Карта слова «аскетический» примеры предложения

Предложения со словом «аскетический»

Он был совсем юным, когда начал вести аскетический образ жизни.
Китайцы называли бессмертными тех, кто сумел подняться над соблазнами и ведёт аскетический образ жизни, и считали, что те обладают особой мудростью и волшебной силой.
В основе его аскетического подвига лежала непрестанная молитва и пост.
Приступим к делу прямо сейчас и начнём с того, что попробуем применить древние аскетические практики для заботы о здоровье в современном мире.
Худощавый, более шести футов ростом, с суровым аскетическим лицом цвета слоновой кости и тонзурой, окружённой серебряными сединами, он выглядел величественно, как и подобает прелату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монашество – историческая форма осуществления аскетического идеала.
Главное, чтобы присутствовала в необходимых для работы количествах, поэтому рядом могли преспокойно стоять кожаный потёртый диван и деревянный аскетического вида стул.
Тем не менее внимательный читатель, знакомый с православной аскетической литературой, легко заметит в тексте книги как прямые отсылки к писаниям отцов-аскетов, так и связанные с ними аллюзии.
Те же люди, которые действовали среди еретиков, своими жизнью и характером во многом напоминали суровые аскетические типы первых католических миссионеров христианства.
Он избрал новейший августинский, к которому принадлежали преимущественно духовные учёные, но добавил к нему несколько строгих аскетических правил.
В повседневной жизни старчество выражалось в советах, поучениях, утешениях, которые старец давал своему чаду, регулируя его аскетические упражнения и возводя его на новые ступени созерцательной молитвы.
В ту пору как раз не размышляли над источниками литургического и аскетического богословия.
Почему приверженцы аскетического протестантизма оказывались сами заинтересованы в воздержании и отказе от наслаждения жизнью?
Она и вызывалась сомнениями в аскетическом принципе, и восставала против церкви за его нарушение.
Ты тоже следуешь аскетическому пути? Я слышала историю про то, как у вас в матрасах завелись клопы. Это же почти… мученичество!
Чем старше человек, тем более аскетический образ жизни он должен вести.
Отказ от метафизических проблем, от их решения и даже постановки был актом не просто аскетического воздержания, но и воинствующего отрицания.
В те дни, о которых повествует наша хроника, аскетическая строгость старинных норманнских замков уже смягчилась и облагородилась, так что новые жилища знати, хотя и утратили былую внушительность, стали гораздо удобнее.
Не просто memento mori аскетической традиции, а головокружительное погружение души в бездны небытия.
В этом томе представлены краткие сказания о подвижничестве, отражающие аскетический опыт и учение старцев.
Обстановка выглядела почти аскетической.
В этой лавре он и провёл всю свою жизнь в аскетических трудах, достиг высокой степени нравственного совершенства и чистоты.
Не дерзостью будет назвать её вечным духовным источником, содержащим не только животворное аскетическое учение для подвижников, но и утешающее просветительское слово, обращённое ко всем.
Если учительство есть одна из основных «должностей» пастырского служения, то отвечающей ему формой внутреннего аскетического делания будет для пастыря постоянное самообразование.
Я хочу, чтобы вы придерживались строгого аскетического стиля, но кровати должны быть мягкими и удобными, желательно широкими, если поместятся.
Древняя аскетическая практика доступна нам и сегодня.
Слабый запах ладана и полыни… Огонёк лампады перед иконой. Жёсткое ложе, грубо сколоченный стол. Вот и всё аскетическое убранство кельи.
Исследуя тексты греческих и сирийских отцов, он ставил своей целью не теоретический анализ их творений, но деятельное применение аскетических правил в собственной монашеской жизни.
И получается, православные аскетические ограничения создают рамки, но не убивающие творческое начало души, а дающие душе верное направление – сквозь точку встречи, преломления, за которой оказывается не тупик, а простор, широта творчества, уже не ограниченного эгоизмом.
Речь лилась плавно, чётко, а лекции имели аскетический уклон и были необыкновенно увлекательными.
Совершенно аскетического облика монах привлекал к себе и нравился; в богослужении у него не было ничего вычурного: просто и молитвенно…
Он отверг плотскую любовь, назвав её грехом, ведь современное христианство является аскетическим.
Софиология начиналась как апология этого мира, как жест благословения всему живому, как протест против гнушения и брезгливости, которые так естественно появляются там, где аскетическая борьба превращается в самоцель, а умерщвление плоти доводит до убийства всего живого вокруг.
Неприхотлив в быту. Может чувствовать себя достаточно комфортно в самых аскетических условиях.
Ему пришёлся по сердцу возвышенный, аскетический дух немецкой науки, умение всего себя без остатка отдавать делу жизни.
Всё та же изящная голова с чувственными, хотя почти аскетическими чертами лица, вступавшими в постоянное противоречие с его выражением, в котором наряду со скукой читались ум и жизненный опыт.
Зима была серьёзным испытанием для подвижника, она становилась ещё одним аскетическим монашеским подвигом, в его специфически русском варианте.
Но, меня сразу насторожила длина её волос и не подходящая внешность для человека ведущего аскетический образ жизни.
Однако простая техника письма и сдержанность колорита свидетельствует об её принадлежности аскетическому направлению.
Можно найти указания на аскетические требования в различных религиях у многих народов в разные времена.
И мне по ходу дела становилось ясно, что речь в аскетическом движении шла, главным образом, о свободе.
Тайм-менеджмент, управление временем, – это некий род аскетической практики, технологии самосовершенствования, осознанного и осмысленного управления своей жизнью.
Но тем строже ограждался аскетический религиозный дух в школах гернгутеров от соприкосновения с новой наукой и философией, со всяким веянием нового мировоззрения.
Медитация как волевое припоминание, то есть введение в память определённых представлений, лежит в основе почти всех аскетических систем.
Слабохарактерность нафса может быть устранена только строгой аскетической дисциплиной и неколебимой духовной устремлённостью.
Члены общин не принимали обеты, но вели весьма аскетический образ жизни, полный повседневных работ, покаяния, молитвы, духовного чтения, занимались копированием рукописей.
В связи с интересом теологов к научным и медицинским открытиям можно было бы предполагать, что более рациональные объяснения будут доминировать над аскетическим подходом.
При виде столь аскетической обстановки мне стало не по себе.
Несмотря на слабость здоровья, он много потрудился над переводом и изданием аскетических творений святых отцов, а также собственных богословских трудов.

