Карта словосочетания «небрежный жест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небрежный жест»

Моего ты станешь роста! – крикнула она, и небрежным жестом руки махнула в сторону своего врага.
Она небрежным жестом указала на могучего темноволосого мужчину, удерживающего на весу трёх стройных женщин.
Лейтенант подумал, что посрамить никак нельзя, принял бывалый вид, откинулся в кресле и небрежным жестом бросил в угол вещмешок, который, оказывается, всё это время держал в руках.
– Работайте, – милостиво кивнул капюшоном маг и небрежным жестом отпустил посетителя, напомнив, – я жду отчёта о проделанной работе, и в ваших интересах, чтобы он мне понравился.
Женщины всегда опаздывают, точно тебе говорю! – на удивление легкомысленно спросил импозантный господин в золотых очках, нарочито небрежным жестом извлекая из кармана массивные часы на толстой золотой цепочке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он небрежным жестом пригласил её войти, но она не двинулась с места.
– Игорь! – отец сделал небрежный жест. – Пожалуйста, не стесняйся! Налей себе вина!
Нарочито небрежным жестом поправив идеально уложенные волосы, затем галстук и манжеты рубашки, он таки соизволил повернуться ко мне.
Посетитель небрежным жестом откинул с головы капюшон короткой малиновой туники без рукавов, являя свету зачёсанные наверх волосы, которые топорщились жёстким ёжиком у корней.
Я дождалась, когда он усядется где-то там, наверху, и небрежным жестом смахнула пиджак в проход.
Он поднимается с пола и идёт к своей кровати, небрежным жестом сбрасывая с себя рубаху.
А вот и гости, – констатировал парень и, дунув на страницу книги, очевидно делая таким образом закладку, небрежным жестом отбросил её за спину.
– Муж небрежным жестом стряхнул пепел с сигареты за борт и взглянул на светящиеся следы, разбегающиеся по морю позади корабля.
Повинуясь небрежному жесту её руки, на террасе зажглось магическое освещение.
– Приглашаю за мой столик, чтобы я мог угостить вас и загладить свою вину, – предложил аристократ, небрежным жестом отсылая хозяина и свиту.
Женщина неспешно направилась ко мне, небрежным жестом достав из кармана нож и принявшись чистить им свои ногти.
Я и сейчас помню, как он небрежным жестом скинул рубашку, обнажив торс, налёг на вёсла и стал любоваться своими играющими на груди мышцами.
– Постарайся убивать мобов после того, как я наложу на них заклинание сбор, – попросил я друга и, демонстративно сформировав тёмно-фиолетовый шарик, небрежным жестом отправил его к ближайшей крысе.
– Привет, док, – парень небрежным жестом сунул руку в карман и легко повёл сильным плечом, – Ну что, пропустишь к брату? – на последнем слове глаза его сверкнули едва ли не так же бесстыдно, как и перстень.
Я кивнула, приняла вальяжную позу и небрежным жестом предложила лельдису начинать.
Он просто оставил свой пост у подножия лестницы, явно желая держаться подальше от легионеров, и направился к широкой улице, небрежным жестом подняв руку в знак своего приказа.
– Мужчина поправил волосы красивым небрежным жестом, наклонился, заглянул в салон.
Опустошённую бутылку он отбросил в сторону небрежным жестом завзятого кутилы, потом снова потянул хозяйку за полу.
Закончив и убедившись, что изгибающийся уродливый шрам проходит через всю левую половину лица наглеца, князь небрежным жестом отшвырнул его назад.
Она небрежным жестом сняла с себя пурпурный плащ, стянула перчатки и теперь стояла в роскошном алом платье, усыпанном камнями и кружевами.
Она ответила небрежным жестом и победно усмехнулась, глядя на его вытянувшееся лицо.
Устроившись за столиком ресторана, тот небрежным жестом подозвал официанта и вскоре уставил всё пространство перед собой тарелочками с сыром и ветчиной, розетками с вареньем, чашками, сливочником и пузатым чайником, от которого исходил ароматный пар.
