Карта словосочетания «небо приобрело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небо приобрело»

Когда небо приобрело густо-синий оттенок, а шарики стали невидимы в полумраке, игру пришлось закончить.
Небо приобрело более насыщенный оттенок лазурита, утренние и вечерние сумерки затягивались, и в довершение ко всему начали накрапывать осенние дожди.
Было бы нежелательно, и всё сказанное мною ниже этого не исключает, чтобы кто-либо направлял все свои отходы производства высоко-высоко, туда, где нет ничьей собственности, так, чтобы небо приобрело отвратительный серо-зелёный оттенок.
Постепенно свет смягчился, и небо приобрело голубой оттенок.
В приглушённом свете листва утратила яркость, а небо приобрело насыщенный синий оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унионист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо приобрело малиновый оттенок, вода вся высохла, прозвучал сигнал побудки, и корабль стал опускаться, убирая ноги.
Небо приобрело тёмно-синий оттенок, а когда глаза привыкли к мраку, нашим взорам открылась такая панорама из ярких пульсирующих точек, что я забыл обо всём на свете.
Небо приобрело оранжевый оттенок, дымка рассеялась, ветер стих.
Прямо над нами ночное небо приобрело мягкий красный свет угасающего пламени, а за ним, невероятно близко, я разглядел клубящиеся очертания и цвета незнакомой галактики.
Сумев слегка повернуть голову, я увидел, что небо приобрело пурпурный оттенок.
Небо приобрело лёгкий фиолетовый оттенок, что означало конец ночи.
За высокими окнами пошивочного зала декабрьское небо приобрело мутный металлический оттенок, похожий на мундиры нацистских оккупантов, как будто оно также отбросило всякую надежду и капитулировало перед новым порядком.
Свет факелов окрасил извилистые улицы в красный цвет, а затянутое облаками небо приобрело оттенки малинового и кораллового.
Небо приобрело темно-багряный оттенок, с побережья долетал лёгкий бриз.
Небо приобрело серый, как в зимнее утро, цвет.
По мере того как дорога начала спускаться под гору, а небо приобрело тёмные оттенки спелой вишни, скалы, окружавшие деревню, сделались похожими на гигантские чёрные агаты, нависавшие всей своей мощью над уснувшим селением.
Небо приобрело странный жёлтый цвет.
Окрасившись в тёмно-серый цвет, небо приобрело зловещий вид.
Я вижу, что небо приобрело багровый цвет, а радуга стала чёрной, вокруг хаос, я слышу голоса, которые зовут меня за собой, вижу своих друзей, они все были в огне, а я пытался их спасти.
Ясное небо приобрело тёмно-фиолетовый окрас с отблесками серебра.
Голубое небо приобрело лиловый цвет, внизу простиралась широкая долина, покрытая странной, синей растительностью.
Вечер медленно приближался, скрывая солнце за горизонтом, от чего небо приобрело нежный цвет, переливающийся от ярко-розового до бледного сиреневого оттенка.
Воздух становился всё разрежённее и на высоте в тридцать километров, горизонт изогнулся в пологую чашу, а небо приобрело сиреневый оттенок и стали видны отдельные яркие звёзды.
Жаркий солнечный свет пробился сквозь квадратный иллюминатор; небо приобрело чистый ультрамариновый оттенок и стало быстро темнеть по мере того, как корабль поднимался в верхние слои атмосферы.
Всю ночь ещё моросило, водяная пыль своей влажностью покрывала улицы; но ранним утром под живым дыханием, которое унесло облака, тротуары осушились, и голубое небо приобрело яркую весеннюю весёлость.
Закат уже догорел и небо приобрело бархатно-синий оттенок, напоминая плащ великана, усыпанный звёздами, как драгоценными камнями.
На улице небо приобрело грозовой оттенок. Сильно темнело. Время года располагало к теплу, но было чертовски холодно.
Когда постепенно светлеющее синее небо приобрело свой окончательный по-осеннему блекло-голубой цвет, а протянувшиеся по горизонту оранжевые и розовые рассветные полосы полностью растворились, к бетонной площадке подошёл какой-то мужчина в светлой осенней куртке и синих джинсах.
А небо приобрело перманентно свинцово-серый цвет.
Вечерело – небо приобрело сливово-фиолетовый оттенок.
Тем временем небеса приобрели темно-сиреневый оттенок, а над лесом он и вовсе сгустился до фиолетового.
Долина погрузилась в зарево пылающего заката, небо приобрело слегка фиолетовый оттенок с золотистыми и зелёными сполохами, после чего сгустились сумерки – из-за холма стала восходить полная луна.
В сырой прохладной темноте ворчанье небес приобрело ещё более тоскливый и угрожающий оттенок.
Край огненного диска ушёл, небо приобрело совсем уж кровавый цвет. Всё, пора!
Небо приобрело характерный для вечера тёмно-синий цвет с фиолетовым отливом.
Небо приобрело тёмно-жёлтый оттенок.
Небо приобрело терракотовый цвет.
Над лесом небо приобрело особый бордовый оттенок благодаря солнцу, приближающемуся к закату и облакам, расстелившимся вдоль горизонта.
Далеко на востоке небо приобрело темно-бирюзовый свет, предвещая, что ночь перевалила за середину и скоро начнётся рассвет.
Вышли девчонки в странном, незнакомом месте. Город, как город, но деревьев и пенёчков стало вдвое больше. Небо приобрело темно – синий оттенок.
Стало намного холоднее, небо приобрело свинцовый цвет.
Воздух на улице был свежим и прохладным, а небо приобрело глубокий лазурный оттенок.
И ещё совсем недавно линялое, словно давно нестиранное платье, небо приобрело нежно-голубой цвет.
Небо приобрело светло-серый оттенок. Светало.
Ближе к горизонту небо приобрело сиреневый оттенок с вкраплениями розового.
На периферии кучно выросли деревья, их ветви жутковато колыхались, и статичное небо приобрело белый цвет.
Зычный голос толстого купца донёсся от головы обоза, когда солнце коснулось боком верхушек деревьев, а небо приобрело желтоватый вечерний оттенок.
После вчерашнего кризиса погоде заметно полегчало, промытое небо приобрело лазурный оттенок – верный признак грядущей жары.
Вечер выдался прекрасный, небо приобрело уже ультрамариновый оттенок, звёздам не было числа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небо приобрело»

