Предложения со словосочетанием «на шатком основании»

Несмотря на шаткое основание, данный постулат сыграл ведущую роль в проведении реформы землепользования у казахов-кочевников и способствовал ослаблению позиций землевладельческого класса.
Эта страна – карточный домик, выстроенный на шатком основании материального благополучия.
Попытка сохранить равновесие и политическую устойчивость посредством заключения «общественного договора» (письменного или, напротив, как результата молчаливых договорённостей отдельных групп лиц, но, конечно, не всего народа) всегда держится на шатких основаниях сиюминутной выгоды, а ложь, так часто превалирующая в политике, всегда порождает только себя саму, но в более многообразных видах.
Это обвинение было направлено исключительно против религиозных сионистов: невозможно выстроить прочное здание на шатком основании.
Однако, как мы увидим позже, многие из этих допущений покоятся на шатком основании: реальная картина, безусловно, намного сложнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затепливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Миры людей переворачиваются время от времени, особенно если стоят на шатком основании.
Впрочем, не будем строить догадки на шатком основании из малого количества фактов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на шатком основании»

  • Арена промышленной деятельности несомненно расширилась: не одним местным толстосумам понадобились подручные люди, свободно продающие за грош свою душу, но и другим всякого звания шлющимся людям, вдруг вспомнившим изречение:"земля наша велика и обильна" — и на этом шатком основании вознамерившимся воздвигнуть храм будущей славы и благополучия.
  • Их слепая уверенность в успехе соблазняет даже самых закоренелых скептиков, несмотря на то, что иногда эта уверенность имеет такие шаткие, такие младенческие основания, что дивишься вчуже, как это за ними пошли.
  • И хотя я отнюдь не утверждаю, что основания для подобных предположений существуют в действительности — я даже думаю, что на деле никаких неблагоприятных обстановок и в помине не имеется, — но ведь возможны же подобные предположения, а если они возможны, то, стало быть, и самый иск, направленный против порочных явлений, становится до крайности рискованным и шатким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шаткий»

  • ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАТКИЙ

Значение слова «основание»

Афоризмы русских писателей со словом «шаткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шаткий»

ША́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка, -тко. 1. Такой, который шатается, качается из стороны в сторону.

Все значения слова «шаткий»

Значение слова «основание»

ОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. основать. Основание города.

Все значения слова «основание»

Синонимы к слову «шаткий»

Синонимы к слову «основание»

Ассоциации к слову «основание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я