Карта словосочетания «небывалый цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небывалый цвет»

Поселились в нём из благодарности к старику самые красивые деревья со всей округи и цвели каждую весну небывалым цветом.
Она перестала старательно копировать штокрозы и на другом листе за два часа успела набросать гроздья каких-то небывалых цветов, великолепных, причудливых и сказочных.
Как летит, теребя лепестки нежных небывалых цветов, колдун-ветер, срывает и бросает их в стороны…
У неё небывалого цвета глаза.
Прекрасный рисунок небывалых цветов с вкраплениями жидкого золота призван был украсить центральное окно сразу за алтарём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крестовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, была ещё куча дел: выбрать красивую хрустальную статуэтку в свой дом или в подарок своей семье, или красивый стеклянный столик под чудесный букет небывалых цветов.
Я помню ощущение неизбывного восторга, когда брала в руки волшебную трубу, подносила к лицу, один глаз прищуривала, а вторым наблюдала настоящее чудо: разноцветные стёклышки складывались в необыкновенные узоры, яркие, похожие то на рисунок ковра-самолёта, на котором в сказках летали волшебные герои, то на солнечную поляну, то на расцвеченный небывалыми цветами летний луг.
Тут же его взору предстало совершенно небывалого цвета небо- оно было бургундского цвета, при этом солнце будто исчезло.
Художники методом наслоения оттенка на оттенок (лессировка) добиваются небывалых цветов, которые передают движение цвета в перспективе, и возникает то, что называется «воздушная перспектива», цветной поток воздуха.
Попробовать загадать желание, вглядываясь в небывалого цвета мёртвые глаза что не осмеливались трогать даже коварные вороны.
Давай-ка выпьем за нашу победу, здесь в этих унылых степях, которые скоро расцветут небывалым цветом!
Бородатые художники расставляли вдоль поребриков пейзажи небывалых цветов и готовы были за умеренную плату с каждого сделать моментальный портрет.
Это верно: революция, как алмаз, имеет много граней, и одна из них вдруг вспыхивает небывалым цветом – чёрным…
Расцветила мир небывалыми цветами, позволив мне и допущенному к моему вИдению напарнику убедиться – здесь всё чисто.
Но вместо этого она как заворожённая смотрела в его ясные, ярко-синие, почти небывалого цвета глаза на усталом, измождённом лице.
В пятнах солнечного света коралловый ландшафт переливался небывалыми цветами и оттенками.

Ассоциации к слову «небывалый»

Все ассоциации к слову НЕБЫВАЛЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небывалый цвет»

  • Греция создала величайший цвет мировой культуры, знала небывалые, единственные творческие подъемы, но и она выродилась и исчезла.
  • Памятник возвышался в цветах; его пьедестал образовал конус цветов, небывалый ворох, сползающий осыпями жасмина, роз и магнолий.
  • — Помилуйте, князь! — вскричала она, сверкая глазами, — если уж ваша Наталья Дмитриевна бесподобная женщина, так уж я и не знаю, что после этого! Но после этого вы совершенно не знаете здешнего общества, совершенно не знаете! Ведь это только одна выставка своих небывалых достоинств, своих благородных чувств, одна комедия, одна наружная золотая кора. Приподымите эту кору, и вы увидите целый ад под цветами, целое осиное гнездо, где вас съедят и косточек не оставят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небывалый»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «небывалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небывалый»

НЕБЫВА́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Не случавшийся, не бывавший прежде.

Все значения слова «небывалый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «небывалый»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «небывалый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я