Карта слова «беспримерный» примеры предложения

Предложения со словом «беспримерный»

Сохранились документы беспримерного подвига советского народа.
Эти простые и скромные люди проявили беспримерное мужество, презрение к смерти, отвагу, ум, находчивость, непреклонную волю к победе.
Как много и фактов беспримерного героизма и самопожертвования в чрезвычайных ситуациях и войнах.
Да не просто темником, а любимцем самого князя, который души в нём не чаял, потому как более всего уважал людей беспримерной храбрости.
Я искренне надеюсь, что эта книга, повествующая о суровых буднях войны на море, вызовет у читателей мысль о том, что беспримерная отвага моряков должна служить значительно более высокой цели – миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фотоника — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только теперь история по заслугам оценила беспримерный поход многочисленной эскадры, гонимой из всех иностранных портов.
На страницах этой книги вы повстречаете людей, которые проявили беспримерное мужество и нашли выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
Успели разглядеть всю подноготную войны, её безжалостную изнанку, когда за победой на поле брани, за взятием городов шёл беспримерный грабёж и жестокое наказание всех без разбору.
Даже и трибаллов за их беспримерную дерзость он наказать не успел.
Тем не менее до сих пор, несмотря на его беспримерное плавание и другие веские доказательства, гипотезу знаменитого норвежца некоторые учёные ещё не приняли.
Я лично позабочусь, чтобы вам назначили самое высокое жалованье – учитывая вашу беспримерную доблесть и бесстрашие.
С беспримерным терпением художник метался между замком и мастерской, тащил заказчицам переделанную работу, твёрдо веря, что уж на сей-то раз сходство достигнуто, но беднягу день за днём отправляли обратно.
Есть и ещё одно измерение беспримерной борьбы, за которой затаив дыхание следит весь мир.
Мы наблюдаем в настоящее время беспримерное развитие точных знаний, которому к тому же не видится конца.
Она сумела найти в этом образе ту беспримерную преданность любимому человеку, другу жизни, великому учёному, которая не воспринималась как подвиг, столько в ней было простоты и подлинной безотчётной скромности.
За это время бойцы показали беспримерную выносливость и энергию, наравне с неослабным стремлением добить врага.
Такова была она в тот век, когда преступление было привычным делом вельмож и принцев и когда высшие сановники христианства способны были поразить ужасом даже своих греховных современников и внушить им омерзение картиной своей лютой жизни, позорно протекавшей среди беспримерных жестокостей, низменностей и предательств.
Пожалуй, только речному монитору «Железняков», за тот беспримерный переход прозванному «мёртвым кораблём».
История этой, первой русско-персидской войны полна образцами беспримерного героизма, победами, одержанными горсткой храбрецов над тысячами воинов; осадами и штурмами городов и крепостей; захватами целых провинций.
Вот уже несколько лет мировой славы, совершенно беспримерной по незаслуженности, основанной на безмерно счастливом для её носителя стечении не только политических, но и весьма многих других обстоятельств, – например, полной неосведомлённости публики в его биографии.
И наша громкая прадедовская слава, добытая дорогою ценою беспримерных трудов и лишений, омытая целыми потоками своей и вражьей крови, пусть ярко сияет путеводной звездой и для подрастающих наших поколений, пусть знают они и чтут её, пусть будут её достойны!..
Началось беспримерное в истории путешествий плавание.
До сих пор всегда бывало так, что в спикеры палаты выбирался школьный капитан, и состязание при выборах на эту должность было событием беспримерным, нарушающим старинное правило.
Просьба сама по себе к иноземному простолюдину со стороны римского офицера могла показаться беспримерным унижением.
Этот беспримерный марш имел глубокое оперативно-тактическое обоснование, он «…в случае неудачи на центральном направлении обеспечивал общий успех прорыва (!?), выводя крупные силы (?) в глубокий тыл оборонительной полосы гитлеровцев».
N. никого не ослепит с первого взгляда: ум её не столько блестящ, сколько тонок и основателен; однако довольно жив, приятен и способен к острым ответам; но всё это покрывается беспримерной скромностью…
Рухнула колониальная система, появился советский человек и вышел на арену истории с готовностью совершать беспримерные подвиги за коммунистические идеалы.
Своими героизмом и беспримерной стойкостью они и их боевые побратимы доказали всему миру, что не было и не будет такой силы, которая смогла бы сломить наш народ, поставить его на колени.
Тем не менее моральные и экономические последствия успеха экспедиции могли значительно изменить весь ход войны, если бы в ходе её не было допущено почти беспримерное количество грубых ошибок.
Этот человек с неутомимой деятельностью, с беспримерным усердием привёл всё в порядок, сберёг таким образом значительные суммы денег, словом, сделался моей правой рукой.
Солдаты считали его своим за простоту в обхождении и беспримерную смелость.
Только там этим занимаются уже больше 300 лет, а мы оборвали процесс после 70 лет беспримерного исторического эксперимента.
Как оказалось, этой леди не чуждо чувство юмора, а уж её беспримерная честность просто обезоруживала, как и глубина мыслей.
Одним словом, нуар демонстрирует беспримерную жёсткость и небывалый диапазон способов насилия.
Правда, полноценное начало беспримерного дружеского и творческого союза произошло несколько позже.
А всех, кто не сражён беспримерной красотой девушки, которую в родном мире замечали лишь те, кому она отдавливала ноги и забористой бранью, поколачивать или сражать магически.
Едва ли его выбор бывает до конца осмысленным, когда только и можно говорить о беспримерной самоотверженности, какой-то жертвенной целеустремлённости.
Следовало как-то оправдать неудачу, и беспримерный бой центурии новобранцев с огромным отрядом германцев хорошо ложился в текст победной реляции.
Они остались сидеть вокруг него и огня, и эта беспримерная наглость заставила дрогнуть воспрянувшее в нём с наступлением рассвета мужество.
Однако пиком николаевского царствования явилось беспримерное по своему вандализму разорение старообрядческих духовных центров.
Три месяца он провёл в невыносимых условиях «спецов», где проявил беспримерную силу воли.
И пошли беспримерные дни.
– Ну, диво! Беспримерный случай! Кавалерист-женщина!
– Он мне рассказал о твоей беспримерной любви к вампиру, – продолжила она медовым голосом. – А я уважаю сильные чувства. За любовь!
Он неустанно вбивал в наши головы, используя с беспримерной щедростью пёструю вязь непечатных слов, что если нам выпало это особое и недоступное прочим счастье осмысленно работать с мячом, то надо пахать с утра до ночи, не хныкать, терпеть, быть мужиками, футбол не для неженок и белоручек, а стадион – не танцплощадка.
Просто забыла, какая беспримерная глупость!
Все свои огромные силы, свой дивный дар красноречия, свою неутомимую энергию он отдал на дело служения отечеству – на спасение его от гибели, на защиту от врага; но всё его беспримерные усилия были напрасны: он всюду натыкался на обстоятельства, которые были сильнее его, и, наконец, погиб, не совершив ничего, не оставив даже следов.
Была и ещё одна причина, побудившая его предпринять это беспримерное путешествие.
Это было очень важно, поскольку при отсутствии или недостаточности запасов в нефтяной промышленности наблюдались поистине беспримерные колебания цен.

