Карта словосочетания «на фоне неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на фоне неба»

На краю воронки стояла кучка людей с белым флагом, оцепеневших от изумления, маленькие чёрные силуэты вырисовывались на фоне неба над чёрной землёй.
Тёмные силуэты гор выделялись на фоне неба, словно стражи-великаны.
Под баллонами висела платформа с оборудованием – просто большой ящик, чёрный на фоне неба.
Если въезжаешь на машине в ущелье с севера, то с правой стороны, сразу же, на фоне неба появляется скала, которая по форме точь-в-точь напоминает клюв птицы, торчащий снизу вверх.
Чёрные стены на фоне неба казались слизнувшей звезды тенью, почти истаявший месяц совсем не давал света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентатлон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Думалось, что в мире нет ничего прекраснее, чем вырисовывающиеся на фоне неба знакомые очертания крыши с трубой или высокого тёмного купола вяза.
Ещё издали увидел я высокую башню замка, чернеющую на фоне неба.
Все эти годы, омывая остров, неудержимо текла ладожская вода, и чётко рисовался на фоне неба грозный силуэт города-крепости, окружённого водным простором.
Отдав все нужные распоряжения, принц вышел из невзрачного домика, где была его резиденция, отметил, что сегодня горные пики прорисовываются на фоне неба особо чётко, и приказал подать каурого.
В центре невысокого холма на фоне неба возвышалось хрупкое деревце со светлой корой, тёмно-зелёными листьями и тонкими ветками, тянущимися к солнцу.
Лампа вращалась всё быстрее, превращаясь в размытое огненное пятно, и на фоне неба возник светящийся дракон, увеличенная копия того, что был вырезан на абажуре.
Луна уже почти зашла, лёгкие облака то и дело застилали её, но опутанный верёвками мёртвый лев всё ещё был виден на фоне неба.
Свет полумесяца очерчивает силуэт тропического леса на фоне неба, а выше мимо лунного серпа скользит полупрозрачная пелена облаков.
Смоковница с вязом образовали на фоне неба высокую зелёную арку.
Тёмные силуэты на фоне неба и красного заката.
Я снова выглянула в окно; мы проезжали мимо церкви: я увидела на фоне неба очертания приземистой колокольни, колокола которой как раз вызванивали четверть.
У подножия холма простиралась полоска земли, образующая ближний план пейзажа: здесь высились на фоне неба два дерева, залитые золотистым светом, что, казалось, каплями росы повис на их листьях и ветвях; с другой стороны закрывала вид скала, увитая плющом и украшенная цветущим миртом; меж огромных камней пробирался ручей, а на берегу его, на обломках скалы, сидели двое или трое крестьян, привлекших наше внимание.
Массивная солидность большого нефа и трансептов впечатляюще контрастирует с конусообразным шпилем, постепенно сужающимся и уходящим в такую высь над окнами хоров и угловыми башенками, что в самом конце он различим лишь как тонкая линия на фоне неба.
Стена за ней обрублена, и это тот случай, когда часть выглядит больше целого: подпёртая только с одной стороны кирпичной стеной одинокая угловая башня на фоне неба кажется выше.
По северному склону раскинулась редеющая роща древних буков, чьи кроны темнели на фоне неба, обрамляя изгиб холма, подобно гриве.
Она могла различить лишь сияние луны, размытое и приглушённое редкими облаками, и силуэты деревьев на фоне неба.
Таких я никогда прежде не видела, а потому с благоговением любуюсь её крепкими раскинутыми крыльями, её темнеющим на фоне неба силуэтом.
Длинные тени падают на лужайку, а деревья по её краям стоят тёмными силуэтами на фоне неба цвета хурмы.
Напротив дома простирался дубовый парк, который окаймляли выделявшиеся на фоне неба ели.
Медленно подняв голову, я посмотрел вверх, за стену гостиницы, и увидел, что на крыше примостилось нечто массивное, тёмным пятном выделяющееся на фоне неба.
Надо признать, стража хорошо пристрелялась, теперь они выцеливали не тень на фоне неба, а мишень с праздничной подсветкой, в которую даже ребёнок не промахнётся.