  • Если ты над нею не приобретешь власти, то даже ее первый поцелуй не даст тебе права на второй; она с тобой накокетничается вдоволь, а года через два выйдет замуж за урода, из покорности к маменьке, и станет себя уверять, что она несчастна, что она одного только человека и любила, то есть тебя, но что небо не хотело соединить ее с ним, потому что на нем была солдатская шинель, хотя под этой толстой серой шинелью билось сердце страстное и благородное…
  • На другой день я не хотел рано будить своих спутников, но, когда я стал одеваться, проснулся Глегола и пожелал итти со мною. Стараясь не шуметь, мы взяли свои ружья и тихонько вышли из палатки. День обещал быть солнечным и морозным. По бледному небу протянулись высокие серебристо-белые перистые облака. Казалось, будто от холода воздух уплотнился и приобрел неподвижность. В лесу звонко щелкали озябшие деревья. Дым от костров, точно туман, протянулся полосами и повис над землей.
  • Глядя на это великолепное, очаровательное небо, океан сначала хмурится, но скоро сам приобретает цвета ласковые, радостные, страстные, какие на человеческом языке и назвать трудно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «приобрести»

  • ПРИОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. приобрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. приобре́тший и (разг.) приобрёвший; прич. страд. прош. приобретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. приобретя́ и (устар.) приобре́тши; сов., перех. (несов. приобретать). 1. Стать обладателем кого-, чего-л., обзавестись кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИОБРЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «приобрести»

ПРИОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. приобрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. приобре́тший и (разг.) приобрёвший; прич. страд. прош. приобретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. приобретя́ и (устар.) приобре́тши; сов., перех. (несов. приобретать). 1. Стать обладателем кого-, чего-л., обзавестись кем-, чем-л.

Все значения слова «приобрести»

Синонимы к словосочетанию «небо приобрело»

Ассоциации к слову «небо»

Ассоциации к слову «приобрести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я