Предложения со словосочетанием «небольшая светлая комната»

Оглядывая небольшую светлую комнату, мысленно дала себе зарок так не подставляться.
– Входная дверь в домик станционного смотрителя приветливо скрипнула навстречу, и в открывшемся проёме усталый путешественник увидел небольшую светлую комнату, у дальней стены которой стоял обитый зелёным сукном стол.
В небольшой светлой комнате стояла двуспальная кровать, в коридоре имелось зеркало в полный рост, шкаф для одежды и вход в совмещённый санузел.
Небольшая светлая комната всегда хорошо отапливалась – король отличался слабым здоровьем.
Аудитория оказалась небольшой светлой комнатой, в которой свободно помещались десять столов в два ряда для учениц, а перед ними – один большой, для преподавателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепродуктопровод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Озираюсь по сторонам: попадающие в единственное окно солнечные лучи освещают небольшую светлую комнату.
Дверь небольшой светлой комнаты приоткрылась.
В центре небольшой светлой комнаты стоит на вид пластмассовая кровать.
В небольшой светлой комнате находились трое: женщина средних лет, одетая в простое домашнее платье, с аккуратной причёской до плеч, сидела на диване, держа под руку мужчину примерно её возраста с приятным лицом, волосы которого покрыла седина, а лицо его украшала небольшая бородка, а также молодой человек, сидящий в кресле напротив.
Две небольшие светлые комнаты. Много цветов на подоконниках, книжные полки, забитые истрёпанными томами… В углу спальни обнаружилась огромная птичья клетка.
Она со скрипом отворилась, демонстрируя путникам небольшую светлую комнату.
Небольшая светлая комната очень похожа на кабинет врача в самой обычной поликлинике: белые стены и потолок, тепло и пахнет медицинской химией.
Журналистка послушно вошла в дом вслед за хозяйкой, отворившей дверцу узорчатым серебристым ключом, и увидела небольшую светлую комнату, залитую утренним солнцем.
Маленькая лампа в виде цветочка освещала небольшую светлую комнату. Детский белый шкаф, корзина для белья, контейнер с яркими игрушками…

Ассоциации к словосочетанию «светлая комната»

Все ассоциации к словосочетанию СВЕТЛАЯ КОМНАТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая светлая комната»

  • А как Зинаида Павловна в ответ на это захохотала, то Праша метнулась от нее в сторону и налегла рукою на какую-то дверь, которая легко растворилась и открыла небольшую светлую комнату с широким мягким диваном, на котором сидел по-турецки, заложив ногу на ногу, здоровеннейший мужчина с косматою головою, в длинном, черном одеянии, перетянутом широким ремнем по здоровому чреву.
  • Прежде чем ответить на вопрос, человек этот осматривал всех в комнате светлыми глазами, осторожно крякал, затем, наклонясь вперед, вытягивал шею, показывая за левым ухом своим лысую, костяную шишку размером в небольшую картофелину.
  • — Позови. Глухая, — вполголоса объяснила Марина, вводя Самгина в небольшую очень светлую комнату. Таких комнат было три, и Марина сказала, что одна из них — приемная, другая — кабинет, за ним — спальня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «небольшая светлая комната»

Ассоциации к словосочетанию «светлая комната»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я