Облака расходились в разные стороны, а там, где должен был блестеть тонкий ломтик месяца, виднелось только матово-серое пятно, почти не различимое на фоне неба.
Через иллюминатор я видела, как огромный город остаётся вдали, его контуры на фоне неба оставались различимы благодаря возвышающимся зданиям.
Основная его часть находится в тени, отбрасываемой плотными рядами небоскрёбов, которые из-за их зеркальных стен практически невозможно различить на фоне неба.
В безоблачной, но тёмной ночи почти ничего не было видно, однако замок с множеством острых шпилей на фоне неба выделялся ещё более глубокой, плотной чернотой.
Над его головой на фоне неба цвета синего кобальта развевались флаги с буддистской символикой.
Раскалённые скалы и чахлая сосна проступили на фоне неба невыносимо чётко.
Золото и багрянец древесных крон кострами горели на фоне неба.
Увидеть большой город, очертания высоких домов на фоне неба.
Там, где земля уходит из виду, выступает на фоне неба нос корабля, наклонённый под немыслимым углом.
Он откинул голову и смотрел, как, вся белая, с улыбкой на устах, она стоит на фоне неба.
Крытая полукруглым светлым тентом, она была почти не видна на фоне неба, пока облако пыли не поднялось достаточно высоко над дорогой.
Сосны на фоне неба казались совсем чёрными, и все предметы вокруг уже окутала тьма, но небо было пронзительно ясным, как грустное воспоминание.
Чем ближе подходила к тёмному зданию, возвышающемуся на фоне неба чёрной коробкой, тем сильнее колотилось сердце.
Ближе к вечеру монах как и ожидалось всё-таки устал окончательно, но к тому времени мы вышли из леса и нашим взорам открылась степь, где на фоне неба виднелась крепость, к которой и вела дорога по которой мы двигались.
Ага, впереди, там, где на фоне неба чернеет крона дуба.
Вроде бы обычная пробежка вдоль пустых огромных полей, которая дарила наслаждение от того, что можно на время сбежать подальше от людей, туда где открывался обширный вид на горы, а крыши домов переставали маячить на фоне неба.
Шамшир мелькал на фоне неба, описывая правильные дуги.
Спрыгнул в окоп, снизу разглядел на фоне неба силуэты запряжённых в телеги першеронов.
Он поднял голову и увидел маленькую ласточку-береговушку, казавшуюся точкой на фоне неба.
На фоне неба стали появляться звёзды, а свет фонарей отбрасывал длинные тени на землю.
Налево от дороги находилась тёмная бесформенная группа деревьев, от которой путь тихо поднимался по склону пологого холма к трём неровным кипарисам, черневшим на фоне неба.
– Я вижу крыши на фоне неба, – сказал я.
То вдруг на фоне неба начнут кружиться перед глазами светящиеся белым точки,– игривые снежинки-мухи.
Закат начертал её фигуру на фоне неба и укрыл глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на фоне неба»

  • Вереницы их то подымались кверху, то опускались вниз, и все разом, ближние и дальние, проектировались на фоне неба, в особенности внизу, около горизонта, который вследствие этого казался как бы затянутым паутиной.
  • Около тропы лежала большая плоская базальтовая глыба. Я сел на нее и стал любоваться природой. Ночь была так великолепна, что я хотел запечатлеть ее в своей памяти на всю жизнь. На фоне неба, озаренного мягким сияньем луны, отчетливо выделялся каждый древесный сучок, каждая веточка и былинка.
  • Здесь, на воздухе, выстрелы трещали громко, и после каждого хотелось тряхнуть головой, чтобы выбросить из уха сухой, надсадный звук. Было слышно и визгливое нытье летящих пуль. Самгин оглянулся назад — двери сарая были открыты, задняя его стена разобрана; пред широкой дырою на фоне голубоватого неба стояло голое дерево, — в сарае никого не было.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «фон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «на фоне неба»

Ассоциации к слову «фон»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я