Предложения со словосочетанием «небольшое исключение»

Генетический же код, за немногими очень небольшими исключениями, идентичен у всех живых существ на нашей планете, от серных бактерий до гигантских секвой, от грибов до людей.
За небольшим исключением маски для волос должны использоваться сразу же после их приготовления.
За небольшими исключениями торжествовала социальная справедливость.
За небольшими исключениями письма эти писались с 1881 г. вплоть до смерти художников.
Основное число новорождённых за небольшим исключением врождённых отклонений в рефракции являются гиперметропами достаточно выраженной степени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шакья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выстроенный по такой схеме ответ, за небольшим исключением общих теоретических и исторических вопросов, не оставит сомнений в том, что вы хорошо понимаете сущность проблем, сформулированных в экзаменационных вопросах.
Но даже если и есть такие владельцы велосипедов, кто почти совсем обходится без машины, тем не менее оказывается, что у всех велосипедистов за небольшим исключением либо есть машина, либо они от случая к случаю обращаются в автопрокат.
– Впрочем, для друзей наших постояльцев мы можем сделать небольшое исключение, не так ли? – почти пропел портье и шустро зашуршал листами гостевой книги.
– Хорошо… Вообще-то я такими делами не занимаюсь, но в виде небольшого исключения можно – я принимаю ваш заказ!
Эта классификация объекта за небольшими исключениями поддерживалась большинством исследователей.
Другие страшные болезни, связанные с недостатком питания, такие как цинга, пеллагра и бери-бери, за небольшими исключениями остались в прошлом.
Более того, все они за небольшим исключением оказались без энергополей.
Небольшое исключение составляют жители монастырей – своего рода отшельники.
В нашей стране «право на город» никак не закреплено юридически (за небольшим исключением нормативных актов), косвенно эта социологическая, отчасти философская концепция начинает преобладать.
Фабрики работали, крестьяне обрабатывали землю, чиновники ходили в свои департаменты, учителя и профессора учили, студенты и гимназисты учились, священники служили, торговцы торговали, железнодорожные поезда за небольшими исключениями ходили правильно, даже театры и общественные увеселения не прекращали своей деятельности.
К настоящему времени за небольшим исключением планировка и предназначение помещений изменились мало.
Это учение, за небольшими исключениями ставшее к нашему времени нормой, в свою очередь породило целый набор следствий, как положительных, так и отрицательных.
За небольшим исключением основная часть национальных сборных начинает фазу атаки с розыгрыша мяча возле своих ворот через короткий пас, при этом голкипер выполняет важную роль в данном элементе игры.
Вообще, я сторонник красного цвета, но сегодняшний день станет небольшим исключением.
Небольшое исключение делается лишь для деревянных бочек, они слегка пропускают воздух через поры, но это не влияет на качество готового напитка.
Да, они не могут писать в туалете стоя, но за этим небольшим исключением девочки могут всё то же, что и мы, как и наоборот.
За пятнадцать минут его отсутствия, обстановка в лагере практически не изменилась за единственным небольшим исключением – оба хакера вожделенно затаив дыхание смотрели в свои ноутбуки, не производя ровным счётом никаких движений.
Не все созданы для брака, но существует столь много людей, созданных именно для него, что мы можем допустить небольшое исключение!
За небольшим исключением многочисленные нормативные требования к условиям плановых поставок, закупок, перевозок и т. п. распространяются на соответствующие непланируемые хозяйственные связи.
Открывая каждого из них – удивлённым образом упакованное в конверт из дешёвой бумаги письмо, растиражированное печатной машинкой, за небольшим исключением разнящуюся по фамилии, имени, отчеству, кому это письмо было адресовано, и от печатки и подписи – кем учреждено разрешение.
Зачатие в феврале и октябре гарантированно обещает вам мальчика, в остальные месяцы результат будет практически 50: 50, за небольшим исключением июля, августа, сентября и марта, где чуть больше вероятность рождения девочки.
Все девчонки с курса наперебой задницами передо мной вертят, да, и вообще, в моей профессии я часто сталкиваюсь с красивыми, обеспеченными, ухоженными женщинами, которые жаждут моего внимания, но держу себя в руках, хотя иногда бывают небольшие исключения из правил.
Но в общем и целом, я думаю, так называемый русский рок, за небольшими исключениями перечисленными выше, имеет мало общего с рок-н-роллом.
За небольшими исключениями вагоны, в которых привозили людей, для отправки отсортированных вещей не использовали.
Ну, делают для него чисто по доброте и человечности небольшие исключения.
Сама поверхность столиков за небольшим исключением пуста…
Вот человек, сумел себя заставить ненавидеть всех без исключения, или с очень небольшими исключениями.
За очень небольшими исключениями, офицеры заботливо относились к своим слугам, считалось очень дурным тоном «тиранствовать».
К счастью, внутренние протоколы безопасности платформ делали небольшие исключения для людей, что давало инженерам короткую передышку, достаточную, чтобы сделать своё дело.
Да, львиная доля моего гардероба – красного цвета, но сегодня ради праздника пришлось сделать небольшое исключение.
Она хоть и капризная дама, но иногда жалует маленькие презенты в виде небольших исключений.
Ну да, он любил, но не только её, он любил женщин вообще, он желал их всех, но отношения его с женщинами, за небольшими, очень небольшими исключениями, можно называть всего лишь «платоническим кокетничаньем», как выражались знатоки человеческой природы.
Обычно я не позволяю клиентам переходить эту черту, но, учитывая особенности личности вдовы, для неё можно сделать небольшое исключение… однако лучше расставить все точки над нужными буквами сразу.
Четвёртая жертва стала небольшим исключением, видимо, она сопротивлялась особенно сильно.
Небольшое исключение составляли только боевые самолёты, но и тут были свои проблемы.
– Я не выбираю. Я люблю женщин, и они мне всегда нравятся. За очень небольшим исключением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшое исключение»

  • — Нельзя, голубчик, этого нельзя… у нас по всем этим делам начальствуют барыни — народ, за самым небольшим исключением, самый пустой и бестолковый, но требовательный, а от них, брат, подчас много зависит при случае… Ведь из того мы все этих обществ и держимся. У нас нынче все по обществам; даже и попы и архиереи есть… Нынче это прежние протекции очень с успехом заменяет, а иным даже немалые и прямые выгоды приносит.
  • В этой последней было все то же, что и в первой, за небольшим исключением: как и в первой, в ней было сказано, что мы имеем право «следовать от станка до станка» и даже с провожатым, но о лошадях не было упомянуто ни слова.
  • Слушая все эти торопливые рассказы, смотря на более или менее удачные воспроизведения Корнева, Ашанин понял, что на «Витязе» центральной фигурой — так сказать героем — был беспокойный адмирал. На нем сосредоточивалось общее внимание; ему давали всевозможные клички — от «глазастого черта» до «прыгуна-антихриста» включительно, его бранили, за небольшим исключением, почти все, над ним изощряли остроумие, ему посвящались сатирические стихи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «исключение»

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «исключение»

ИСКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исключитьисключать. Исключение из школы.

Все значения слова «исключение»

Синонимы к словосочетанию «небольшое исключение»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «исключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я