Предложения со словосочетанием «небелёное полотно»

Ваша одежда должны быть однотонной (а лучше вовсе проводить обряды без одежды, в длинной рубахе небелёного полотна).
Лепнина и колонны цвета небелёного полотна создавали ощущение лёгкости, а едва заметный запах свежей краски говорил о том, что их недавно обновляли.
Сорочка небелёного полотна доставала ему до колен, снизу дуло, он зябко поёжился.
В одинаковых холщовых штанах и рубахах мужчины, в платьях небелёного полотна – женщины.
Дракон уже стоял рядом с трактирщиком, флегматично протиравшим до нашего прихода глиняные кружки куском небелёного полотна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустозёрность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дойдя до середины комнаты, заметила то, что скрывала до поры до времени стоявшая справа и занимавшая почти четверть помещения печь: дверной проём, закрытый небелёным полотном.
Крупный толстый крестьянин в штопаной рубахе из грубого небелёного полотна восседал на телеге с видом падишаха, изредка погоняя вожжами гнедую лошадку.
Жениха и невесту усадили друг против друга, а потом, как и полагалось по древнему обычаю, между ними расстелили не шёлковое или парчовое тканье, а узкое небелёное полотно – простое, без всякой вышивки.
В суматохе разбиваемого лагеря мы проследовали к выделенному для нас шатру, в котором обнаружились две удобные лежанки, покрытые довольно чистым небелёным полотном.
Большинство было покинуто, некоторые – давно, из других уходили в последние дни, а может, и часы; где-то озаботились укутать мебель небелёным полотном и снять лампы, где-то побросали даже иконы и седоземельские меха.
Холщовую рубаху из небелёного полотна девушка купила на ярмарке.
Волосы тщательно убраны, лицо измазано пылью, простая рубаха и штаны из небелёного полотна ещё более затруднят опознание хулигана.
Женщина скрылась и через некоторое время подала мне рулон тонкого небелёного полотна.
Четыре помощницы-продавщицы щеголяли гладкими чёрными форменными платьями старших примерщиц, я же ходила в сером небелёном полотне.
Наконец он остановился, как бы нехотя поставил меч в стойку для оружия, взял отрез небелёного полотна и вытер им потное лицо.
Её стройную фигуру облегало прелестное платье с очаровательным лифом из розового плиссированного шёлка, украшенного высоким кружевным воротником цвета небелёного полотна.
Одет он был в простую рубаху небелёного полотна и такие же порты, застиранные до дыр и бахромы.
Иные обрывы уцелели и стояли гигантскими кулисами цвета небелёного полотна; другие рухнули, образовав холмы, и их подмяла вековая зелень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небелёное полотно»

  • Около первого окна, с опущенной на солнце небеленой холстинной сторой, сквозь скважины которой яркое солнце кладет на все, что ни попадется, такие блестящие огненные кружки, что глазам больно смотреть на них, стоят пяльцы, по белому полотну которых тихо гуляют мухи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небелёный»

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «полотно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небелёный»

НЕБЕЛЁНЫЙ, -ая, -ое. 1. Не обработанный белением (о ткани, пряже).

Все значения слова «небелёный»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к слову «небелёный»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я