Карта словосочетания «небесная роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «небесная роса»

Она была прекрасна даже в сорок два года, и многие сочли бы за счастье назвать своей супругой эту женщину, прелести которой напоминали жаркую красу августа, богатого цветами и плодами, восхитительно освежаемого небесными росами.
И в слезах искренней радости истекала небесной росой умиления, потому что поняла вдруг простую истину – её молитвы услышаны, и она снова видит перед собой того, которого так нежно и чисто любила всю свою короткую, но яркую жизнь.
Мы, ангелы и архангелы, приглашаем вас всех быть как открытый цветок, который ждёт капель небесной росы.
У валькирий не бывает таких тонких белых пальцев, таких мягко струящихся волос, и глаза их не сияют, как чистые озёра небесной росы.
Он бежал из человеческого общества, скитался, как зверь, питался, как вол, травою, и орошался небесною росою, пока на нём не выросли волосы, как у льва, и ногти не отросли, как у птиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней было всё, что необходимо ангелу для оказания первой помощи: капельки небесной росы и кусочки облака.
Ни в холод, ни в жару они не пили и не ели, лишь небесной росой утоляли свой голод и жажду.
И, ворвавшись первыми в крепость, альвы не умерили своего натиска, не повернули перед дождём стрел, коими осыпали их осаждённые; доспех альва лёгок и прочен, закалённый небесной росой, прокалённый рассветными лучами, ничьи стрелы не страшны ему.
Девочка набросила круглый капюшон на голову и золотисто – пшеничные локоны волос, слегка окропились небесной росой.
– Когда та окуналась в море, она дарила устрицам небесную росу.
Они питаются небесной росой и рождают детёнышей.
Кое-где между лысыми взгорьями, неподалёку от тракта, пили небесную росу укромные оазисы, где росли ячмень и пшеница, виноград, пальмы и тамаринды.
Утром по тревоге вскочишь, облитый как из ведра небесной росой, тело сковано, рубиться – ещё можешь, думать ясно – забудь.
Вечно воздух струит аромат, вечно небо распростёрто – чисто-голубое; небесная роса тихо опускается на деревья и цветы и открывает им тайну вечности.
Когда всё вокруг: и ещё прячущиеся в прохладных уголках остатки боязливой ночи; и умывающийся небесными росами в звёздно-космической изморози рассвет; и ленивые, сонные земные твари, разогревающие свои бока для движения в первозданном тепле; и всё, пробуждающее в себе животворный огонь солнца, – всё, казалось, может и должно продолжаться так вечно!
Капли небесной росы стекали с карнизов старых панельных домов, омывали желтеющие кроны нескольких растущих во дворе тополей и лежащих под ними людей.
Капли небесной росы, сверкающие в первых утренних лучах солнца на груди священного лотоса, падая на землю, превращаются в прах…
Вот возьми эту капельку небесной росы и плесни её на паутинку.
Как драгоценная капля небесной росы, река лежала в древней кряжистой ладони земли, щедро одаривая её влагой и укутывая густыми покровами туманов.
Она зреет под лучами солнца, питается соками лозы, и покрытые нежной кожицей ягоды винограда орошаются небесной росой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небесная роса»

  • Нежная, страстная Гаида поцеловала его поцелуем юга. Так земля полуденная, в палящие дни, жадно пьет небесную росу.
  • Его не стало, он куда-то пропал, опять его несет кто-то по воздуху, опять он растет, в него льется сила, он в состоянии поднять и поддержать свод, как тот, которого Геркулес сменил. [Имеется в виду один из персонажей греческой мифологии, исполин Атлант, державший на своих плечах небесный свод. Геркулес заменил его, пока Атлант ходил за золотыми яблоками.]
  • Небесный свод казался голубой хрустальной чашей, которой как будто нарочно прикрыли землю, точно так, как прикрывают молодые всходы, чтобы они скорее росли, — и от этого именно было так душно и жарко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небесный»

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «небесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небесный»

НЕБЕ́СНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к небо. Небесный свод. Небесная синева.

Все значения слова «небесный»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к словосочетанию «небесная роса»

Ассоциации к слову «небесный»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я