Предложения со словосочетанием «невнятные слова»

Я заметил, что моя госпожа сидела перед ним, как школьница перед строгим учителем, и лепетала в своё оправдание какие-то невнятные слова.
На его опалённом солнцем лице бледность боролась с пятнами лихорадочного румянца, с губ слетали невнятные слова.
Так, о громком смехе могут сказать, что человек гогочет, о невнятных словах скажут, что некто мычит.
В то время, пока он молился, лёгкая дрожь пробегала по его телу, губы беспрерывно вздрагивали, вздохи и невнятные слова стенаний вырывались у него из груди.
Если не считать невнятных слов о саботаже, ответа на этот вопрос в советской литературе не даётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колонуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достигши крайнего предела своеобразного красноречия и напряжения голоса, оратор вдруг пробормотал скороговоркой и почти шёпотом несколько невнятных слов и тем закончил свою проповедь.
Муж, пробурчав со сна невнятные слова, снова завалился.
Поэтому, чтобы не бормотать невнятные слова и не начинать фразы, которые не сумеем закончить, мы предпочитали дотрагиваться друг до друга, обмениваться ласками и жадными поцелуями.
Как маг прошептал невнятные слова, тронул затылок, и под его пальцами осталась обожжённая кожа, хранящая клеймо.
– Не могу больше! Я не буду… не смогу! Оставь меня! – вдруг разобрала девушка в потоке невнятных слов отчётливую фразу.
Невнятные слова вылетают изо рта вместе со слюной. Сердце сжимается, когда он подходит ко мне. Его мутный взгляд становится злым.
Успев только произнести пару невнятных слов, её губы в буквальном смысле склеились, а спортивное тело словно взрывом было подброшено к самому потолку.
Вслед она услышала невнятные слова благодарности.
И я полз даже среди бреда, полз, выкрикивая невнятные слова, разговаривая с кем-то.
Доносились невнятные слова до сцены.
Скажу в защиту революции более того – рождение революции прекрасно, как появление на свет ребёнка, его первая бессмысленная улыбка, его первые невнятные слова, трогательно умилительные, когда они произносятся с трудом лепечущим, неуверенным в себе розовым язычком…
– Да, но… – мне стало так стыдно за то, что я смог выдавить из себя только два невнятных слова.
Лёгкая тряска, смешивающиеся с невнятными словами людей едва уловимые звуки музыки, запах свежезаваренного кофе, пробивающийся сквозь стекло лучик солнечного света.
И с каждым днём, с каждым невнятным словом матери, с каждой натянутой улыбкой он пробирается всё глубже.
Невнятные слова вырывались из моих уст, подобно клочьям паруса, изорванного бурей…
И только начал сотрясать воздух невнятными словами заклятия, как произошло нечто неожиданное.
Оперативники снимали отпечатки пальцев с полированных стенок шкафа, высматривали что-то на подоконнике, ощупывали входную дверь, обменивались невнятными словами, иногда даже усмехались чему-то, и тогда хозяин оскорблённо отворачивался, будто это над ним смеялись, над его несчастьем.
Не сказать, что очень сильно, но лепет каких-то невнятных слов, убивал моё представление о нормальном экстрасенсе.
И такое чувство, что ещё чуть-чуть и деревья вырвутся из плена земли и взлетят вверх, шепча листьями невнятные слова песни.
Более того, он призывает читателя осторожно относиться к рациональному изучению мира (это метод для «слепых», которых учат передвигаться на ощупь), предлагая взамен то, что сегодня в гносеологии называется невнятным словом «интуиция».
На невнятные слова капитана о субординации власти на корабле матросы ответили, что подчиняются отнюдь не ему, а самому кораблю и его хозяйке – богине.
Акцентируя одному ему слышный ритм, старик повторял и повторял невнятные слова.
Тот был счастлив и боготворил её, ворочая языком невнятные слова.
Во рту была какая-то каша, и гладкое, грамотно выстроенное объяснение, которое я придумала накануне, в поезде, расползлось невнятными словами.
