Предложения со словосочетанием «на сторону немцев»

Листовки призывали солдат не воевать за чуждые интересы, убивать еврейских комиссаров и переходить на сторону немцев.
Можно лишь сказать, что их отстояли у погоды, которая тогда, казалось, выступала на стороне немцев.
Кроме того, к обороне привлекли добровольческие части из крымских татар, их на стороне немцев служило свыше 20 тыс.
Имелись многочисленные случаи перехода эстонских военнослужащих на сторону немцев.
Преувеличение русскими сил противника ещё более играло на стороне немцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необъявленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, на стороне немцев вызвался выступить шведский король.
Теперь на стороне немцев были все преимущества.
В этом легионе на стороне немцев служили грузины, кабардинцы, осетины, дагестанцы.
Для борьбы с англичанами он пытался создать арабское военное подразделение, которое должно было воевать на стороне немцев.
За то, что среди эстонцев были коллаборационисты, перешедшие на сторону немцев.
Активные попытки политизировать ислам и втянуть мусульман в мировую войну на стороне немцев предпринимались на трёх континентах сразу.
Другой военнопленный и будущий австралийский иммигрант, воевавший на стороне немцев, руководствовался иными мотивами.
Нельзя забывать также и о пулемётах, другом стрелковом оружии, а также радиостанциях и иных технических средствах, в которых перевес на стороне немцев был, по-видимому, весьма велик.
Были даже такие случаи, когда изменники, сговорившись, убивали своего командира и переходили на сторону немцев целыми подразделениями.
Срок их выполнения был от 3 до 5 и более дней, после чего агенты по паролю возвращались на сторону немцев.
Не надеялись чеченцы и на руководство страны в целом, которое отправило их в депортацию на вымирание, обвинив в массовом переходе на сторону немцев.
Однако её тайные симпатии были скорее на стороне немцев.
Ничуть не задумываясь о том, как этот массовый переход народа на сторону немцев должен был происходить, когда нога немецкого солдата не ступила на чеченскую землю.
К тому времени население, о чём, во всяком случае, свидетельствовало его поведение, склонялось на сторону немцев, хотя это вовсе не мешало жителям помогать отдельным бежавшим пленным и оторванным от своих частей красноармейцам.
Преимущества на стороне немцев, по самолётам преимущества неоспоримые, очевидные и только по танкам оспоримые и неочевидные.
С другой стороны, необходимо, однако, признать, что быструю и решительную победу, одержанную в польской кампании, следует всё же приписать не только влиянию благоприятной оперативной обстановки, но и достигнутому благодаря большому риску превосходству на стороне немцев, лучшему управлению войсками и более высоким боевым качествам немецких войск.
Однако, в его задачу входило и вбивание клиньев между уже стоящими на стороне немцев казаками и рейхом.
Сколько же наших оказалось на стороне немцев?
Едва за лесом заговорили советские гаубицы и на стороне немцев стали рваться снаряды, младший лейтенант поднял весь свой взвод, построил и погнал строевым шагом.
Над моей головой просвистели снаряды, разорвались на стороне немцев.
– Да, сэр. В настоящий момент, находясь на стороне немцев и при сложившемся соотношении сил на переднем крае выжить нельзя.
Так было намного проще, ведь по каждому факту перехода на сторону немцев должна была проводиться служебная проверка, результаты которой могли сказаться не только на карьере командира, но и на его дальнейшей судьбе.
Эти задания я должен был выполнить как можно быстрее и перейти обратно на сторону немцев.
Оставшиеся два наших истребителя вновь и вновь заходили на врага, но силы были явно на стороне немцев.
– А что, финны на стороне немцев воевали?
На стороне немцев численное преимущество, на стороне диверсантов подготовка, эффект внезапности, ну и тот факт, что зенитчики сладко дрыхли.
Ещё было много переметнувшихся на сторону немцев.
Конечно, эти советские обломки готовы любому служившему на стороне немцев приписать разные зверства.
На стороне немцев раздался негромкий хлопок, и послышался свист падающей на головы мины.
На стороне немцев более сотни человек личного состава, вооружённых лёгким стрелковым оружием и, возможно, гранатами.
По легенде она была медсестрой в медсанбате и при отступлении наших частей специально отстала от своих, чтобы перейти на сторону немцев.
Из них 20 тыс. сами перешли на сторону немцев!
Хотя, конечно, вопрос о предательстве советскими гражданами, перешедшими на сторону немцев, своей страны для многих исследователей этих событий остаётся спорным.
Среди них были те, кто воевал на стороне немцев, но было и много стариков, женщин и детей, и перемещались они длинными эшелонами – на повозках, лошадях, с домашним скотом и даже с верблюдами.
Советское руководство полагало, что части корпуса являются ненадёжными и с началом военных действий многие военнослужащие могут перейти на сторону немцев.
В крепости было всего двадцать немцев, столько же воинов из чуди, находящихся у немцев на службе и двести вожан, перешедших на сторону немцев.
Операция с пленными узбеками, бывшими советскими военнопленными, воевавшими на стороне немцев, завершилась иначе.
Я имею в виду различного рода противопартизанские формирования, которые воевали на стороне немцев против партизан, охотились на советских диверсантов-парашютистов, охраняли важные немецкие объекты, забрасывались в советский тыл в качестве разведчиков, диверсантов.
Помимо того что чеченцы и ингуши не хотели воевать, они ещё и формировали отряды которые выступали на стороне немцев.
В 1941 г., в первые дни войны, перешёл на сторону немцев, о его практической деятельности известно следующее.
Это было равносильно признанию участия в войне на стороне немцев.
– Вот этот список с предателями, перешедшими на сторону немцев, – подал нарком очередной листок с полученными из параллельного мира сведениями.
Финляндия воюет на стороне немцев.
– Имам так и не выступил на стороне немцев.
Нашей целью являлась организация нападения на конвой, после чего мы планировали перейти на сторону немцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на сторону немцев»

  • Хотя, конечно, они лица не так заметные, и то, что называют второстепенные или даже третьестепенные, хотя главные ходы и пружины поэмы не на них утверждены и разве кое-где касаются и легко зацепляют их, — но автор любит чрезвычайно быть обстоятельным во всем и с этой стороны, несмотря на то что сам человек русский, хочет быть аккуратен, как немец.
  • Победа не решалась никак; может быть, немецкая настойчивость и преодолела бы упрямство и закоснелость обломовцев, но немец встретил затруднения на своей собственной стороне, и победе не суждено было решиться ни на ту, ни на другую сторону. Дело в том, что сын Штольца баловал Обломова, то подсказывая ему уроки, то делая за него переводы.
  • — Подпишет, кум, подпишет, свой смертный приговор подпишет и не спросит что, только усмехнется, «Агафья Пшеницына» подмахнет в сторону, криво и не узнает никогда, что подписала. Видишь ли: мы с тобой будем в стороне: сестра будет иметь претензию на коллежского секретаря Обломова, а я на коллежской секретарше Пшеницыной. Пусть немец горячится — законное дело! — говорил он, подняв трепещущие руки вверх. — Выпьем, кум!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «немец»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «немец»

НЕ́МЕЦ см. немцы.

Все значения слова «немец»

Синонимы к словосочетанию «на сторону немцев»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «немец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я