Предложения со словосочетанием «невзрачные дома»

Это была окраина города: маленькие невзрачные дома из кирпича, грязные лавки – отдалённое местечко на железной дороге, куда ещё не добралась цивилизация.
Когда она наконец-то успокоилась, то перед её глазами стоял старенький невзрачный дом на окраине мегаполиса, куда она попала.
Пройдя вдоль ряда серых невзрачных домов, он встал в очередь на трамвайной остановке.
Зайдя в какой-то невзрачный дом, у нас приняли заявления.
Жилой массив, состоящий из десяти многоэтажек современной постройки с гастрономом, парикмахерской, химчисткой и детскими площадками, как оазис в пустыне, был окружён невзрачными домами частного сектора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казахстанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот так и шли по по невзрачной улице, где ещё не исчезли такие старые невзрачные дома.
Высокая худая женщина подходит к небольшому невзрачному дому с облупленной по углам штукатуркой и сбитым порогом.
Вскоре они прибыли на место. Это был довольно высокий невзрачный дом, этажей эдак шестнадцать, не меньше.
Что давали? – спросил доктор, серьёзный бледный мужчина лет тридцати пяти, спешно собирая необходимые вещи в богато и со вкусом обставленной комнате, являющей неожиданный контраст с узкими тёмными улочками и невзрачными домами еврейского квартала.
Его внимание было приковано к переднему плану, грязно-жёлтой стене невзрачного дома, к её единственному, расположенному рядом с пожарной лестницей окну.
Казалось бы, невзрачные дома приобрели благородную осанку и возвышались над морем плавно скользящих машин.
А что до ветхости, то лучше невзрачный дом доброго друга, чем прекрасный дом злого богача.
Вышибла вместе с рамой хлипкое окошко соседнего невзрачного дома.
Бестолковые невзрачные дома из бетона и стекла исчезли, уступив место деревянным и каменным особнякам в старинном вкусе.
Вскоре, затаившись в тёмной канаве, которая находилась рядом с каким-то невзрачным домом, он перевязал себе плечо полоской ткани, оторванной от подола рубашки.
Средь неприглядного внутреннего двора стоял невзрачный дом.
– Мы уже пришли! – с этими словами эльф постучал в дверь невзрачного дома рукоятью своего меча.
Здесь не полыхало рекламное веселье, тянулись долгие невзрачные дома, и люди думали не об отдыхе, а лишь о деньгах.
Вместо ровной линии зданий и широкой дороги они увидели какие-то невзрачные дома и узкую грунтовку, петлявшую среди строений.
Внешне невзрачный дом, наполнившийся вкусными запахами, сразу стал уютным, а этого не бывает порой в самых богатых домах.
На деревенской улице стояли одинаковые невзрачные дома.
Невзрачные дома слились в серую, уползавшую назад ленту.
Проезжаем пару переулков, сворачиваем в сторону большого городского рынка, уже закрывшегося в это вечернее время, и останавливаемся у какого-то невзрачного дома – типичного бомжатника, на порог которого вряд ли когда-то ступала нога приличного человека.
Она повернула направо и мы неторопливо пошли вдоль неширокой улицы, навстречу поплыли невзрачные дома, похожие друг на друга, как братья.
Здесь дома с черепичными крышами девятнадцатого века, светло-зелёные, жёлтые и песочного цвета, с орнаментами, изогнутыми окнами и коваными балконами соседствуют с белыми невзрачными домами межвоенного времени и социальным жильём из бетона, стали и алюминия.
– Я должен следить, чтобы тебя не украли и не сдали на органы, – он снова бросил взгляд в сторону невзрачного дома.
Здание выглядело новым, а его бордовый цвет выбивался из ряда бледно-серых и по большей части невзрачных домов.
Ни о какой архитектуре или просто разумной застройке речи тут не шло, низкие невзрачные дома кое-где перемежались башнями пагод.
Направляясь неуверенными шагами к крыльцу, она миновала деревянную пристройку и не устояла перед искушением, заглянула в приоткрытые двери гаража невзрачного дома.
Раньше я представляла воспитательные лагеря чем-то вроде тюрьмы: серые невзрачные дома, огороженные тремя рядами колючей проволоки и небольшой канавой с чёрной пугающей водой.
Здесь стояли маленькие невзрачные дома с заколоченными оконцами.
Серые невзрачные дома, почти не отличающиеся один от другого, и среди серых гигантов-высоток – такие же серые, безликие двух– и трёхэтажные особнячки.
Неподалёку от того места, где она припарковалась, мелькнул какой-то невзрачный дом.
За окном мелькали небольшие невзрачные дома, заводы, фабрики, кирпичные стены и гаражи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невзрачные дома»

  • Пройдя немного, она вошла в ворота одного невзрачного дома.
  • Этот, хотя громадный, но невзрачный дом на Гороховой улице известен всему жуирующему Петербургу. Большая его часть занята «гнездышками любви», в которые и из которых днем и ночью впархивают и выпархивают парочки воркующих голубков.
  • Мы не верили глазам, глядя на тесную кучу серых, невзрачных, одноэтажных домов. Налево, где я предполагал продолжение города, ничего не было: пустой берег, маленькие деревушки да отдельные, вероятно рыбачьи, хижины. По мысам, которыми замыкается пролив, все те же дрянные батареи да какие-то низенькие и длинные здания, вроде казарм. К берегам жмутся неуклюжие большие лодки. И все завешено: и домы, и лодки, и улицы, а народ, которому бы очень не мешало завеситься, ходит уж чересчур нараспашку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «невзрачный»

  • НЕВЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Непривлекательный, некрасивый на вид. Невзрачный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЗРАЧНЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «невзрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невзрачный»

НЕВЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Непривлекательный, некрасивый на вид. Невзрачный человек.

Все значения слова «невзрачный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «невзрачный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я