Предложения со словосочетанием «на тротуаре человека»

Выскочив на улицу и заметив лежавшего на тротуаре человека, лавочник догадался, что пробежавший мимо гимназист совершил убийство, и бросился его догонять, но тот перескочил через забор какого-то сада и бесследно скрылся.
То есть, конечно, она могла бы и обойти сидящего на тротуаре человека, но ничего бы не произошло, если бы он там не сидел!
Подходя к училищу, ещё издали увидели толпящихся на тротуаре людей.
В памяти, словно забывающийся сон медленно клубился туман из улиц и переулков, идущих и стоящих на тротуарах людей, едущих по улицам и припаркованных у их обочин машин, проплывающих разноцветных и разноэтажных зданий, переливающая в воздухе хрустальный перезвон при каждом открытии входной двери «Музыка ветра».
Даже как-то странно, что можно просто так посмотреть по сторонам сквозь стёкла автомобиля и заметить на тротуарах людей, а на дороге увидеть не просто поток машин, а их разнообразие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перебрести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда же они оказались на улице, по лицам замерших на тротуарах людей, поняли, что если не поторопятся, спиртного в округе полукилометра не останется и в помине.
Вдоль пути собравшиеся на тротуарах люди с любопытством разглядывали министра, которого считали одесситом, так как он учился в университете их города.
А самое выгодное для себя – это не попасть в свидетели очевидного преступления, пройти мимо скорчившегося на тротуаре человека, или просто не слышать, как у соседей вопят о помощи!
Он (или его сознание?) каким-то образом просто чувствовал окружающее пространство и всё, что присутствовало и происходило вокруг: два разбитых автомобиля; машины, стоящие у перекрёстка; столпившихся на тротуарах людей; острые разноцветные блики рекламных витрин, назойливо мельтешащие и равнодушные к трагедии.
Если он ехал на машине, увидел лежащего на тротуаре человека, то узнать тебя не мог.
Но сначала девочка увидела на тротуаре человека в чёрной одежде и очках с блестящей, словно золотой оправой.
Он сидел, подавшись вперёд, высматривая просвет в потоке машин, и не замечал стоявшего на тротуаре человека в просторной матерчатой куртке, который, засунув руки в карманы, пристально разглядывал человека за рулём «датсуна».
Он остановился над спавшим на тротуаре человеком и открыл дверь, которую я не заметил.
Казалось, что сидящие в «мерседесе» рвут руками его внутренности, и он вопит, рыдает и молит стоящих на тротуарах людей забыть о достоинстве.
Лежавшему на тротуаре человеку помочь было нечем.
Он был уверен: в общем потоке машин следом идёт «Форд», который наверняка подобрал отставшего парня и откуда сейчас несколько пар глаз наблюдают за вышедшими на тротуар людьми.
Пройдя метров десять, он остановился и указал нам на скрючившегося на тротуаре человека.
На тротуарах люди спешили по своим делам.
Когда мы двигались второй раз, впереди нас поднялся крик, начали падать на тротуаре люди.
Одна из девочек с визгом отпрыгнула в сторону. А вот вторая встала как вкопанная, с ужасом глядя на возившихся на тротуаре людей.
Как только очищенный провод зажигания коснётся провода аккумулятора, стоящие на тротуаре люди узнают о её присутствии.
Они не мигали, да и без того было ясно, что лежащий на тротуаре человек мёртв, как кочерга.
Выраженная в словах она казалась обоснованной, но стоило вглядеться в лица встречавшихся на тротуаре людей, и эта надежда становилась только делом веры.
Девушка инстинктивно прижала пакет к себе, который передал лежавший сейчас на тротуаре человек, как бы пытаясь этим жестом защитить его от какой-то неизвестной угрозы со стороны.
С этими словами эльф повернулся к толпившимся на тротуаре людям.
Они с товарищами ехали по домам после работы и вдруг увидели лежащего на тротуаре человека.
А стоящие на тротуаре люди, в большистве, испуганно взирают на происходящее.
Я уже собрался было тронуться в путь, когда краем глаза увидел на тротуаре человека, с которым недавно поменялся судьбами.
Он же не переворачивал лежавшего на тротуаре человека, а только пощупал пульс на шее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на тротуаре человека»

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тротуар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «на тротуаре человека»

Ассоциации к слову «тротуар»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я