лаборатория должна была сосредоточиться исключительно на изучении молекулярно-генетических аспектов как распространённых, так и малоисследованных неврологических заболеваний.
И это в 10 раз ниже, чем у грызунов, которых используют в исследовании неврологических заболеваний.
Хороши в некоторых случаях при неврологических заболеваниях витамины мильгамма, в уколах.
Полиомиелит – острое неврологическое заболевание, вызывающее паралич мышц; ВИЧ очень быстро распространился по всему миру, а виновниками возникновения рака груди, вероятнее всего, являются гены и плохая экология (30).
Таким практикам, я обычно рекомендую близко познакомиться и пообщаться с людьми, страдающими серьёзными нейрометаболическими неврологическими заболеваниями головного мозга.
Любое неврологическое заболевание требует значительных размышлений, что меня всегда привлекало.
Одним из наиболее волнительных открытий в области неврологических заболеваний стало понимание того, как с помощью коррекции образа жизни можно восстановить когнитивные функции, вернуть мозгу молодость и продлить ему здоровую жизнь.
Также хроническое воспаление является одной из главных причин неврологических заболеваний и расстройств мозга.
На днях написала в NeuroVia – это биофармацевтическая компания, которая специализируетсяющаяся на разработке инновационных методов лечения редких генетических неврологических заболеваний.
Некогда интеллигентная женщина болела тяжело и мучительно: неврологическое заболевание почти полностью её обездвижило.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неврологические заболевания»

  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • Должно быть, потому, что в тюрьме были три заболевания тифом, уголовных с утра выпускали на двор, и, серые, точно камни тюремной стены, они, сидя или лежа, грелись на весеннем солнце, играли в «чет-нечет», покрякивали, пели песни.
  • — П’очти все формы психических з-заболеваний объясняются насилием над волей людей, — объяснял он Самгину. — Су-уществующий строй создает людей гипертрофированной или атрофированной воли. Только социализм может установить свободное и нормальное выявление волевой энергии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неврологический»

Значение слова «заболевание»

  • ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОЛЕВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «заболевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неврологический»

НЕВРОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к неврология. Неврологическая клиника.

Все значения слова «неврологический»

Значение слова «заболевание»

ЗАБОЛЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. заболевать; возникновение болезни. Заболевание гриппом. Предохранить от заболевания.

Все значения слова «заболевание»

Синонимы к словосочетанию «неврологические заболевания»

Ассоциации к слову «заболевание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я