Предложения со словосочетанием «за редким исключением»

Разработка программного обеспечения внутри компаний за редкими исключениями уже давно выделилась в самостоятельную функцию.
При жизни и после неё человек за редким исключением остаётся человеком.
Сотни полторы или больше радиостанций работает одновременно, а тут как вымерли, даже береговые за редким исключением работают.
Уровень их юридических знаний и навыков был разным, но почти всегда выходило так, что законы, ограничивавшие величину процентной ставки, за редкими исключениями оказывались практически неприменимыми.
Мы полагаем, что в имеющейся научной литературе за редким исключением влияние субъективного фактора со стороны разноуровневой власти, в том числе на профильную сферу, не учитывается и почти не рассматривается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухгодовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великое славословие на утрене за редким исключением никогда не поёт народ в церкви, даже и не подпевают.
Люди за редким исключением живут не как отшельники, а группами и пользуются выгодами сотрудничества и разделения труда.
За редким исключением сыновей и дочерей разведчиков мало интересуют дела и подвиги своих отцов.
Эпидемия коронавируса рассадила всех по своим домам, поэтому привычного потока машин не было, за редким исключением единичных случаев.
Тогда он служит мессу каждый день за редким исключением по причине болезни.
Полагаю, что за редким исключением дети должны знать, что они приёмные, и чем раньше, тем лучше.
Вниманию адептов феминизма и политкорректности, чтобы не тратили время на письма: автор за редким исключением пишет «он», «его» и т. д. вместо неуклюжих «он или она», «его или её».
Вниманию адептов феминизма и политкорректности: я за редким исключением пишу «он», «его» и т. д. вместо неуклюжих «он или она», «его или её».
Все виды, которые могут потягаться многочисленностью с человеком, за редким исключением относятся либо к одомашненным нами (скот или собаки), либо к нашим комменсалам-нахлебникам (мыши, крысы, комнатные мухи), либо к нашим паразитам (вши, клещи и черви), то есть к размножающимся благодаря нам.
И командиры австро-венгерской армии за редким исключением уступали в профессиональном отношении германским.
И так уж сложилось, что я за редкими исключениями всегда была охотником, а сеструха жертвой.
Вряд ли стоит вам напоминать, что женщины за редким исключением не способны вести денежные дела.
Как правило, это обговаривается заранее, до направления официального запроса, и отказа за редким исключением нет.
За редким исключением руководители лишь отдают честь и входят в состав правления.
Журналы выпускались на приличной бумаге, за редким исключением полностью цветными, тогда же был рождён привычный облик обложки комикса, пришедший из бульварной литературы.
За редким исключением народом правил тот, кто не боялся разделить общую участь.
Первые полчаса после ланча он за редкими исключениями предпочитал недовольно бурчать.
Они встречались почти каждый день, откладывая занятия за редкими исключением из-за дел или чрезмерной усталости.
Действительно, поступали почти всё, ну за редкими исключениями.
За редкими исключениями типа 2008-го и этого годов.
Но пока всё живое за редкими исключениями находится в небытие, можно наблюдать недолгий момент восхождения на трон нового числа дня, как всегда озвученного овациями лёгкого шелеста листвы и озарённого яркими, но нежными переливами цветов на небе.
За редкими исключениями большинство людей можно отнести к примитивным приматам.
Формационные же изменения также за редким исключением имеют эволюционный характер.
Например, если в раннем детстве ребёнок в своей семье постоянно наблюдал, как отец унижает и оскорбляет его мать, которую он не может защитить, то в будущей своей семье, он точно также, как и его отец в прошлом, будет относиться к своей жене, за редким исключением бывает наоборот.
В современном мире, где очень популярны «ток-шоу», которые за редкими исключениями представляют собой дискуссии довольно низкого качества, особенно важно умение критически мыслить и делать самостоятельно выводы, не опирающиеся на распространённые социальные стереотипы.
Зафиксированная во множестве культурных артефактов готовность к самопожертвованию за редким исключением является результатом подмены понятий «риск» и «жертва».
В городах много людей рабочий день стали просиживать на пятой точке, ходьбу пешком заменили общественный транспорт и машины, а вечерами за редким исключением многие погружались в телевизор.
Гвардия состояла из телохранителей, здесь были в основном мужчины за редким исключением, и стрелков – здесь было и девушки, и юноши.
Улица как всегда была пуста: уличными телепортаторами мало кто пользовался за редким исключением романтически настроенных парочек.
Кто-то встречает человека и остаётся с ним до конца, но это происходит за редким исключением.
Мехобработка деталей за редким исключением очень плохая.
Такие посиделки за редким исключением повторялись каждые выходные.
Наши редкие встречи в стенах нашей огромной квартиры за редким исключением проходили довольно мирно.
Современный сайдинг встречается здесь за редким исключением.
Но даже во вполне очевидных случаях за редким исключением разгоралась настоящая битва.
Оставалось последнее средство, к которому я прибегал за редким исключением, – проба при обширном нагреве.
У дистрибьюторов за редкими исключениями отсутствует дополнительный компенсационный пакет для сотрудников.
Общеобразовательные учреждения за редким исключением не ставят перед собой при приёме детей в школу задачу их отбора на основе наличия способностей в определённой области знания и деятельности, дифференциация образовательных стратегий проводится только в средних классах.
Хотелось бы обратить внимание читателя на то, что в подготовке и проведении этого форума представители малого и среднего предпринимательства за редким исключением участие не принимали.
Если древнейшие переводы за редкими исключениями присущи всей славянской традиции в целом, то апокрифы, созданные и переведённые болгарскими книжниками в 11—13 веках, не отразились ни в хорвато-глаголических, ни в русских списках.
Вот на подобных местах за редкими исключениями и основывали славяне города и монастыри.
Военная эмиграция, как нередко и эмиграция вообще, в работах исследователей за редким исключением предстаёт в виде конгломерата отдельных организаций, социальных и политических групп, наиболее выдающихся личностей, деятельность которых детерминирована их политическими характеристиками, средой проживания и международным контекстом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «за редким исключением»

  • Самые правые русские славянофилы и самые левые русские народники (к ним за редкими исключениями нужно причислить по душевному складу и русских социал-демократов, непохожих на своих западных товарищей) одинаково восстают против «отвлеченной мысли» и требуют мысли нравственной и спасающей, имеющей существенное практическое применение к жизни.
  • Человек он был смирный, как лист дрожал перед женой, и потому в избушке, за редкими исключениями, господствовала полная тишина.
  • Раз в неделю хозяйки кое-как моют и убирают свою квартиру или делают вид, что убирают, — квартиры загрязнены до невозможности, и их не отмоешь. Но есть хозяйки, которые никогда или, за редким исключением, не больше двух раз в году убирают свои квартиры, населенные ворами, пьяницами и проститутками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «редкий»

  • РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕДКИЙ

Значение слова «исключение»

Афоризмы русских писателей со словом «редкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «редкий»

РЕ́ДКИЙ, -ая, -ое; -док, -дка́, -дко; ре́же, редча́йший. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных предметов или частиц; не частый, не густой.

Все значения слова «редкий»

Значение слова «исключение»

ИСКЛЮЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. исключитьисключать. Исключение из школы.

Все значения слова «исключение»

Синонимы к словосочетанию «за редким исключением»

Ассоциации к слову «редкий»

Ассоциации к слову «исключение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я