Карта словосочетания «на юге губернии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на юге губернии»

Русские вооружённые силы насчитывали в августе 1918 года около 500 человек, большая часть их, наспех собранная в отряды под командованием офицеров, сразу же отбыла на юг губернии вместе с союзными ротами и батальонами для несения службы в районах соприкосновения с большевистскими силами.
Такие ковры ткали на юге губернии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на юге губернии»

  • Оказалось, что мой крестный отец и муж моей тети, генерал свиты Его Величества светлейший князь Н.П. Лопухин-Демидов сказал великому князю Владимиру Александровичу, с которым был близок, что племянника его жены и его крестного сына сослали в Вологодскую губернию, возмущался этим и просил, чтобы меня перевели на юг.
  • Как видит читатель, здешний юг мало похож на юг: зима здесь такая же суровая, как в Олонецкой губернии, а лето — как в Архангельске.
  • Оренбургская губерния по своему географическому положению и пространству, заключая в себе разные и даже противоположные климаты и природы, гранича к северу с Вятскою и Пермскою губерниями, где по зимам мерзнет ртуть, и на юг с Каспийским морем и Астраханскою губерниею, где, как всем известно, растут на открытом воздухе самые нежные сорта винограда, — представляет полную возможность разнообразию явлений всех царств природы и между прочим разнообразию утиных пород, особенно во время весеннего пролета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «юг»

  • ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮГ

Значение слова «губерния»

  • ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБЕРНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «юг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юг»

ЮГ, -а, м. 1. Одна из четырех стран света, противоположная северу. Стрелка компаса указывает на юг.

Все значения слова «юг»

Значение слова «губерния»

ГУБЕ́РНИЯ, -и, ж. Основная административно-территориальная единица в России с начала 18 в. и в Советском Союзе до районирования 1924—29 гг.

Все значения слова «губерния»

Синонимы к слову «юг»

Синонимы к слову «губерния»

Ассоциации к слову «юг»

Ассоциации к слову «губерния»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я