Предложения со словосочетанием «невзрачный цветок»

Мелкие, невзрачные цветки закладываются на молодых побегах в пазухах листьев.
Заметив на газоне невзрачный цветок, мужчина подскакивал от восторга, с воплями подбегал к нему на четвереньках и обязательно нюхал.
– Я хотел тебя поблагодарить за помощь на последнем задании, – он достал из-за спины какой-то невзрачный цветок.
Одежда алхимиков была подобна моей – деловые костюмы невзрачных цветов.
Какой-то невзрачный цветок запутался в волосах, а к воротнику прицепился репей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхсотлетний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жёлтенькие невзрачные цветы имели сладковатый, довольно приятный вкус.
Последним разделом в книге было описание невзрачного цветка, с мелким бледно-жёлтыми лепестками и узкими сероватыми листиками.
Его мелкие невзрачные цветки могут быть чисто-белого, розоватого или бело-зеленого оттенка.
Нападение было отбито, и невзрачный цветок стал символом независимости…
Когда вдруг под деревом заметила маленький невзрачный цветок с жёлтой серединкой и белыми лепестками, которые распускались навстречу солнцу.
А через мгновение из горстки земли вырос невзрачный цветок и в одном из окон зарделся новый замысловатый пейзаж.
И с высоты своего положения смеётся над сестрицей, которая так обрадовала своими невзрачными цветами больную девочку.
Он проехал не слишком далеко и увидел справа место, где скалы как бы посторонились, выделив место для маленькой лужайки, где росла трава и редкие невзрачные цветки, названия которых юноша не знал.
Только ветер рылся в траве, перебирая невзрачные цветы.
И тогда можно вернуться в счастливое детство, заметив у обочины невзрачные цветы; совершить кругосветное путешествие, не покидая город; завести собаку, которая уже живёт на соседней улице и даже увидеть радугу в ноябре…
Я чувствовал усталость, но усталость приятную, отличающуюся от утренней немочи, как лилия не похожа на полевой невзрачный цветок.
Даже невзрачные цветы несут в себе какие-то свойства, за которые мы выделяем их среди прочих и по-своему любим.
Я поёрзал, собрался предостеречь насчёт таких методичных соседей, но поперхнулся, шагах в пяти в невзрачном горшке некий невзрачный цветок как-то слишком быстро начал покрываться крупными бутонами, растопырился шире, некоторые бутоны начали медленно раскрываться ярко-оранжевыми цветами, от них пошёл свет, а я ощутил волну тепла.
Аромат серых невзрачных цветов, что раскрываются только ночью, будто днём стесняются своего уродства.
Примятой травы, лесных невзрачных цветов, свежей листвы.
– А знаешь ли ты, что отвар из этих невзрачных цветков снимает жар?
Примерно в те же сроки на нём появляются мелкие невзрачные цветки.
Все деревья вокруг нас стали за считанные мгновенья выбрасывать мелкие бутоны, которые тут же раскрывались и распускались мелкими невзрачными цветками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невзрачный цветок»

  • Глядя на какой-нибудь невзрачный, старинной архитектуры дом в узком, темном переулке, трудно представить себе, сколько в продолжение ста лет сошло по стоптанным каменным ступенькам его лестницы молодых парней с котомкой за плечами, с всевозможными сувенирами из волос и сорванных цветов в котомке, благословляемых на путь слезами матери и сестер… и пошли в мир, оставленные на одни свои силы, и сделались известными мужами науки, знаменитыми докторами, натуралистами, литераторами.
  • Впрочем, если кто еще не вполне поддался расслабляющему влиянию этого томительного дня, то это именно ямщик. Это был человек небольшого роста и довольно невзрачный в своем порыжелом кафтане и в шляпенке неизвестного происхождения, неопределенной формы и цвета. Нос у него был несколько набекрень, бороденка выгорела от солнца, но глаза, синие и глубокие, глядели живо, умно и несколько мечтательно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невзрачный»

  • НЕВЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Непривлекательный, некрасивый на вид. Невзрачный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЗРАЧНЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «невзрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невзрачный»

НЕВЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Непривлекательный, некрасивый на вид. Невзрачный человек.

Все значения слова «невзрачный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «невзрачный»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я