Предложения со словосочетанием «небольшие серые глаза»

В небольших серых глазах, запавших глубоко в глазницы, пряталась вековая мудрость и откровенный интерес, не растраченный даже в преклонном возрасте.
Разрешила женщина в халате, молодая и очень красивая, с небольшими серыми глазами, которые то вспыхивали, то гасли, а то замирали, и в них очень трудно было смотреть.
Его небольшие серые глаза под лохматыми нависающими бровями, такого же песочного цвета, как и его прямые волосы, как будто пронзали насквозь самую суть людей и вещей, а его манера разговора, когда ему было что сказать о том, что его занимало, была резкой и бескомпромиссной.
Из-под золотых очков равнодушно смотрели небольшие серые глаза
Густые волосы неопределённо-пепельного цвета были коротко подстрижены, а из-под нависших лохматых бровей недоверчиво смотрели небольшие серые глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геологичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Был он невысок, кряжист, с мрачным лицом, взгляд небольших серых глаз был прямым и даже несколько вызывающим.
На вид ему было лет сорок, лоб был прорезан морщинами, но небольшие серые глаза глядели весело.
И лицами были похожи – небольшие серые глаза, тонкий длинный нос, острый подбородок имелись как у супруга, так и у его дражайшей половины.
Склонная к полноте, с простым, «открытым» лицом, спокойным взглядом небольших серых глаз, она не привлекала внимание мужчин.
Брови, тонкие, как две дуги, поднимаются над небольшими серыми глазами.
Его небольшие серые глаза то и дело загорались стальным огнём, когда он брался за любое дело.
Перед её мысленным взором и сейчас стояло его лицо: круглое, скуластое, широкий выпуклый лоб, полуприкрытый густыми рыжими кудрями, небольшие серые глаза, прямой короткий нос, на котором даже зимой густо пестрели веснушки.
В лице её много приятности и много выражения в небольших серых глазах.
Она была невысокой, с длинными каштановыми волосами, около пятнадцати лет, с небольшими серыми глазами, маленькими пухленькими губками ярко-алого цвета.
Её длинное лицо с большим ртом, бледными плоскими губами и небольшими серыми глазами было некрасивым, а излишне густые брови придавали ему мрачноватое выражение.
Она была высокой девушкой с ясными, небольшими серыми глазами.
– Молодая, ладно сложенная, крестьянка, с небольшими серыми глазами, красивыми пухлыми губами и темно-русыми волосами, убранными под светлую косынку, удобно устроилась на подстилке из сена.
Весь его напыщенный круглый облик, высокомерный взгляд небольших серых глаз говорили о непростом, а подчас, несносном характере; больше всего на свете сей господин любил поесть – такой уж грех чревоугодия, и потому для него всегда были приготовлены булочки и жареные куриные ножки в соусе.
Она – худенькая девушка похожая на школьницу: метра полтора рост, детское конопатое личико с вздёрнутым носом и небольшими серыми глазами, волосы рыжие, причёска «каре».
– Позволь мне остаться с отцом и матерью, – глядя на него своими небольшими серыми глазами, твёрдо ответила та. – Не забирайте из родного дома.
Небольшие серые глаза, оттенённые жёсткими бровями со множеством маленьких вихров, отличались подвижностью, и если останавливались на одном предмете, то смотрели невыразимо плутовато и бойко.
За толстыми стёклами очков я увидел небольшие серые глаза.
Небольшие серые глаза смотрели остро и прямо из-под густых, светлых бровей.
Волевое лицо, тонкие губы и небольшие серые глаза, явно не достаточные для такого крупного лица.
Управляющая имением, дама за сорок, со строгим выражением узкого лица с небольшими серыми глазами, всё-таки распорядилась перенести ужин из беседки в зал второго этажа, откуда открывался вид на ближайший лес и на облака, низко нависшие над кронами деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшие серые глаза»

  • В это время отворилась запертая до сих пор дверь кабинета, и на пороге показался высокий рябоватый человек лет около сорока пяти или шести. Он был довольно полон, даже с небольшим брюшком и небольшою лысинкою; небольшие серые глаза его смотрели очень проницательно и даже немножко хитро, но в них было так много чего-то хорошего, умного, располагающего, что с ним хотелось говорить без всякой хитрости и лукавства.
  • Плотно сжатые губы и осторожный режущий взгляд небольших серых глаз придавали этому лицу неприятное выражение: так смотрят хищные птицы, готовясь запустить когти в свою добычу.
  • Плотинный пошел вместе с нами, и я невольно полюбовался плотно сколоченной фигурой и умным серьезным лицом с небольшими серыми глазами, широким носом, густыми бровями и небольшой, едва тронутой сединой бородкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «небольшие глаза»

Синонимы к словосочетанию «серые глаза»

Синонимы к слову «небольшой»

Синонимы к слову «серый»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я