Предложения со словосочетанием «невольное движение»

Императрица сделала невольное движение назад, с большим изумлением вглядываясь в своего собеседника.
Плечи передёргиваются, но я стараюсь сдержать невольное движение, потому что острый морозно-синий взгляд обращается ко мне.
– Я лично его не видела, но я видела, как его мать невольным движением выдала самое себя, и по этому движению я всё узнала.
Принц невольным движением отшатнулся и нервно схватился за эфес своей шпаги.
Он крепко сжал руку молодой женщины, ответил улыбкой на милую улыбку, и оба они невольным движением приблизились друг к другу и крепко поцеловались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрогрелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молитва – невольное движение человеческого сердца к высшему мировому началу – свойственна всем народам, на какой бы ступени культурного развития они ни стояли.
Уж не знаю, верно, я сделал какое-то невольное движение, только он остался.
– Как здесь хорошо! – воскликнула в восторге креолка, невольным движением останавливая лошадь.
Иногда, поймав на себе жадный взгляд мужских глаз, она вспыхивала и невольным движением поправляла тонкое кружево на груди бального платья.
Даже большинство бедных европейских рабочих нашего времени так горды, смелы, так не смиренны, так много думают о своём мнимом личном достоинстве, что сострадать можно им никак не по первому невольному движению, а разве по холодному размышлению, по натянутому воспоминанию о том, что им в самом деле может быть в экономическом отношении тяжело.
Не выдать невольным движением.
Так, он пишет: «Бывают случаи невольного движения, где присутствие чувственного возбуждения, начала всякого рефлекса, хотя и понимается, но не может быть определено с ясностью» [1953, с. 58].
Они томительно всматриваются в невольные движения сердца, которое одно может отвечать, и во внутреннее откровение, которое одно может дать им уверенность в прощении или погибели.
Но в это зыбкое мгновение мужчина, уловив, вероятно, её трепет, её невольное движение навстречу его губам, оторвался от неё и, повозившись, лёг на неё сверху, глубже вдавив в мох.
Миг – и царица невольным движением протёрла себе глаза, изумляясь своей галлюцинации.
Но иному придётся не по душе игривость дикого самовластия, и он невольным движением попятится назад.
В конце концов и её муж, которого едва ли можно было отличить от памятника человеческих размеров, сделал несколько невольных движений и слегка пошевелил свой классический строгий чёрный галстук.
Сзади, за спиной, замерла свита, страшащаяся невольным движением или шумом прервать затянувшееся молчание господина.
Быстрым невольным движением он поцеловал имя, на которое было адресовано письмо.
Один человек из охраны остался у машины, а второй, цепким взглядом заметив невольное движение руки генерального инспектора, всё понял и не спеша тронулся следом.
Если можно выстроить такую машину, то нет причины отвергать машинообразность происхождения невольного движения при испуге.
Этим я кончаю разбор количественной стороны невольных движений.
Дальнейшее развитие вопроса показало, однако, что и головной мозг при известных условиях (следовательно, не всегда) может действовать как машина и что тогда деятельность его выражается так называемыми невольными движениями.
Теперь нам уже возможно установить ясное различие между обоими родами условий невольных движений при целости головного мозга.
И замечательно, что во всех последних случаях, всегда предполагающих со стороны человека значительную дозу нравственной силы, усилие воли к подавлению невольных движений мало или даже вовсе не выражается извне какими-нибудь побочными движениями; человек, остающийся при этих условиях совершенно покойным и неподвижным, считается более сильным.
Другой опыт, доказывающий присутствие в головном мозгу лягушки механизмов, усиливающих невольные движения, принадлежит г-ну студ.
В этих случаях присутствие сознания может повредить целесообразности движения тем, что, вызывая страх, обусловливает новый ряд невольных движений, мешающих первым.
– Куда?!? – вскричал он после того как услышал куда в ответе и даже сделал машинальное невольное движение вернуть оплату, – …Птьфу-у-ты!!!
Но в какой-то момент невольным движением ручки управления (он ведь управлял самолётом, удерживая ручку коленями ног!) увеличилась скорость самолёта, что тут же привело к развороту левой лыжи.
Я сидел, не смея шевельнуться, точно моё невольное движение могло разрушить этот странный сон, и во все глаза разглядывал старика.
На её невольное движение обернулись и дядя, и племянник и уставились на неё с выражением одинаковой озадаченности: будто на незваную гостью.
Одно слово, малейшее невольное движение – и вас ждёт гибель!
Невольные движения, где конец акта ослаблен против начала его более или менее сильно – задержанные невольные движения.
Это, конечно, внешнее, мышечное проявление того акта, которым она старается, хотя и тщетно, победить невольное движение.
Иногда же, наоборот, раздражение одолевает препятствие – и невольное движение является.
Убедиться в этом всего легче путём сравнения между собою форм аппаратов, производящих невольные движения у обезглавленного и нормального животного, – аппаратов, которые изучены довольно подробно лишь в самое последнее время на лягушке.
Как бы то ни было, а факт чрезмерно сильных невольных движений, при видимой незначительности внезапного раздражения чувствующего нерва, известен на животных.
Спрашивается, можно ли допустить после этого, что путь развития невольного движения при испуге машинообразен.
Нужно ли ещё доказывать, что и машина разбираемых нами невольных движений имеет двух регуляторов-антагонистов: придаток, угнетающий движения, и другой, усиливающий их.
К категории невольных движений с преобладающею деятельностью аппарата, усиливающего рефлексы, должно отнести ещё многочисленный класс отражённых движений, где психическим моментом является чувственное наслаждение в обширном смысле слова.
У нас все невольные движения подведены, собственно говоря, под две главные категории: чистые рефлексы, т. е. когда в явление не вмешивается деятельность придаточных механизмов, задерживающих или усиливающих отражённые движения, и рефлексы с преобладающею деятельностью последнего придаточного аппарата, т. е. рефлексы от испуга и чувственного наслаждения.
Неужели же, скажет читатель, в другой половине миллиарда всех невольных движений психическими моментами является только страх и элементарные чувственные наслаждения?
Там невольные движения проявляются большею частью не в мышечном волокне и даже не в одной мышце, а в целых группах этих органов.
Как бы то ни было, а читатель видит, что иногда невольные движения не только не уступают в кажущемся характере разумности сознательным движениям (т. е. движениям, происходящим при полном сознании), но даже превосходят их в этом отношении.
Дело всё в том, что невольные движения менее сложны и, следовательно, их целесообразность, так сказать, непосредственнее.
В самом деле, выше было упомянуто, что одним из характеров невольного движения служит независимость этого акта от рассуждающей способности, или, проще, от мысли.
Даже если она не пыталась вырваться, невольное движение испортило бы его работу.
Тот невольным движением опустил книжку обратно в карман.

Ассоциации к слову «невольный»

Все ассоциации к слову НЕВОЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невольное движение»

Значение слова «невольный»

  • НЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно, нево́льны и невольны́. 1. только полн. ф. Совершаемый или совершенный без умысла, нечаянно, случайно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВОЛЬНЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «невольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невольный»

НЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно, нево́льны и невольны́. 1. только полн. ф. Совершаемый или совершенный без умысла, нечаянно, случайно.

Все значения слова «невольный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «невольное движение»

Ассоциации к слову «невольный»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я