Предложения со словосочетанием «невидимая линия»

Тонкие, почти невидимые линии оград и колючей проволоки тянулись до самого горизонта, сплошную линию которого нарушали только неясные контуры элеваторов в невидимых деревушках где-то там, на краю света.
Класс делится пополам невидимой линией – она проходит поперёк, и люди пересекают её только по приказу учителей.
При этом волосы выстраиваются по невидимым линиям электрического поля, исходящим из источника.
Я подскажу, как помочь им сохранить равновесие, когда та невидимая линия сдвинется и они обеими ногами вступят во взрослую жизнь.
Линии построения, вспомогательные и невидимые линии будем делать бледнее, а линии видимого контура – темнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: г-образный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы доказать это, можно даже пересечь невидимую линию.
Я не удержался: скользнул взглядом от острых носков её туфель, затем очертил невидимую линию по тонкой щиколотке и до края юбки.
Наше неистовое «Ура!» чудом передалось по невидимой линии полка. Пушки были отбиты, и горцы на всём фронте обратились в бегство.
Они увлечённо разговаривали, не обращая внимания на других, словно в кабинете его сидели, вырисовывая что-то на салфетке пальцами и, даже, исправляя эти невидимые линии друг за другом.
Мы называем эту невидимую линию эклиптикой(от греческого слова, значащего отсутствие, исчезновение, темнота).
– Что будем делать? – озадаченно поинтересовалась амазонка. – Может их просто… того? – воительница провела невидимую линию большим пальцем в области шеи.
Провожу большим пальцем невидимую линию по горлу, после чего киваю на сетку, заполненную головами.
Она не могла бы сказать, в каком месте проходит невидимая линия, за которой московские цвета, звуки, запахи и даже мысли меняются на загородные, но эта граница явно существовала.
Прямо перед глазами он держал карандаш, рассматривая его, будто видел впервые, и медленными, плавными движениями водил им туда-сюда, выписывая в воздухе невидимые линии.
И брови ещё так сводит, хмурится, – пальцем рисую невидимую линию, соединяющую мои брови, – как будто возмущается!
Но на решительный шаг перейти невидимую линию раздела его подтолкнул страх.
Прочерчивая невидимые линии к своим целям, бомбы распускались во мраке космоса ослепительными огненными цветами и гасли в считаные секунды.
Пока где-то там, на другом конце невидимой линии был человек, мы строили к нему мост.
Приглядевшись, парень различил каких-то странного вида небольших существ, которые бесновались вдоль невидимой линии круга, не смея переступить черту.
Не касаясь листа, он стал водить карандашом вдоль и поперёк моей работы, как бы в воздухе выстраивая невидимые линии.
А успешное маневрирование рукояткой, влекущей полёт всего сооружения, показывает невидимые линии и связи, свободу полёта и перемещения во внутреннем мире.
Как в страшном мучительном сне, приобретшая неожиданную глубину комната была разделена на две части невидимой линией.
Пёс просто смотрит на палец, он понимает кто вы, но в голове у животного нет такой сложной концепции невидимой линии показывающей на предмет.
Подъехав к встречающему, почётные гости остановили коней, соблюдая невидимую линию. Спешиваться они не торопились и хранили надменное молчание.
Вампир прыгнул, не глядя на добычу, следуя намеченной невидимой линии полёта.
– А зря, принцесса, – его палец прочертил невидимую линию от моего подбородка до ключицы и замер там, где начиналась ткань платья.
Объясняется это довольно легко – меня ни на минуту не оставляли одного, и я уж было испугался, что эта невидимая линия фронта окажется для меня последней.
Где-то там, невидимая линия горизонта, где небосвод сливается с землёй и непроглядная холодная ночь, и мерцающие россыпи звёзд.
Она ещё раз вздохнула, подняла руку, прикоснулась пальцем к его подбородку, не спеша провела по гладко выбритой коже невидимую линию, повторяя форму челюсти, потом прижала обе ладони к его лицу, подалась вперёд и неуверенно поцеловала.
Горизонт плотно соединял невидимой линией манну небес с гладью холодного и бескрайнего поля, судорожно дрожащего от щадящих порывов ветра.