Последние невнятные слова и последний вдох, она хотела жить и не хотела умирать, хотела любить, хотела чувствовать.
Через потолок даже пробивались невнятные слова: мужские и женские вперемешку.
Мужчина полностью прогнулся под властную молодую супругу и постоянно тихо мямлил невнятные слова.
Извиняясь, он даже коснулся её плеча, бормоча невнятные слова извинения и готовности искупить свою вину.
Она тихо говорила невнятные слова ободрения, шептала распутные обещания только для него одного.
Я не мог разобрать невнятные слова и фразы, что срывались с его сухих губ.
Напряжённо задрожало всё её тело, с губ начали срываться невнятные слова, но она уже не слышала их; перед ней быстро сгущалась тьма… накрыла всё вокруг… остались лишь она и её враг – она глядела ему в глаза.
Наконец на столе появилось еле заметное движение, а в комнате прозвучали невнятные слова, похожие на мычание, лишь спустя какое-то время мужчина, сидящий за столом, выпрямился, потирая сонные глаза.
Его провожатая бросила невнятное слово, силком усадила новичка на свободный коврик с вышитой на нём страшной рожей и упорхнула к старухе.
Он стирал их своими губами, шепча невнятные слова утешения.
Шёпот засыпающего виноградника, невнятное бормотание, вздохи и эхо невнятных слов отчётливо звучали в моём сердце, и я не испугался, а принял это как благословение.
Невнятные слова порою испускает.
Только я хотела повернуться к тихо бормочущему невнятные слова работорговцу, с намерением высказать ему всё, что я о нём теперь думаю, как измученный пленник тряхнул головой.
К нему рванулись на помощь, но он пренебрежительным жестом отмахнулся, сквозь воду наблюдая за тем, как у его ног трясётся в судорогах боевой маг, с шипением выдавливая из растекающихся лёгких какие-то обрывки невнятных слов – у него больше не было губ и языка.
Того, кто буркнул невнятные слова и заставил обернуться.
Он сладко спал, потом почти просыпался и слышал невнятные слова, доносящиеся словно из глубокого колодца, и даже узнавал голос отца, но не мог ничего понять, а потом проваливался в забытьё…
Я долго не мог заснуть, за окном завыла собака, прошла компания пьяных, выкрикивающих невнятные слова дурными голосами.
Попытался надеть байковую рубаху, но батальонщица вцепилась ему в бороду, булькая невнятными словами, а глаза дикие, ошалелые.
Унылые и невнятные слова дребезжали, как старый велосипед, из углов подпевало эхо.
Он тихонько присел на краешек дивана, вежливо кивнув хозяину, и пробормотал невнятные слова приветствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невнятные слова»

  • В какой-то дикой задумчивости бродил он по улицам, заложив руки за спину и бормоча под нос невнятные слова. На пути встречались ему обыватели, одетые в самые разнообразные лохмотья, и кланялись в пояс. Перед некоторыми он останавливался, вперял непонятливый взор в лохмотья и произносил:
  • Красный, растрепанный, потный, он потрясал в воздухе кулаком. Передонов попятился, бормоча невнятные слова. Юлия бегала вокруг мужа, стараясь ухватить Антошу; отец прятал его за себя, таская его за руку то вправо, то влево. Глаза у Юлии сверкали, и она кричала:
  • Минуты две прошло в бесплодных стараниях; наконец прохожий очнулся, приподнял голову и сказал несколько невнятных слов. Юрий, при помощи Алексея, поставил его на ноги, но он не мог на них держаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невнятный»

  • НЕВНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Плохо слышимый, плохо различаемый, неотчетливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВНЯТНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «невнятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невнятный»

НЕВНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Плохо слышимый, плохо различаемый, неотчетливый.

Все значения слова «невнятный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «невнятные слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я