– Валера, – небрежным жестом протянул руку, видимо, уверенный в том, что мне просто некуда деться. – По пять капель, за знакомство.
Она увлекается эльфами и прочей толкиеновской белибердой, поэтому этот наряд и вот такие уши, – он вновь повернулся ко мне и небрежным жестом завёл прядь волос мне за ухо.
Небрежный жест приказал нам сесть.
Мужчина довольно улыбнулся и небрежным жестом велел юноше продолжать.
На «брифинге» был суров, но милостив, только небрежным жестом кинул флэшку компьютерщику и велел распечатать сценарий, как можно скорее.
Переведя свой взгляд на часы, парень небрежным жестом убрал мешающую чёлку, что как всегда и норовила попасть в глаза.
– Эй, хозяин! – крикнул он, сопровождая слова небрежным жестом.
Подозвав служку, я небрежным жестом положил перед ним на столешницу несколько золотых ноблей, затем обвёл рукой стол: кто чего пожелает.
Явно заметив мой интерес, мужчина провокационно провёл рукой по животу, небрежным жестом засунул пару пальцев за пояс штанов.
– Тетрарх небрежным жестом отмёл его слова.
Я сделал лёгкий небрежный жест, и хозяйка удалилась, а мы присели в кресла.
Он попросил меня сесть в глубокое кресло – одно из тех, которые часто встречаются в директорских кабинетах, а затем небрежным жестом подтолкнул ко мне по красивому столу наполеоновских времён золотую 20-долларовую монету со словами: «Я не особо суеверен, но она может принести тебе удачу».
Но я небрежным жестом останавливаю его и с насмешливой улыбкой отворачиваюсь.
Та только отмахнулась от меня своим привычным небрежным жестом.
Короткий небрежный жест, в очаге тут же весело запылал жаркий огонь.
– Приводи, только пусть не обижаются, отец шума не терпит, – тем же тоном парировала вампирша и небрежным жестом открыла портал.
Усмехнувшись, небрежным жестом закинула телефон в сумку, приняв протянутую руку, встала.
Гость чуть дальше от себя отодвигает чашку, складывая на неё вилку и нож. Отец знакомым небрежным жестом показывает, чтобы убрали со стола лишнее.
Мне некогда заниматься всем этим, – мужчина небрежным жестом указал на обстановку в доме.
Значительно посмотрев на замершего врача, он выпятил нижнюю губу и небрежным жестом швырнул пачку на стол.
Небрежный жест пальцем, приказ следовать за ним.
– Как и предполагалось! – я небрежным жестом метнул папку ему на стол и уселся верхом на свой любимый стул.
Мужчина небрежным жестом дал команду «вольно».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небрежный жест»

  • Он всегда говорил таким ломаным, вычурным тоном, подражая, как он сам думал, гвардейской золотой молодежи. Он был о себе высокого мнения, считая себя знатоком лошадей и женщин, прекрасным танцором и притом изящным, великосветским, но, несмотря на свои двадцать четыре года, уже пожившим и разочарованным человеком. Поэтому он всегда держал плечи картинно поднятыми кверху, скверно французил, ходил расслабленной походкой и, когда говорил, делал усталые, небрежные жесты.
  • — Да-а? О, повр анфан!.. [Бедный ребенок!.. (франц.)] Все равно, пойдем. — Бобетинский сделал широкий и небрежный жест великодушия. — Я вас приветствую.
  • Нехаева медленно, нерешительным жестом подняв руки, стала поправлять небрежную прическу, но волосы вдруг рассыпались по плечам, и Клима удивило, как много их и как они пышны. Девушка улыбнулась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небрежный»

  • НЕБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Без должного внимания, пренебрежительно относящийся к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБРЕЖНЫЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «небрежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небрежный»

НЕБРЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Без должного внимания, пренебрежительно относящийся к кому-, чему-л.

Все значения слова «небрежный»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «небрежный жест»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я