Он добирался до дверей дома так, словно неожиданно забыл, где и что расположено. Сухие пальцы, ткнувшись в стену, осторожно повели невидимую линию.
Время на старинных часах только-только перешагнуло невидимую линию, отделяющую прошедший день от нового, а большая стрелка на уставшем от мирской суеты столетнем хронометре, регулярно догоняя и перегоняя маленькую, словно играя с ней в догонялки, весело устремились вниз по циферблату.
Как только он пересёк невидимую линию порога, гул в голове прекратился.
По какой-то, ведомой ему одному причине, туман не распространялся дальше какой-то невидимой линии, ограничиваясь всегда одним и тем же районом, хотя никаких причин к тому не было, сколько местные учёные ни бились над этим.
Человек прыгает со скалы на скалу, бежит, останавливается, а эта фигура просто легко парила над поверхностью скал, описывая их контур невидимой линией.
Стоит только внимательно присмотреться, проявить чуточку воображения и провести между звёздами невидимую линию, как ответы приходят сами собой.
Может, мне, таким образом, хотелось отдать дань уважения невидимой линии раздела полушарий?
Оставалось лишь два варианта: сказать правду, а, значит получить по полной, или, не сознаваясь, тупо молчать, подошвой сапог стирая с пола невидимые линии.
Внутри из многочисленных, пока невидимых линий образовалась звезда.
Вот здесь у нас стало получаться замечательно: кладенец рассекал землю, оставляя за собой почти невидимую линию разреза.
Но граница невидимой линией пролегла в умах завоевателей.
Каждая мысль о нём по невидимым линиям судьбы прямо к нему, на всех парах и не спрятаться, не укрыться.
– А что здесь нарисовано, понятия не имею. Здесь же ещё и написано что-то, вот, – прочертила ногтем невидимую линию.
По большей части разорению подвергались южные поселения кимлов, располагающиеся по невидимой линии разграничения, которая проходила по границе ничейных территорий.
Всем, что как бы втыкается в ваш дом, если продолжить невидимую линию.
Я делю с ней тумбочку: невидимая линия прочерчена на верхней полке между нашими книгами.
Старуха стояла в дальнем углу и размахивала тремя руками, рисуя в воздухе кривые невидимые линии.
При этом должны прорисовываться невидимые линии.
Невидимая линия приближается ко мне, и все маяки, ориентиры исчезают с моего небосклона, я и не знаю теперь, куда держать путь, я заблудился…
Пусть на его ухабистых холмах дома, магазины и заводы бывали разбросаны в живописном беспорядке, они соединялись невидимой линией родства, и смена времён года и даже времени суток затрагивала каждый дом, каждую кривую, но широкую и удобную дорогу, каждое окошко в высокой башне важных правительственных учреждений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невидимая линия»

  • Начертавши прямую линию, он замыслил втиснуть в нее весь видимый и невидимый мир, и притом с таким непременным расчетом, чтоб нельзя было повернуться ни взад, ни вперед, ни направо, ни налево.
  • Она села чуть-чуть сзади меня и слева. Я оглянулся; она послушно отвела глаза от стола с ребенком, глазами — в меня, во мне, и опять: она, я и стол на эстраде — три точки, и через эти точки — прочерчены линии, проекции каких-то неминуемых, еще невидимых событий.
  • Фома вслушался в песню и пошел к ней на пристань. Там он увидал, что крючники, вытянувшись в две линии, выкатывают на веревках из трюма парохода огромные бочки. Грязные, в красных рубахах с расстегнутыми воротами, в рукавицах на руках, обнаженных по локоть, они стояли над трюмом и шутя, весело, дружно, в такт песне, дергали веревки. А из трюма выносился высокий, смеющийся голос невидимого запевалы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невидимый»

  • НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВИДИМЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «невидимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невидимый»

НЕВИ́ДИМЫЙ, -ая, -ое; -дим, -а, -о. Такой, который не виден в данный момент, в данных условиях.

Все значения слова «невидимый»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «невидимая линия»

Ассоциации к слову «невидимый»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я