Цитаты из русской классики со словом «беспримерный»

Значение слова «беспримерный»

  • БЕСПРИМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не сравнимый ни с чем, не имеющий в прошлом равного или похожего; исключительный. Беспримерный подвиг. Беспримерный героизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПРИМЕРНЫЙ

Цитаты со словом «беспримерный»

  • Представьте себе человека выше среднего роста, широкоплечего. На крепких ногах. Ярко-рыжие волосы, белесые ресницы, широкий нос и резко выступающий вперед подбородок. Он могуч, этот чудо-человек. Он храбр, он умен. Таких природа создает не часто. Это не просто спортсмен. Это эталон спортсмена… Он добрый человек и может отдать все, что у него есть, бедной женщине, обратившейся к нему за помощью. Но сам он глубоко несчастен. От него ушла жена к богачу Анатра. У него много знакомых, но почти нет друзей. Ему завидуют и потому о нем сплетничают. Он делается летчиком, но неудачи преследуют его. Он принимает участие в беспримерном перелете Петербург-Москва, но терпит аварию. Нервы его не выдерживают, и он делается наркоманом. Бросает Одессу. И как Антей погибает, оторвавшись от земли, так Уточкин, оторвавшись от Одессы, погибает в сумасшедшем доме в Петербурге.
  • Константин приехал часов в десять, огорчённый, возмущённый до крайности. Вести, привезённые им, привели нас в ещё большее негодование. Легче было бы перенести такой удар, если бы это совершилось вследствие необходимости, если бы мы уступили силе, превосходству врагов; но когда это всё даром; когда, напротив, мы одержали победу, отбив их почти на всех пунктах, и после этого по соображениям какого-нибудь Горчакова отдали Севастополь, не только Севастополь, но всю славу, всё значение России, честь и целость нашей земли, всё её будущее, все её предания, наследственное влияние её на востоке; когда даром были в продолжение года все её успехи, неимоверные труды и самопожертвования, до сих пор увенчавшиеся полным успехом, всех беспримерных защитников Севастополя, это невыносимо, возмутительно! Овладевает такое безотрадное, бесполезное сожаление, невыносимо болезненное чувство, с полным сознанием невозможности отвратить зло... Безнадёжность полная в будущем! Изнемогаешь под тяжестью всех этих ощущений; невыносимо бывает — не знаешь что делать, днём и ночью всё то же, беспрестанно то же, и то же, и сердце болит от тоски! Тяжёлые, тяжёлые времена! О, дай Господи, чтобы они были непродолжительны, чтобы эти тяжкие испытания, посылаемые нам за грехи наши, принесли благодатный плод, обратили бы нас к Тебе!
  • Истории нужны легенды, отчаянные подвиги и благородные примеры, пламенные речи, храбрые герои и великие победы, победители забывают предательство и трусость, лицемерие и кровь, правда остается правдой, а ложь становится историей.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «беспримерный»

БЕСПРИМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не сравнимый ни с чем, не имеющий в прошлом равного или похожего; исключительный. Беспримерный подвиг. Беспримерный героизм.

Все значения слова «беспримерный»

Синонимы к слову «беспримерный»

Что (кто) бывает «беспримерным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я