Предложения со словосочетанием «на сторону врага»

– Разве верный подданный, как я, может перейти на сторону врага?!
Отъезд шаха был бы понят всеми как открытый переход на сторону врагов держав согласия.
Пациент рассматривается как потенциальный перебежчик, который норовит переметнуться на сторону врага.
A дисциплина не позволит саксонцам и баварцам встать на сторону врага.
Было совершено беспрецедентное в истории человечества предательство, когда высшее руководство страны фактически перебежало на сторону врага и стало помогать дробить свою собственную страну, свою собственную армию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беконизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С чего бы это вдруг ей вздумалось перейти на сторону врагов короля?
То количество сил, которому мы можем доверять нашу безопасность, определяется не каким-то числом, а отношением этих сил к силам врага; в таком случае для нашей безопасности достаточно, когда избыток сил на стороне врага не настолько велик, чтобы он мог решить исход войны и побудить врага к нападению.
Перевес на стороне врага был слишком большим.
Среди нас живут ветераны – участники и свидетели, победители и побеждённые, герои и трусы, бойцы и командиры, выполнившие свой долг, и предатели, воевавшие на стороне врага, понёсшие наказание и невинно репрессированные, их дети, внуки и правнуки.
Вероятнее всего, они воевали в прошлых войнах на стороне врагов.
Были среди них неустойчивые, просто паникёры, трусы, антисоветски настроенные и добровольно перешедшие на сторону врага.
Как ни странно, большинство офицеров были родом из сельской местности, в то время как города в массе своей становились на сторону врага.
Волею судеб дорогие его сердцу люди оказываются на стороне врагов и именно против них должен он направить своё оружие.
И не моя вина, что он играл на стороне врагов французского народа!
– Так вот оно в чём дело! Ты перекинулся на сторону врага! Но я не понимаю, почему ты это сделал – по своей воле или из-за магии проклятого лорда.
Организация начала свою деятельность несколько лет назад, и уже в начале шестого года было принято решение о проведении операций по ликвидации агентов, когда-то перебежавших на сторону врага.
Они не могли притаиться, спрятаться или уйти на сторону врага, потому что родственная кровь их тянула к вожаку.
Таким образом, общее число бывших советских граждан, выступивших с оружием в руках на стороне врага составило около 1 млн человек.
Почему она вдруг перешла в памятной битве на сторону врага, так и не было известно.
Переход на сторону врага является по существу частным случаем оказания помощи в проведении враждебной деятельности.
Но так переезжали десятки миллионов людей, а тем депортированным, которых увозили от войны и фронта, хотя многие из их родственников выступили на стороне врага, ещё и пассажирские подай.
САВЕЛОВ: У меня к вам один вопрос. Почему награждённый такими русскими орденами, воюет на стороне врага?
Вообще странно: мир давно уже за гранью катастрофы, но природа мира – мироустройство – всё ещё на стороне врагов прогресса, – вздохнул менеджер.
Перебежчик на сторону врага.
Теперь даже её подруга целиком и полностью на стороне врага.
Одним из свидетельств этого является участие некоторых представителей троицкого духовенства на стороне врагов великого князя во время войны, названной «шемякиной смутой», в середине XV века.
– Но позвольте, каковы причины, побудившие чемпиона мира и образцового, казалось бы, солдата сбежать на сторону врага? – спросил обозреватель.
Началась погрузка массово переметнувшихся на сторону врага эмигрантов.
Конечно, численное преимущество на стороне врага, но что мне мешает выманить их наружу?
Очевидно, вам не хотелось напоминать людям, что не так давно вы сражались на стороне врага?
Но теперь на стороне врага есть маг смерти, у которого магия считается самой опасной, но, тем не менее, противостоять ему можно.
Но все эти успехи носили локальный характер, общая стратегическая инициатива оставалась на стороне врага, нам оставалось изматывать его силы в оборонительных сражениях.
Вовсе не те человекоподобные существа, сотканные из пыли и пепла, а самые обыкновенные предатели, вставшие на сторону врагов в момент осады.
Чтобы твоя дочь была простой рабыней и продолжала размахивать мечом на стороне врага.
Были ли случаи перехода солдат из штрафных частей на сторону врага?
И, тем не менее, перевес сил (невзирая на яростность обороны) был сейчас на стороне врага.
– Я водил отряд молодцов на расправу с изменниками-дворянами, перекинувшимися на сторону врага.
Шиноби но моно, работающие под прикрытием на стороне врага, могут внести внутренний разлад между вражеским лордом и его слугами, незаметно оклеветав их, что позволит вам воспользоваться разногласиями и победить их.
Ваш ниндзя, работающий на стороне врага, может осуществлять различные планы или тактику, чтобы испортить отношения между вражеским лордом и его слугами, или они могут вызвать сомнения среди вражеских войск, так что они не будут действовать в соответствии друг с другом.
Считалось, что переход на сторону врага возможен во время войны или вооружённого конфликта с иностранным государством и что он заключается в физическом перемещении виновного к неприятелю.
Не могут ли эти банды выступить против нас, кой-кого из них перебросить на сторону врага.
Вместе с тем достаточно уверенно можно предположить, что среди причин сдачи в плен, оставления позиций без приказа, дезертирства и перехода на сторону врага политическая неустойчивость не имела в большинстве случаев решающего значения.
Преимущество по-прежнему пребывало на стороне врага, но благодаря друзьям серенийцы приподнялись духом и перестали быть похоже на скотину, которую вели на убой.
Не первый и не последний раз блюститель беспринципного «единства» в итоге переходит на сторону врагов рабочего класса.
Они мечтали иметь постоянный плацдарм на стороне врага.
Мой пулемёт сеет смерть на стороне врага.
А вот когда на сторону врагов знания переходит человек действительно изобретательный, хорошо разбирающийся в общих методах организации научного поиска и понимающий, за счёт чего можно ускорить и какими средствами можно затормозить ход данного конкретного исследования, то такая измена способна перевести в холостой режим работу целых научных подразделений.
-Решил спасти свою шкуру, перебравшись на сторону врага?
Как оказалось, он перешёл на сторону врага незадолго до восстания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на сторону врага»

  • Когда его стыдили и говорили, как он мог поддаться женщинам, то он говорил, что на стороне врагов его перевес был слишком великим, что на него напали тридцать женщин, а он был один.
  • Австрийская партия восторжествовала, и в тот момент, когда Франция стала открыто на сторону врагов Марии-Терезии, подписав вместе с Пруссией и Баварией военный союзный договор, Россия готовилась выступить на защиту королевы венгерской и послать ей на помощь 30 тысяч войска.
  • Яшенька, с своей стороны, учил, что сей мир, который мы думаем очима своима видети, есть сонное некое видение, которое насылается на нас врагом человечества, и что сами мы не более как странники, из лона исходящие и в оное же лоно входящие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «на сторону врага»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я