Предложения со словосочетанием «неблагонадёжные элементы»

Вообще в последнее время в крепости всё чаще начали появляться неблагонадёжные элементы.
Прежнего пришлось сменить, так как он оказался неблагонадёжным элементом, сомкнувшимся с врагами революции.
Для этого нужен миф о каком-то неблагонадёжном элементе на окраине, о варварах, которые ходят вдоль границы и издалека помахивают своими азиатскими кулаками.
Хватать меня и сажать в тюрьму они тоже не спешили, несмотря на то, что я была демоном, а значит неблагонадёжным элементом, не признающим истинной веры.
Оно широко проводились также в кинотеатрах и банях, на этот раз на предмет выявления тунеядцев, подозрительных и политически неблагонадёжных элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поправеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя за последние годы количество неблагонадёжных элементов заметно снизилось.
Мой бывший начальник несколько раз приходил ко мне, уговаривая выполнить норму по выявлению неблагонадёжных элементов.
Чистки неблагонадёжного элемента – а это многие миллионы, даже десятки миллионов жертв.
Тут, не боясь быть замеченными педагогическим коллективом, любили собираться покурить неблагонадёжные элементы школьной тусовки.
К тому же, он выступал в роли неблагонадёжного элемента, который только и мыслит, как оставить своих коллег в глубокой попе.
Сказать, что проглядели неблагонадёжный элемент?
В "Старом месте" частенько назначали встречи неблагонадёжные элементы – уж больно удобно: зал просматривается хорошо, а в случае чего есть целых два запасных выхода на две разные улицы.
Снискала себе, таким образом, в комсомольских кругах звание неблагонадёжного элемента.
Чекистам предписывалось «не стесняться с арестом неблагонадёжного элемента в качестве заложников, не считаться с его весом в обществе» (ГАРФ).
Вот уже две недели я в составе группы одетых в штатское милиционеров мотался по столице, выискивая неблагонадёжных элементов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неблагонадёжные элементы»

  • А Угрюм-Бурчеев все маршировал и все смотрел прямо, отнюдь не подозревая, что под самым его носом кишат дурные страсти и чуть-чуть не воочию выплывают на поверхность неблагонадежные элементы.
  • Но так как закон упоминает о татях, разбойниках, расхитителях, мздоимцах и проч., а неблагонадежные элементы игнорирует, то можно себе представить, каким разнообразным и нежданным толкованиям подвергается это новоявленное выражение.
  • Он объяснил ей, что общество в опасности, что покуда остается неразоренным очаг революций, до тех пор Европа не может наслаждаться спокойствием, что в самом Навозном существует громадный наплыв неблагонадежных элементов, которые, благодаря интриге, всюду распространяют корни и нити, и что он, Феденька, поставил себе священнейшею задачей объявить им войну, начав с акцизного ведомства и кончая судебными и земскими учреждениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неблагонадёжный»

Значение слова «элемент»

  • ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭЛЕМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «элемент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неблагонадёжный»

НЕБЛАГОНАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Устар. Не внушающий доверия; ненадежный.

Все значения слова «неблагонадёжный»

Значение слова «элемент»

ЭЛЕМЕ́НТ, -а, м. 1. У древнегреческих философов-материалистов — одно из первоначал, одна из составных частей природы 758 (огонь, вода, воздух, земля), лежащих в основе всех вещей, явлений; стихия.

Все значения слова «элемент»

Синонимы к слову «неблагонадёжный»

Синонимы к слову «элемент»

Ассоциации к слову «элемент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я