Цитаты из русской классики со словом «аскетический»

  • Но это применимо лишь к тому эсхатологическому сознанию, которое нашло себе выражение или в аскетическом монашестве, или в «Повести об антихристе» Вл. Соловьева, и у К. Леонтьева.
  • Нечаевский «Катехизис революционера» по жуткости напоминает вывороченную православную аскетику, смешанную с иезуитизмом, это что-то вроде Исаака Сириянина и вместе с тем Игнатия Лойолы революционного социализма, предельная форма революционного аскетического мироотвержения, совершенной революционной отрешенности от мира.
  • Если в греческой мысли, у Плотина, в идеалистической философии интеллектуальный элемент, признанный духовным по преимуществу, вытесняет элемент сердечный, душевно-эмоциональный, то в аскетической святоотеческой литературе и в литературе мистической нередко интеллектуальный элемент отнесен к душевному, а не духовному, и вытесняется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аскетический»

Цитаты со словом «аскетический»

  • Огорчилась девочка, расчувствовалась — вот и все. Пройдет. Бывают минуты хорошие, бывают и горькие — это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует. Так-то и тут, но еще труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым. То «ничто», которое в заправском самоубийстве достигается мгновенным спуском курка,— тут, в этом особом самоубийстве, которое называется «обновлением», достигается целым рядом суровых, почти аскетических усилий. И достигается все-таки «ничто», потому что нельзя же назвать нормальным существование, которого содержание состоит из одних усилий над собой, из лишений и воздержаний. У кого воля изнежена, кто уже подточен привычкою легкого существования — у того голова закружится от одной перспективы подобного «обновления». И инстинктивно, отворачивая голову и зажмуривая глаза, стыдясь и обвиняя себя в малодушии, он все-таки опять пойдет по утоптанной дороге.
  • Ни аскеза, ни созерцание не принимают мир как таковой.
  • Высшее спокойствие всё ещё остаётся идеалом большого искусства. Формы и преходящие формы жизни это всего лишь стадии к этому идеалу, который религия Христа освещает с его божественным светом.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аскетический»

АСКЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к аскетизм, к аскет. Аскетическая жизнь.

Все значения слова «аскетический»

Синонимы к слову «аскетический»

Что (кто) бывает «аскетическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я